Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Каменка (приток Ушайки)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Река Каменка (приток Ушайки)»)

Ка́менка — небольшая несудоходная речка (ручей), приток Ушайки, находится на территории Томского района.


Наименование

Наименование этих нескольких речек в разных частях Томского района происходит от характеристики данных водоёмов, связанной с каменистым дном и берегами.

Общие сведения

Протекает в южной части Томского района от северной границы села Богашёво (в 1 км восточнее пос. Лоскутово) в северо-восточном направлении, где на территории села Большое Протопопово впадает левым притоком в речку Ушайку. Интересная особенность речушек на территории села Богашёво, прямо связана с проходящей здесь железной дорогой: те родники, ручьи и речушки, что протекают северо-восточнее ж.д. ветки, являются ресурсами водосбора реки Ушайки; а те водные объекты, что с юго-западной стороны — ресурсы водосбора речки Басандайки (приток Томи). Исток речки Каменки находится всего в 1,1 км севернее ручья, что формирует в юго-западной части села Богашёво озеро «Новостроевский пруд» и далее уходит до впадения в р. Басандайку.


Исток речки Каменки начинается в 1 км восточнее «Лоскутовского поворота» на Богашёвском тракте и 580 метров северо-западнее улицы Луговой села Богашёво.

Важная информация: в 1,5 км от истока (в 2 км восточнее современного посёлка Лоскутово и в 1 км северо-северо-западнее конца улицы Менделеева посёлка Богашёво) ориентировочно в 1680 году была основана деревня Лоскутова (в XX веке — Старое Лоскутово)[1] — один из старейших населённых пунктов томской земли. Деревня была переселена в восточнее построенный новый посёлок Лоскутово и место с 1970-х гг. стало пространством садово-дачных товариществ[2].


Речушка течёт первые свои 880 метров в форме слегка извилистой линии, в целом, — в северо-северо-восточном направлении, до слияния с впадающим слева безымянного ручья. Далее речка Каменка протекает в северо-восточном направлении 1,2 км до запруды в месте дороги СДТ «Нива». Запруда создаёт здесь на речке небольшой пруд-водохранилище, периодически в иные годы полностью спускаемый для того, чтобы не заболачивался, чтобы не зарастал камышом, кувшинками, наполнялся илом.

Следующий ход ручья принимает в себя местные родники и ручейки, так через 1,75 км справа в Каменку впадает безымянный ручей-речушка, следом за этим имеется ещё один пруд, создаваемый крестьянами Протопоповского сельсовета на месте «развилки Староложниково». За этим прудом ход реки Каменки идёт в северо-северо-восточном направлении, до западной границы села Большое Протопопово между улиц Кедровой и Равенства, где в неё справа впадает безымянная речушка, текущая из южнее расположенного посёлка Аэропорт.

На территории села Большое Протопопово Каменка пересекает улицу Озёрную, за которой слева в неё впадает безымянная речушка, исток которой находится в 5 км юго-западнее, у ж.д. платформы «ОП 66 км».

После этого Каменка вдоль западной границы села течёт ок. 400-500 метров в северном направлении и, после пересечения с автодорогой «69Н-15» сообщения «ТомскМежениновка»[3], становится левым притоком реки Ушайки (на северной границе села Большое Протопопово).


Характер речки — равнинный.

Общая протяжённость реки от истока до устья составляет около 6,7 км (без учёта длин впадающих в речку ручьёв и безымянных рек).


Водоток речки Каменки и её притоков находится на территориях Богашёвского и Большепротопоповского сельских поселений.

Литература

  • Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Том 15: Алтай и Западная Сибирь. Выпуск 2. «Средняя Обь» / Под ред. В.В. Зееберг. — Л.: Издательство «Гидрометеоиздат», 1967. — 351 с.


Примечания

  1. Деревня Старое Лоскутово упразднена с 27.07.1972.
  2. Ныне здест раскинулся массив домиков СДТ «Нива».
  3. Автодорога в этом месте является улицей Советской села Большое Протопопово.

Ссылки