Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

РКРП

Материал из Товики — томской вики

РКРП — Российская коммунистическая рабочая партия.


Общероссийская политическая организация, отделение которой в Томске было создано с начала 1992 года, как реакция на упразднение официальной коммунистической партии КПСС на территории Российской Федерации.


Основой объединения этого типа томских коммунистов стало их недовольство с соглашательским курсом лидеров новой коммунистической партии РФ (КПРФ).

Стремясь к консолидации всех левых, антибуржуазных сил (коммунистические и социалистические группировки, анархисты, внегосударственные профсоюзы), в течение 15 лет томская организация РКРП во многом солидализировалась с КПРФ и СПТ, а также с позднее созданной ВКПБ.

Не смотря на расхождения в идеологических принципах, на ряде публичных площадок РКРП, КПРФ, ВКПБ и СПТ совместно выступают против поползновений власти к декоммунизации массового сознания, против переименования улиц города, против откровенно буржуазных программ и проектов.

Идеология колеблется от поддержки социал-демократического коммунизма, исповедуемого лидерами КПРФ, до радикального сталинизма.

В период выборной кампании 2018 года (выборы президента РФ), активисты РКРП поддержали позиции кандидата Максима Сурайкина.


См. также: Информация в Русской Википедии