Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Берёзовая речка (приток Оспы)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Река Березовая (приток Оспы)»)

Берёзовая ре́чка — небольшая несудоходная речка (ручей), приток Оспы, протекает по территории Томского района, устье упирается в восточную границу и Кожевниковского района, — водный объект находится на пространстве Томь-Обского междуречья.


Наименование

Наименование нескольких речек в Томском районе происходит от старинного русского обычая называть объекты природы по их виду: речки в окружении берёзовых лесов.

Общие сведения

Протекает в юго-западной части Томского района.

Исток речки начинается в 4 км юго-восточнее населённого пункта Берёзовая Речка и 21,7 км юго-западнее населённого пункта Госконюшня. Течёт первоначально в целом в северо-западном направлении, огибая с востока и севера деревню Берёзовая Речка по её границе. Здесь, пересекая речку, проходит просёлочная автодорога сообщения «Барабинка — (Кандинка) — ГосконюшняБерёзовая Речка», тело которой представляет запруду и образует к югу вдоль селения достаточно большой Берёзореченский пруд.

На северной границе села речка поворачивает на запад и далее через 2,08 км в неё впадает (вливается) речка Таган. В месте слияния речек Берёзовая поворачивает на юго-запад и здесь через 762 метра в неё вливается речка Пустышка. Далее S-образными плавными изгибами в целом в юго-западном направлении речка Берёзовая течёт, переплетаясь местами с просёлочной автодорогой между деревнями Берёзовая Речка и Кирек, пересекает северо-кирекскую болотную систему «болото Единиха».

После болота речка течёт на запад, огибая с юга ещё одну, следующую болотную систему обского правобережья — Фатихино болото.

Не доходя 7,7 км до реки Оби (на траверсе с. Уртам), непосредственно на границе Кожевниковского района (не пересекая её), р. Берёзовая впадает в реку Оспа, которая чуть севернее впадает в реку Таган. Река Таган приобская, в свою очередь, далее через 20 км по прямой[1] впадает в реку Обь.


Характер речки — равнинный, течёт по заболоченным низинам юга Западно-Сибирской равнины.

Общая протяжённость реки от истока до устья составляет 23 км (без учёта длин впадающих в речку ручьёв и притоков).

Речка впадает (является правым притоком) в речку Оспа — правого притока реки Таган.

Литература

Примечания

  1. Чуть южнее села Киреевск.

Ссылки