Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Промышленный парк «ТОМСК»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Промпарк»)

Промы́шленный па́рк «То́мск» (также нередко именуется как Томский промышленный парк или Томский индустриальный парк) — проект администрации Томской области, рассчитанный на период 2012—2022 гг.



См. также: Индустриальный парк (определение)


Проект 2007

Томск оказался одним из первых в стране регионов (с 2007), которые инициировали у себя необходимость создания промпарков. Это оказалось связано с некоторыми выпускниками Президентской программы переподготовки менеджерских кадров, в рамках которой они прошли стажировку в Европе (прежде всего в Германии), где и был изучен западный опыт промпарков. Ими был инициирован проект первого промпарка в селе Томское (Туганский промышленный участок) под наименованием «Зелёная фабрика», для которого местная власть даже провела ремонт автодороги общего пользования «Томск (Светлый)Итатка». В силу ряда организационных, управленческих и юридических проблем проект исчез к 2011 году.

В 2012 году Правительство РФ дало понять, что региональные инициативы по формированию местных промпарков могут получить финансовую поддержку из государственного бюджета.

В Томске была оперативно создана дирекция строящегося индустриального парка, которая приступила к работе с 2012 года[1]. Не возвращаясь к проектам 2000-х гг., был предложен новый проект по вхождению в томский Северный промузел.

Проект 2012

Проект создания в Северном промышленном узле томско-северской агломерации получил наименование Промышленный парк «ТОМСК» (ППТ). Мэрия опубликовала условия для предприятий, желающих записаться в резиденты ППТ.

В Томской области принят Закон от 15.12.2014 № 182-ОЗ (Т.О.) о промышленных (индустриальных) парках. Здесь понятие индустриального парка трактуется следующим образом[2]:

…«индустриальный парк» — совокупность объектов промышленной инфраструктуры, единый комплекс объектов недвижимого имущества и инженерных сетей (электрических, газоснабжения, тепловых, водоснабжения и водоотведения), необходимых для осуществления промышленной деятельности и предназначенных для осуществления нового промышленного производства или модернизации промышленного производства.

В 2013 году вице-губернатор Л. Резников утверждал[3], что в течении 2-х лет «…бизнес получит полностью готовую инфраструктуру, бесплатное техприсоединение и невысокую арендную плату в первом индустриальном парке, который создаётся в Томске… Мы уже ведём планировку двух его площадок, которые обойдутся бюджету в 1,245 млрд рублей, 996 млн рублей — из федеральной казны, 249 — из областной…». При этом к ноябрю 2016 года «…на площадках томского индустриального парка будут протянуты десятки километров дорог, газопроводов, линий электропередачи, сетей тепло- и водоснабжения».


В феврале 2016 года городская дума и мэрия рассмотрели и приняли скорректированный вариант «Стратегии развития Томска до 2030 года»[4], где одним из приоритетов экономической политики властей определяется создание томских индустриальных парков.

В отличии от международной практики, суть томского ППТ имеет ярко выраженные «местные особенности». Так не забота о повышении эффективности экономики региона через создание инфраструктурных условий для повышения прибыльности предприятий[5] является приоритетной целью, а в качестве основной идеологии ППТ декларируется создание преимуществ самого промышленного (индустриального) парка города Томска для [завлечения в него резидентами] малого и среднего бизнеса[6], — в числе которых (цитата)[7]:

  • время размещения производств вместо 1,5—2 лет … 3—6 месяцев,
  • бесплатное подключение к инженерной и транспортной инфраструктуре,
  • низкий уровень арендной платы (почти в 2,5 раза ниже рыночной стоимости),
  • комплексные сервисные и инжиниринговые услуги в рамках территории парка.

Под томский промпарк выделены земли на двух основных площадках:

Администрация в ноябре 2015 года сообщила, что на текущей стадии проекта высказали свою готовность реализовать свои проекты на территории индустриального парка 12 компаний малого и среднего бизнеса. При этом уже сейчас в отношении площадки «Берёзовая» заявки на размещение на её территории от потенциальных резидентов уже на 100% покрывают площадь, предназначенную для предоставления резидентам.

Обе площадки проекта «промпарк» имеют экономические бонусы для будущих резидентов:

  • наличие здесь энергетических возможностей;
  • близость к промышленному канализационному коллектору, выходящему на КОС Северска;
  • привлечение финансов: под проект выделяются средства федерального бюджета страны и обещаны средства местного бюджета.

На нулевом этапе планируется провести все необходимые подготовительные работы, связанные с проведением инженерных изысканий, подготовкой проектной и рабочей документации и последующим строительством на участке индустриального (промышленного) парка инфраструктуры и инфраструктурных объектов. Видимо (это не прописано в тексте), будут подготовлены и площадки для строительства на них зданий производственных помещений предприятий-резидентов своими силами. Площадки такие обязаны иметь подводку коммуникаций и канализационного коллектора, мелиоративные (осушительные) мероприятия для грунта, подводку автомобильной дороги и ветку ж.д. транспорта.

Стадия развития будет включать в себя формирование инженерной инфраструктуры индустриального парка, строительство и подготовку производственных площадок, [строительство силами резидентов собственных производственных зданий на осушенных мелиоратицией площадках и привязку здания к коммуникациям, канализации и транспорту — автомобильному и ж.д.,] монтажом производственного оборудования с последующим запуском производств. На данной стадии планируется возвести здания общей площадью около 195 тыс. кв. м, для размещения 12 резидентов.

Общий объем планируемых инвестиций за период 2013—2019 гг. составит около 17 млрд рублей, из них 1,244 млрд рублей бюджетных средств (в ценах 2014 года).

По состоянию на 01.03.2016 было освоено 626 миллиона рублей средств федерального, регионального и местного бюджетов, в том числе в 2015 году — 228 миллионов[9].

Предполагается, что промпарк начнёт свою деятельность в ноябре 2016 года, при этом площадка «Берёзовая» будет запущена в эксплуатацию в конце мая — начале июня 2016[10].


Организации—инициаторы проекта:

Запись в резиденты

Приём заявок на присвоение статуса резидента промышленного парка осуществляет ООО Управляющая компания «Томский индустриальный парк» (УК ТИП, УК «Томскинпарк», ООО), расположенная по адресу:


Организации-заявители (предприятия, кандидаты в резиденты ППТ) должны соответствовать критериям, установленным администрациями Томской области и города Томска[11]:

а) создание новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных;
б) увеличение налогооблагаемой базы;
в) соответствовать или иметь превышение среднего уровня заработной платы работников [предприятия-заявителя — ] юридического лица, индивидуального предпринимателя, претендующего на присвоение статуса резидента, значению среднего уровня заработной платы в муниципальном образовании «Город Томск» по соответствующему виду экономической деятельности, осуществляемой резидентом;

  • иметь соответствие инвестиционного проекта техническим условиям и экологическим ограничениям, [а также] нормам и правилам деятельности на территории промышленного парка[7].

О предприятиях-резидентах

Первым резидентом томского промпарка стал производитель продуктов из сои — ООО «Органик Соя Продукт», вторым — ООО «ЗаготПром», занимающееся переработкой дикоросов[13]. Всего же по предварительным прогнозам две площадки промпарков смогут вместить производства 22 компаний-резидентов. Однако из-за кризиса ранее интересовавшиеся промпарками инвесторы приостановили свои проекты[9].

По состоянию на сентябрь 2015 года в число резидентов заявлены следующие фирмы:

В марте 2016 года начальник областного департамента инвестиций Александр Федченко сообщил[14], что в томский промпарк могут войти [резидентами] китайские [компании-]производители красок и арматуры.

