Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кисловка (река)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Река Кисловка»)


Кисловка рядом с Тимирязевским в районе Шегарского тракта

Река Ки́словка — несудоходный (заросший ивовыми кустами) левый приток реки Томи (Томский район).


Общие сведения

Река Кисловка — малая речушка, носящая при весеннем таянии снегов в апреле-мае характер горной реки. Относится к Верхнеобскому бассейновому округу России, водохозяйственный участок реки Томи.

В конце XVIII века на ряде карт река была указана под наименованиями Головина-река, Поваренка, а в месте у дер. КисловойКисловка.

В конце XIX века и в самом начале XX века на картах указывалась как речка Нестоянка: казалось бы озерного типа водоём имел течение, не стоял на месте. В начале 1930-х гг. близ этой речки и напротив начала Семейкина острова (что находится на Томи) появился рабочий посёлок Нижний Склад. Здесь речка имела расширение, разлив своего русла, которое с XVIII считали отдельным озером. Оно, логично, называлось как Нестояново озеро (и так обозначалось на картах местности).

В 1940-х гг. весь ход речки стал именоваться исключительно как речка Кисловка. Но разветвления реки после Нестоянова озера получили самостоятельные наименования: полноводная левая (более западная) ветвь стала именоваться как речка Бурундук, а менее насыщенный северо-восточный (правый) рукав, текущий к центру посёлка Нижний Склад, стал просто речкой Нестоянкой.

Но на этом трансформации наименований этого единого в своей природе и экологии водного объекта не завершились.

В 1980-х и 1990-х гг. томские политкорректные историки и краеведы вернулись к обсуждению наследия личности томско-татарского хана (а с 1603 года — князя по статуту российского дворянства) Тояна, вошедшего в историю как Тоян Ермашетов-сын князь Эуштинский. Много обсуждалось, что история Томского острога не мыслима без поселения татар из народов чацких, темерчинских и эуштинских, управлявшихся Тояном. Отмечалось, что практически забылся Тоянов городок, что в XVI…XVII вв. кочевал где-то здесь, на полянах заливных лугов от места чуть западнее современного Семейкина острова до сплошного соснового бора. Если смотреть по-существу, то его историческим продолжением всё-таки стал посёлок Эушта, в дореволюционное время — административный центр местного самоуправления татар, место расположения конторы Эуштинской татарской ясачной управы. С 1917 по 1925 гг. — отдельной Эуштинской волости Томского уезда. С 1980-х гг. в обществе Томска появились идеи, что Нестояново озеро имеет неверное, искажённое наименование: правильнее именовать его впредь как Тояново озеро — водный объект близ легендарного Тоянова городка. Более того, в 2010-х гг. на восточном берегу этого водоёма появился дачный посёлок «Тояновский», южное расширение посёлка Нижний Склад.

Возникла проблема дуализма наименования водного объекта, на котором заканчивается ход речки Кисловки.


Исток: началом реки является соединением речушек Еловка[1] и Жуковка[2], слияние которых на территории Тимирязевской лесной дачи, в нескольких км к ю-з-з от посёлка Кисловка (в 1,2 км севернее дер. Головино), даёт начало речки Кисловки.

Река Кисловка протекает через населённые пункты и сезонные посёлки:

Устье реки — впадение с юго-запада в озеро Нестояново / озеро Тояново (через 1,9 км за мостом Шегарского тракта) посёлка Тимирязево. За этим вытянутым озером река расходится на несколько новых рукавов, среди которых наиболее известны: р. Бурундук[3], речка Нестоянку и р. Сухая Протока.


Длина речки Кисловки составляет 32,3 км. Далее наиболее длинный рукав река Бурундук течёт ещё на протяжении ок. 17 км до впадения в реку Томь.

Площадь водосбора — до 200 кв.км, средняя глубина — 0,3 м. Среднегодовой расход воды — 1,20 куб.м/с.[4]

Литература


Примечания

  1. Еловка — река в Томском районе, протекающая от пос. 86-й квартал и до деревни Головино.
  2. Речка Жуковка вытекает из болота Круглое близ посёлка 86-й квартал.
  3. Речка Бурундук впадает в реку Томь в 51 км южнее устья Томи, места впадения в реку Обь.
  4. Комплексный градостроительный анализ. Гидрологическая характеристика. Ресурсы поверхностных вод

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с рекой Кисловка: