Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Программы значка «Турист России» и значка «Юный турист России» в Томске

Материал из Товики — томской вики

Значки «Турист России» и «Юный турист России» являются массовыми наградными значками для отправляющихся в путешествия по туристским тропам.

Программа значка «Турист России»

Значок «Турист России»

Значком «Турист России» награждается участник походов, совершивший не менее 5 походов выходного дня, оформленных маршрутным листом, общей протяженностью свыше 75 километров пешком, на лыжах или 200 км на велосипеде.

После получения туристского опыта с участником проводится собеседование по основам туризма. Значком имеет право награждать любой туристский клуб, совет коллектива физкультуры. Эксклюзивное право на изготовление значка принадлежит Туристско-спортивному союзу России.

Программа значка «Юный турист России»

Значком «Юный турист России» награждается участник походов в возрасте от 11 лет за прохождение двух однодневных и двух двухдневных походов выходного дня, в том числе с ночлегом в полевых условиях.

При этом участник должен знать и уметь: а) уметь одеваться и обуваться по погоде в зависимости от сложности и продолжительности похода; б) уметь ориентироваться по часам, компасу и местным предметам, знать топографические знаки и знаки спортивного ориентирования; в) уметь оказать первую медицинскую помощь; г) знать знаки дорожного движения.

Как получить значок?

Варианты:

  1. Обратиться в службы походов выходного дня и заказать проведение походов для готовой группы, коллектива учащихся, сотрудников, любительского или семейного клуба.
  2. Записаться в детско-юношеские кружки учреждений дополнительного образования детей и пройти курс обучения, ежегодно в сентябре.
  3. Принять участие в открытых походах выходного дня Томской федерации туризма, зарегистрироваться в участниках будущих походов
  4. После консультации у членов комиссии походов выходного дня и массовых форм туризма Томской федерации туризма и получения минимального туропыта (участие в любом спортивном походе) создать свой клуб походов выходного дня и начать самому проводить походы по маршрутам походов выходного дня.

Туристский сервис, советы

Где взять снаряжение — рюкзак, коврик, спальный мешок и палатку? — в пунктах проката туристского снаряжения, в рабочие дни, за 1-2 дня до похода.
Где найти организаторов походов выходного дня? — Через Томскую федерацию туризма, Центр социальных инициатив, туристские клубы и комитет по молодёжной политике, физической культуре и спорту

Справки

  • телефон, код Томска 382240-68-14 комитет по молодёжной политике, физической культуре и спорту в городе Томске, отдел детских и молодёжных организаций и работы по месту жительства, пр.Ленина, 186, Городской дом молодёжи
  • телефон, код Томска 382256-12-44 городской клуб туристов муниципального учреждения «Центр социальных инициатив»
  • Часы консультаций в Томской федерации туризма еженедельно, среда, с 19 часов по адресу городского клуба туристов Томск, проспект Ленина, 8.
  • телефон, код Томска 3822 52-82-11 отдел детско-юношеского туризма ОЦДОТ Томской области

См. также