Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Академический проспект

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пр. Академический»)
Академгородок, гостиница «Рубин» по пр. Академическому, 16
Академгородок — дома № 5, 5/1, 15 по пр. Академическому

Академический проспект — центральная автомагистраль томского Академгородка.

Наименование

Наименование дано при формировании посёлка «Томский Академгородок» в 1960-х — 1970-х гг. Как главная улица Академгородка, она получила соответствующее наименование — Проспект Академический.

Описание

В настоящее время проспектом Академический, после постройки к 2010 году транспортной развязки в районе ж.д. переезда южнее пос. Восточного, в понятие Академического проспекта входит скоростная автомагистраль от места смыкания улиц Елизаровых, Алтайской и Сибирской, подъём до площади Зуева (прямолинейное направление на юго-юго-восток), затем прямолинейное направление (ныне — это основная часть проспекта) по Академгородку на юго-восток до гостиницы «Рубин», далее на восток, уже в том числе через посёлок Академический («Поле Чудес») домов индивидуальной коттеджной застройки.

Ранее, с 1970-х гг., классическим ходом проспекта являлась автомагистраль от ж.д. переезда на восточной части посёлка Восточного, подъём к Академгородку, а, главное, ход дороги между кампусом научных институтов НИИ ТНЦ СО АН и микрорайоном жилой застройки Академгородка.

Следует особо отметить, что по генпланам развития транспортной сети города Томска, которые разрабатывались в 1970-е, в 1980-е годы, а также уже в XXI веке, проспект Академический должен пройти по-над южным (левым) берегом реки Ушайки до Аптекарского моста, до административного центра города.

Практика бытия, когда развернулось большое строительство транспортной развязки над ж.д. веткой по южной границе посёлка Восточного, с переносом транспортного потока сюда с улицы Балтийской, многие томичи стали именовать Балтийскими в быту и эту новую транспортную развязку, и часть создавшейся автомагистрали от улицы Сибирской до улицы Осенней. На самом деле эта автомагистраль (и, соответственно, самая вся транспортная развязка) проходят южнее и параллельно сохранившейся улицы Балтийской, через группу домов от неё и не могут малограмотно именоваться Балтийской: автомагистраль и улица — это разные дорожно-уличные объекты.


Общая новая (после 2010) длина проспекта Академический (от примыкания к улице Сибирской до улицы Зеркальной в микрорайоне Академическом) составляет около 4-х километров.

В том числе:

Вид на улицу Балтийскую и её мост через р. Ушайку — с западного спуска проспекта Академического (вид от ул. Елизаровых).
Фото: Олег Абрамов

Существенная часть проспекта Академический располагается в зелёной лесопарковой зоне Академгородка, среди деревьев. Застройка здесь из зданий многоэтажных жилых (с южной стороны) и научно-административных (с северной стороны) зданий.

Особенностью структуры адресации зданий на территории непосредственно Академгородка является исторически сложившаяся в 1970-е гг. запутанность в нумерации домов, к которой надо привыкать: это томская особенность.

Например, здания в начальной части Кольцевой улицы в северной части Академгородка (проходит перпендикуляром к Академическому проспекту на подъёме севернее площади Зуева и идёт там в восточном направлении до площадки ТВЗ) приписаны к дробной нумерации проспекта Академический. Однако от Академического до этой улицы Кольцевой по прямой от остановки «Академгородок» расстояние составляет полкилометра, а от остановки «Академгородок — Поле Чудес» по прямой, до конца Кольцевой улицы, — ок. 700 метров. Также и с южной стороны проспекта — здания на большую глубину посёлка от проспекта приписаны к нумерации проспекта, хотя правильнее их (дома) делить уже с улицей Вавилова.

Схема Академического проспекта представлена в Интернете на геоинформационных системах (ГИС): «ДубльГИС», «Google Планета Земля: Томск, Россия» и «Яндекс Карты: Томск, Академический проспект».


Почтовый индекс: 634055 (почтовое отделение в Академгородке).

Пересечения с улицами

Академический проспект пересекает площади, улицы и переулки (в порядке отсчёта от места смыкания с улицами Елизаровых, Алтайская и Сибирская и далее в восточном направлении:

