Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Районы Томска

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Районы в Томске»)
Это статья о районах города Томска. См. также статью о районах Томской области


См. также: город Томск

Административные районы

Томск в настоящее время разделён на четыре городских района:

В прошлом были и другие схемы внутригородского деления, в частности ещё совсем недавно город делился на Южный и Северный округа, включавшие в себя, соответственно Кировский и Советский районы (Южный округ) и Ленинский и Октябрьский районы (Северный округ).

Ещё раньше существовали затем упразднённые 1-й и 2-й Томские районы (в частности, обслуживались Томским горвоенкоматом, ГВК), Куйбышевский и Вокзальный районы Томска.

История административно-территориального деления города Томска

  • С 1924 (с мая 1925) в юрисдикцию Томского горрайсовета входили Северный и Коларовский (Южный) районы, в состав которых входили волости по линии разделения от реки Ушайки в черте Томска. В дальнейшем до 1930 года эти районы имели разные наименования, наиболее запомнившиеся из которых 1-й и 2-й Томские районы. С 1930 года они были объединены в едином Томском районе с административным центром в городе Томске. Сам город одновременно относился к юрисдикции Томского окрсовета (1925—1930) и Томского горсовета (горрайсовета). Именно действующий при горсовете Томский горрайвоенкомат осуществлял мобилизацию и призыв в РККА молодёжи Томска, Томского района и примыкающих к нему районов (в том числе Асиновского, Шегарского и др.) в период Великой Отечественной войны с лета 1941 года.
  • В 1938 году[1] в Томске на основании постановления Новосибирского облисполкома от 4 ноября 1937 года, а также постановлений Президиума Томского горсовета от 1 декабря 1937 г. и от 7 января 1938 г., были образованы 3 городских района: Вокзальный, Куйбышевский, Кировский.[2][3]
  • 6 октября 1959 года районы в городе были упразднены.[3] В период 1959—1962 годов в городе Томске районов не имелось, территория относилась к юрисдикции единых Томского горсовета и Томского горисполкома. Однако управлять административными единицами с населением более 15000—25000 человек резидентного населения оказалось совершенно неудобно и неэффективно.
  • Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июня 1962 года и на основании решения Томского горисполкома от 4 августа 1962 года № 562 в Томске были организованы 2 района: Кировский и Ленинский.[2][3]
  • Решением Томского облисполкома от 10 апреля 1973 года № 100 был образован ещё один район — Советский.[4]
  • Четвёртый район — Октябрьский был образован решением Томского облисполкома от 27 ноября 1979 года[3] и на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР 29 ноября 1979 года[5].
  • 18 января 1994 года постановлением главы администрации г. Томска Кировский, Ленинский, Советский и Октябрьский районы были объявлены ликвидированными как административно-территориальные единицы и стали внутригородскими территориями для управления отраслями городского хозяйства и областями социальной сферы[6].
  • 28 мая 1997 года районы города переименованы в соответствующие округа[7]. 11 марта 1998 года администрации Ленинского и Октябрьского округов были объединены в Объединённую администрацию Ленинского и Октябрьского округов[8], которую условно стали называть Северным округом[5], а администрации Кировского и Советского округов были объединены в Объединённую администрацию Кировского и Советского округов, которая стала неофициально назваться Южным округом[2].
  • 1 января 2006 года в соответствии с новым уставом города Северный и Южный округа были окончательно упразднены и город был вновь разделен на 4 района примерно в своих прежних границах[5][2].


Субрайоны

В процессе развития истории города Томска многие его места получали разговорные, но устойчивые наименования. Такие городские пространства, не ставшие административными районами или иными официальными административно-территориальными формированиями, составили понятия «субрайоны города». Внутри каждого административного района имеется по несколько субрайонов.

Список субрайонов можно увидеть здесь:
Категория сайта Towiki.ru «Субрайоны Томска»

Микрорайоны

Пригородные посёлки, входящие в состав Томска

(Внимание! Не путать с рабочими посёлками как частью дорожно-уличной сети Большого Томска, с т.н. «городскими посёлками»!!)

Кроме посёлков, административно входящих в состав Томска, рядом с Томском имеются также и коттеджные посёлки, находящиеся на территории Томского района, в частности пос. Радужный, относящийся к Зональной Станции и другие.

Администрация области планирует построить 7 новых коттеджных посёлков рядом с населёнными пунктами Аникино, Ключи, Коларово, Родионово, Светлый, Тахтамышево и Сосновка.[9]

Кроме посёлков являющихся микрорайонами, есть также посёлки, являющихся по сути улицами. Об этих посёлках см. статью Посёлки Томска.

Населённые пункты, входящие в состав муниципального образования «Город Томск»

Исторические районы (ныне — субрайоны) Томска

Воскресенская гора, Болото, Белоозёрье, Нижняя Елань, Верхняя Елань, Заисточье (Татарская слобода), Заозёрье, Каштак, Кирпичи, Мухин Бугор, Пески, Уржатка, Черемошники, Шведская горка, Юрточная гора, Ямы[10][11].

Неофициальные районы

В 1970—1980-x годах подростками употреблялись такие разговорные, сленговые названия районов как Аул, Заисток, Лондон, Мачта, Огороды, Париж, Техас, Шанхай.

Литература


Примечания

  1. Районные советы города Томска и их исполнительные комитеты (райсоветы, райисполкомы) (1938—1993 годы).
  2. а б в г Историческая справка. Кировский район Томска
  3. а б в г Историческая справка (Ленинский район)
  4. Историческая справка (Советский район)
  5. а б в Историческая справка об Октябрьском районе города Томска.
  6. Постановление Администрации города Томска от 18.01.1994 № 22 «Об изменении административно-территориального деления города Томска».
  7. Постановление мэра города Томска от 28.05.1997 № 269 : О приведение в соответствие с Уставом города Томска примененных наименований структурных подразделений и делопроизводства в органах местного самоуправления.
  8. Постановление Администрации г. Томска от 11.03.1998 № 169 «Об изменении структуры Администрации города Томска».
  9. Администрация области может создать компанию для строительства семи коттеджных поселков
  10. Алисов Д. А., Томск в конце ХIХ — начале ХХ в. (городская среда и социально-культурное развитие)
  11. Старый Томск