Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Валерий Викторович Пронников

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пронников В.В.»)

Вале́рий Ви́кторович Про́нников (род. в 1944, СССР) — инженер-атомщик. Выпускник ТПИ (1966), руководитель Томской ассоциации выпускников-политехников в Москве (с 2014). Заслуженный экономист РФ.


Биография

В 1961 году поступил, а в 1966 году успешно окончил Физико-технический факультет Томского политехнического института.

По распределению работал на «закрытых» (секретных) промышленных объектах системы Министерства среднего машиностроения СССР (атомная промышленность).

В 1974 году приехал в город Норильск, где прошёл путь от старшего инженера цеха автоматики и КИПа Норильского горно-металлургического комбината (НГМК) до директора РАО «Норильский никель» по внешнеэкономической деятельности.

За заслуги в развитии НГМК и РАО «Норильский никель» В.В. Пронников был награжден трудовыми медалями СССР, в 1988 г. награждён орденом «Знак Почёта», а в 1995 году ему присвоено звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».

После ухода из РАО «Норильский никель» В.В. Пронников стал трудиться первым заместителем, а затем и гендиректором ЗАО «Полигон-Таймыр» (1996–2007 гг.), которое способствовало развитию Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

В.В. Пронников ведёт большую общественную работу, член редколлегии журнала «Цветная металлургия», принимает активное участие в жизни норильского, красноярского и томского землячеств Москвы, поддерживает контакты с земляками и оказывает необходимую им помощь в трудных жизненных ситуациях.

Источники