Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Куйла (река)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Река Куйла»)

Ку́йла — малая несудоходная река (ручей), левый приток реки Яя[1].


Общие сведения

Протекает в восточной части Томского района, ок. 60 (исток) … 72 (устье) километров северо-восточнее-восточнее (с-в-в) города Томска. Исток реки начинается в центре деревни Перовка — от искусственного Школьненского пруда (формируется речкой Кусла). Река течёт на всём своём пути практически прямо, без особых изгибов — кроме одной петли в пойме реки Яи перед устьем. Водоток идёт в с-в-в направлении. Устье реки при впадении в реку Яя находится на линии между сёлами Ягодное на севере (Асиновский район) и Спасо-Яйское[2] на юге (Томский район). По устным рассказам местных жителей, новое северное русло Куйлы к Яе было прокопано в середине XX века (1930 или 1950) спецпоселенцами ныне не существующего посёлка с наименованием «Алкоголичка»[3] — это место в 2,5 км от совр. северной границы с. Спасо-Яйское. В спецпосёлке, в частности, были улицы 9-го Мая, Павлика Морозова, Заводская и Николая Гоголя. Северное русло Куйлы к Яе идёт от центра бывшего посёлка вдоль бывшей поселковой улицы Павлика Морозова. Здесь же, по бывшей ул. Павлика Морозова проходит грунтовая дорога «Спасо-ЯйскоеЯгодное».


Характер речки — равнинный, течёт по заболоченным низинам юга Западно-Сибирской равнины. Источниками воды для речки являются:

  • сбросовые воды пруда деревни Перовка;
  • родники;
  • речки-притоки (см. ниже);
  • снеговые, грунтовые и дождевые воды.

Весной, в период снеготаяния, Куйла имеет особенно сильный водоток, местами носит характер горной реки. В засушливое лето представляет собой широкий ручей.

Общая протяжённость реки от истока до устья составляет около 13 км; по прямой на плоскости это 11,3 км.

На расстоянии 10,5 км от истока поперёк речки создана искусственная плотина-запруда (припоселковая полевая сельскохозяйственная дорога), формирующая небольшой безымянный водоём-пруд.

Заболоченные поймы реки (болота) расположены на расстояниях:

  • ок. 700 метров от истока;
  • 3 километра; 5… 5,5 км.

Вдоль реки Яи (пойма Яи), где Куйла делает петлю на север, также — заболоченная местность.


Притоки реки Куйлы:

  • р. Кусла — её устье-пруд являются истоком р. Куйла;
  • р. Сухая — левый приток (в 790 метрах от истока Куйлы);
  • р. Чумаклы — правый приток (в 2,6 км от истока Куйлы);
  • безымянный правый приток в 1,2 км от устья Куйлы (старое русло, курья реки Яи).

Литература

  • Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 15. Алтай и Западная Сибирь. Вып. 2. «Средняя Обь» / Под ред. В.В. Зееберг. — Л.: Гидрометеоиздат, 1967. — 351 с.
  • Географическое карты Томского района Томской области.


Примечания

  1. Река Яя является одним из больших левых притоков реки Чулым, которая затем будет правым притоком реки Обь.
  2. Устье Куйлы находится в 4 км севернее села Спасо-Яйское (Томский район).
  3. Посёлок, вероятно, расселён в 1964 и упразднён, ныне это урочище Алкоголичка.

Ссылки