Критика

Эксперты[15] критикуют данные проекты по несоответствию общепринятым для промпарков условиям:

  • нет базы для самоорганизации бизнеса, для самоуправления резидентами проектом ППТ;
  • основные территориальные игроки разобщены, имеют разнонаправленные цели и интересы;
  • удалённость выделенных властью площадок от томских транспортно-логистических узлов: максимально далеко от томского аэропорта[16]; практически невозможно выйти на Томский речной порт (на реки Обь и Томь); территориальная удалённость от железнодорожного узла «Копылово» (или «Томск-Северный», или «станция Северск»); также сложилась проблемная ситуация с автомобильно-транспортной доступностью[17];
  • отсутствие логистической инфраструктуры — нет связанных с транспортными артериями складских и перегрузочных терминалов;
  • не соответствие проекта цивилизационной триаде промзона + жилищно-культурное пространство развития человека (семей работников) + эколого-релаксационное пространство: площадки оторваны от жилья работников на десяток километров, при этом жильё не имеет комплекса комфорта, культуры и социального развития человека; площадки находятся на территории, перегруженной антропогенным воздействием и фактически — на территории экологического бедствия, отсутствия перспектив с возможностью создания в зоне промпарка территории комфортной экологии и релаксации.

Как местные, так и всероссийские частные инвесторы (банки, страховые компании, бизнес-ангелы, венчурные объединения промышленников и предпринимателей) по состоянию на март 2016 года сохраняют молчание.

Как в ответ на критические вопросы, отвечая на вопросы прессы в марте 2016 года о проблемах промпарка, начальник областного департамента инвестиций Александр Федченко заявил, что в мировой практике промпарки начинают входить в заявленную эффективность через семь-десять лет[9] и томичам следует подождать отдачу от работы дирекции промпарка до 2020—2023 годов.

Литература

  • Концепция создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНО ТОМСК». Электронный ресурс: old.duma.tomsk.ru
  • Методические рекомендации Минэкономразвития РФ (Москва) «По созданию и развитию промышленных (индустриальных) парков, претендующих на получение государственной поддержки в форме софинансирования инвестиций ни их создание и развитие» (проект 2012). Электронный ресурс: russiaindustrialpark.ru


Примечания

  1. ТВ-2: В Томске планируют построить промышленный парк (Интернет-видео, 29.03.2012)
  2. Текст «Распоряжения Правительства РФ от 14.01.2015 № 22-р» (одобрить и утвердить Концепцию создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНО ТОМСК»).
  3. Информация ИТАР-ТАСС на портале «РусБалкан» (03.09.2013).
  4. НИА Томск: Стратегия развития Томска до 2030 года одобрена на публичных слушаниях (18.02.2016).
  5. Эффективная экономика, как следствие, влечёт повышение социального и духовно-личностного развития граждан города, региона.
  6. Рефреном идёт обоснование прежде всего прибыльности самой дирекции промпарка, цель, которая более приоритетна, чем судьба и развитие резидентов. Мировой опыт в данной ситуации имеет диаметрально противоположное целеполагание.
  7. а б в «Инвестиционный портал Томской области»: Инвестиционные возможности — Промышленный (индустриальный) парк города Томска (Сайт Алминистрации Томской области в версии на февраль 2016).
  8. Первоначально (2013) планировалось выделить 115,6 га
  9. а б в Портал «ВТомске.ру»: Власти констатируют: инвесторы не спешат входить в томские промпарки из-за кризиса (02.03.2016).
  10. Площадку «Берёзовая» Томского промпарка сдадут в начале лета.
  11. Построение промпарков идёт «по инициативе „сверху“»: административная система диктует участникам рынка свои условия.
  12. То есть принимаются только предприятия—резиденты Томской области. Не указано, но, видимо, предполагается, что все они являются производственными (а не торговыми) предприятиями.
  13. Портал РИА Томск: Резидент промпарка Томска вложит в цех переработки дикоросов 55 миллионов рублей (02.03.2016)
  14. Портал «ВТомске.ру»: В томский промпарк могут войти китайские производители красок и арматуры (02.03.2016)
  15. Не следует путать специалистов-экспертов с таким социально-политическим явлением современной России, как «члены экспертных советов органов власти». Первые разбираются, имеют опыт, знания и компетенции по рассматриваемому вопросу; вторые являются общественными деятелями, проводниками проектов органов власти.
  16. Плюсом является наличие в Томске своего таможенного терминала и присвоение статуса «международный» местному небольшому аэропорту.
  17. Томская власть обещает сделать автобаны к площадкам индустриального парка по мере возможности.

Ссылки