  • площади:
    • имени Академика В.Е. Зуева;
    • (ныне безымянная площадь перед зданием № 26 по Академическому проспекту на территории коттеджного пос. Академический);
    • (безымянная площадь-развилка в коттеджном посёлке Академический в районе восточного конца улицы «Посёлок Академический» и безымянной улицы в северном направлении)
  • улицы:
    • Елизаровых;
    • Алтайская;
    • Сибирская;
    • Черноморская;
    • Каспийская;
    • Балтийская;
    • Писемского;
    • Осенняя;
    • Кольцевая (идёт от середины подъёма проспекта к пл. Зуева и далее на восток до ТВЗ. В целом эта улица параллельна (севернее) Академическому проспекту);
    • улица Королёва;
    • имени 30-летия Победы;
    • (ныне безымянная, идёт в южном направлении перпендикулярно к Академическому проспекту между домами №№ 5/1 и 15 — до школы № 9);
    • (ныне безымянная улица-переулок, идущая в северном направлении от пр. Академический — от места между домами ИХН и боулинг-центра);
    • (ныне безымянная улица в южном направлении, начинается восточнее здания № 17, что напротив конгресс-центра «Рубин», это улица в направлении створа улицы Вавилова);
    • Кольцевая (её восточный конец), идущая здесь в северном, к ТВЗ, направлении — вдоль границы посёлка «Академический»);
    • (ныне безымянная улица-переулок, идущая от проспекта в северном направлении, параллельно предыдущей Кольцевой улице, — по территории коттеджного посёлка «Академический»; однако дома здесь приписаны к дробной адресации №№ 20/х и 22/х по пр. Академическому);
    • улица «Посёлок Академический» (идущая в южную сторону от проспекта, по территории коттеджного посёлка и называемая в разговорном быту таунхаузной);
    • (ныне безымянная улица-переулок, идущая в северном направлении, несколько метров восточнее створа улицы «Посёлок Академический»; однако дома здесь приписаны к дробной адресации №№ 24/х и 26/х по пр. Академическому);
    • улица Академический 2-й микрорайон, 50 метров восточнее безымянной площади в районе дома № 26);
    • (ныне безымянная улица-переулок, идущая в северном направлении от площади-развилки в коттеджном посёлке — в месте примыкания к проспекту Академическому восточного конца улицы «Посёлок Академический»);
    • проезд Развития — проезд к севернее расположенной площади ТВЗ, восточная граница проспекта Академический и посёлка СТН «Томское».
  • переулки:
  • проезды:

Транспортное сообщение

Академический проспект в Академгородке — единственная улица, по которой ходит общественный транспорт. До 2000 года в Академгородок ходили муниципальные автобусы маршрута № 2, позже был добавлен маршрут № 15. В настоящее время по проспекту ходят автобусы №№ 5, 13, 14, 16, 23, 25, 30, 33, 52, 53, 131.

Остановки:

  • в районе транспортной развязки — «Улица Осенняя»;
  • в районе безымянной улицы в сторону ТВЗ на подъёме проспекта — «РИТЦ»;
  • в районе площади Зуева, улицы 30-летия Победы и ИОА — «Академгородок (Главная)»;
  • в районе ИХН — остановка безымянная, называемая в разговорном обиходе как «по требованию», «разворот», «У института химии нефти»;
  • в районе гостиницы/боулинг-центра — остановка «Конгресс-центр „Рубин“»;
  • в районе дома №20 (перед посёлком «Поле Чудес») — остановка «Посёлок „Поле Чудес“»;
  • далее ответвление на север 700 метров и остановка «Академгородок—Конечная», она же — остановка «Инженерный Центр ТВЗ»


Академгородок, ресторан «Венский двор» по пр. Академическому, 21 (угловое здание с Кольцевой улицей)

Предприяти и учреждения

На Академическом проспекте находятся институт физики прочности и материаловедения, институт оптики атмосферы, торговый центр «Академия», Дом учёных ТНЦ СО РАН, поликлиника ТНЦ СО РАН, институт химии нефти, институт нефтегазовой геологии и геофизики, институт мониторинга климатических и экологических систем, боулинг «Пирс-боулинг», гостиница «Рубин», компьютерная фирма «WELL.com», компьютерная фирма «Галактика», фирма «Darim Vision», группа компаний «Элекард», супермаркет «Лама», почтовое отделение № 55, отделение Сбербанка и другие организации.

Проект развития

В 1980-х был разработан проект развития города и создания дублирующих автомагистралей (проспектов) по Томску. В соответствии с этим планом проспект Академический должен был быть продолжен в левобережной долине реки Ушайки — от пересечения с ж.д. (сейчас это так называемая «транспортная развязка на ж.д. переезде в Академгородок») и до современной площади Ленина и (эстакадой над пл. Конной) — с выходом на третий мост через р. Томь. Так вновь строящаяся автотрасса подъёма от ж.д. переезда до пересечения с улицей Алтайской и здесь же — развилка на улицу Сибирскую, до 2012 года называлась проспектом Академический . В 1980-х начал строиться и сейчас сформирован микрорайон «Академический» — севернее улицы Алтайской (вокруг конца улицы Сибирской). Севернее этого микрорайона планировалась трасса новой части проспекта Академический. Однако в результате чиновничьих манипуляций с земельными вопросами территории тополиной Защитной Рощи (место состыковки улиц Алтайской, Елизаровых и пр. Фрунзе, вопрос создания здесь торговых автодилерских центров), в официальных документах с 2012 года автотрассу от ж.д. переезда до улицы Алтайской и далее до кольца перекрёстка пр. Фрунзе и ул. Елизаровых стали именовать улицей Балтийской . Однако сама эта улица Балтийская и её дома располагаются в посёлке Восточный — на 100 м севернее и параллельно новой автомагистрали. Неопределённость с наименованием участка у Защитной Рощи (напротив Эмальпровода) поправили на заседании Думы города Томска 05.02.2013, назвав этот участок относящимся к улице Елизаровых (а не Балтийской), с нумерацией домов №№ 62, 64, 68[1].


В настоящее время (2013) вопрос развития проспекта Академический в западном направлении — к площади Ленина и далее на третий (проектируемый) мост черз р. Томь — является весьма неопределённым.

Литература


Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с проспектом и его объектами: