Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пётр Михайлович Приходько

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Приходько П. М.»)
Генерал Пётр Приходько.
Белоруссия, 1974 год.

Пётр Миха́йлович Прихо́дько (6 января 1920, с. Нижне-Сыроватка, Краснопольский район[1], Сумская область, Украинская ССР, СССР — 1980-е (?), Минск (?), СССР) — советский военачальник, генерал-майор артиллерии, переквалифицированный в 1960-е в высшие офицеры РВСН СССР; командир подмосковной ракетной дивизии, затем начальник Мышанского учебного центра РВСН (под Минском). Участник и ветеран-орденоносец Великой Отечественной войны. В августе-октябре 1964 года на базе ракетного полка Томского ракетного училища был назначен командиром оперативной группы ракетной дивизии МКР ОС с пунктом временной дислокации в городе Томске. Усиленная дивизионами Итатской ракетной дивизии эта часть была передислоцирована в ноябре 1962 года под пос. Ужур, где данная оперативная группа под командованием П.М. Приходько была развёрнута в Ужурскую ракетную дивизию РВСН СССР.


Биография

Родился в украинской крестьянской семье в селе Нижне-Сыроватка, что раскинулось на берегу Сыроватка в северо-восточной части Украины, близ границы с российской Курской областью. После окончания местной неполной средней школы комсомолец Пётр Приходько, по комсомольской путёвке Краснопольским райовоенкоматом был направлен в августе 1937 года поступать на курсы младших командиров РККА в Cумское артиллерийское училище.

После окончания в 1939 году младший лейтенант артиллерии П. Приходько был направлен в войска, назначен на должность начальника связи дивизиона артиллерийского полка в составе 5-го стрелкового корпуса Бобруйской армейской группы Белорусского особого военного округа (БОВО, с 21.06.1941 — Западный фронт СССР). Полк дислоцировался в Западной Белоруссии — сначала в районе Бобруйска, затем в районе города Бельска у приграничной реки Нарев.

Здесь и встретил лейтенант П.М. Приходько начало Великой Отечественной войны.

В первые же дни войны корпус оказался разгромленным ударами превосходящих сил совершающих агрессию против СССР вооружённых сил нацистской Германии. С остатками своей части П.М. Приходько с боями отступал на восток, когда 15 июля был тяжело ранен в боестолконовении в районе восточно-белорусского города Кричева. Был эвакуирован в советский тыл для лечения в госпитале.

После лечения осенью был назначен в 896-й артиллерийский полк вновь формируемой под Тамбовом 331-й Брянской Пролетарской стрелковой дивизии. После ускоренного обучения нового личного состава, дивизия с 1 декабря 1941 года вступила в бои с немецкими захватчиками на московском направлении — в составе Западного фронта. Первые сражения начались в районе Красной Поляны (ныне — часть города Лобня), что всего в 20 километрах к северу от тогдашней границы Москвы. В ходе зимнего контрнаступления советские войска оттеснили фашистов от столицы и к концу января 1942 года дивизия, изрядно потрёпанная в боях, вышла к району города Ржева. Здесь на некоторое время часть передала позиции вновь подошедшим силам РККА и была выведена в ближний тыл на переформирование.

С марта 1942 года 331-я стрелковая дивизия была вновь введена в сражения Западного фронта на Можайском направлении (в районе Гжатска), воевала в составе войск 20-й армии. Участвовала в Ржевско-Сычевской наступательной операции (лето 1942). В этих боях П.М. Приходько был вновь ранен. Осенью во фронтовых условиях был принят в ряды членов ВКП(б).

В боях 1941—1943 гг. П.М. Приходько последовательно присваивались звания старшего лейтенанта, капитана, майора.

В марте 1943 года дивизия принимает участие в Ржевско-Вяземской наступательной операции, в ходе которой был ликвидирован наиболее близко расположенный к Москве плацдарм немецко-фашистских войск. Далее 331-я стрелковая дивизия была передана в состав войск 31-й армии Западного, а с 24 апреля 1944 года — 3-го Белорусского фронта, в которой ведёт боевые действия до конца войны.

Летом 1944 года началась стратегическая белорусская наступательная операция «Багратион», в ходе которой 896-й артиллерийский полк огнём своих орудий поддерживал пехотинцев 331-й стрелковой дивизии. Продолжая наступление, части дивизии с ходу форсировали реку Березина и во взаимодействии с другими соединениями фронта 1 июля штурмом овладели городом Борисов. В ходе дальнейшего наступления 331-я дивизия 3 июля способствует освобождению столицы Белоруссии — города Минска.

Преследуя отступающего противника, дивизия 16 июля с ходу форсировала реку Неман в районе Привалки (25 км севернее города Гродно) и до 9 августа ведёт наступательные бои на сувалкинском направлении, а затем выводится в резерв фронта.

В октябре 1944 года 331-я дивизия участвует в прорыве оборонительных рубежей противника на подступах к крепости Кёнигсберг Восточной Пруссии; 18 октября вступила на её территорию в районе северо-западнее озера Шельмент и к концу наступления вышла в район восточнее города Гольдап, где ведёт оборонительные бои и удерживает занимаемые рубежи до января 1945 года.

Личный состав дивизии отличился в ожесточённых боях в Восточно-Прусской наступательной операции. Прорвав сильно укреплённую оборону противника в районе Мазурских озёр и Хейльсбергский укрепленный район, дивизия во взаимодействии с другими соединениями армии овладела городами Хейльсберг (Лидзбарк-Варминьски) — 31 января, Ландсберг (Гурово-Илавецке) — 2-го февраля, Хайлигенбайль (Мамоново) — 26 марта, вышла к к заливу залив Фришес Хафф (Вислинский залив).

В апреле 1945 года дивизия воюет в составе войск 1-го Украинского фронта и в середине мая принимает участие в Пражской наступательной операции.

Боевые действия Великой Отечественной войны подполковник П.М. Приходько, командир 896-го Минского ордена Суворова артиллерийского полка 331-й стрелковой Пролетарской Брянско-Смоленской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии закончил на территории Чехословакии.

После расформирования 331-й дивизии в 1946 году (послевоенное сокращение войск в СССР), продолжил службу в Советской армии. Был назначен в штаб артиллерии бронетанковой дивизии.

В 1950 году окончил высшую артиллерийскую школу (получил полное образование и высшее военное образование). Был назначен командиром артиллерии танковой дивизии.

В 1953 году оказался по месту службы одним из первых офицеров, которые создавали в стране первые части Ракетных войск стратегического назначения. С 15 мая 1953 года началось формирование 80-й инженерной бригады Резерва Верховного Галвнокомандования (РВГК) с дислокацией в районе станции Белокоровичи Олевского района Житомирской области УССР. Основу формирования составил личный состав 23-й Бригады особого назначения (БОН). Здесь подполковник П.М. Приходько с 3 сентября 1953 по 26 января 1956 года занимал должность заместителя командира БОН по тылу[2].

С 1 октября 1955 года 23-я БОН была переформирована в 80-ю учебную инженерную бригаду РВГК с новой дислокацией — в посёлке Капустин Яр. В мае 1959 года — переформирована в 80-ю инженерную бригаду РВГК.

В 1955 году закончил в Москве Военную академию имени М.В. Фрунзе по спецкурсу «ракетные войска стратегического назначения», был в кадровом ведении Министерства обороны СССР.

С июля 1961 года полковники артиллерии П.М. Приходько был назначен на должность заместителя командира 28-й (Козельской) гвардейской ракетной Краснознамённой дивизии.

С мая 1962 года приступил к обучению и весной 1964 года закончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР (Москва).

В августе-октябре 1964 года на базе особого ракетного полка (местом его дислокации было тогда определено секретное Томское ордена Красной Звезды ракетное училище на площади Революции) была создана оперативная группа ракетной дивизии МКР ОС с пунктом временной дислокации в городе Томске. Приказом Министра обороны СССР от 5 августа 1964 г. командиром оперативной группы был назначен полковник П.М. Приходько

21 ноября 1964 года Оперативная группа ракетной дивизии, усиленная личным составом и материальной базой одного из ракетных полков Итатской ракетной части (они были оснащены межконтинентальными баллистическими ракетами модели «Р-16У»), в условиях повышенной секретности передислоцируется в пункт постоянной дислокации город Ужур Красноярского края.

К весне 1965 года начались работы на создаваемом боевом ракетном комплексе (БРК), проводились рекогносцировочные и изыскательские работы. В соответствии с директивой Главнокомандующего Ракетными войсками от 03.03.1965 Ужурская Оперативная группа ракетной дивизии МКР 30 апреля 1965 года была переформирована в Управление создаваемой ракетной дивизии межконтинентальных баллистических ракет, началось основное формирование дивизии. 1 октября 1965 года было окончательно сформировано управление Ужурской дивизии, первым командиром её был утверждён П.М. Приходько. Чуть ранее, 1 июня 1965 года первый ракетный полк, сформированный предварительно в составе Томской Итатской ракетной дивизии, а также техническая ракетная база были окончательно передислоцированы в район города Ужур.

С 23 июня 1965 года в Ужуре было закончено формирование нового ракетного полка, затем были сформированы остальные воинские части создаваемой дивизии. В течение 1965 года шло усовершенствование организационно-штатной структуры дивизии. В сентябре 1965 года были начаты автономные испытания по постановке на боевое дежурство межконтинентальных ракет на первых трёх пусковых установок, а в декабре — ещё на трёх ПУ. Ходом строительства объекта интересовались Советское правительство, министр обороны СССР и Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения, который дважды приезжал на объект. Параллельно с работой на объекте шло обучение личного состава в учебном центре на полигоне.

В январе 1966 года начался новый этап постановки первого объекта (боевой ракеты) на боевое дежурство — комплексные испытания систем и агрегатов, приём в эксплуатацию и приведение их в постоянную боевую готовность; подготовка трёх ракетных полков, управления дивизии, ремонтно-технических и обслуживающих батальонов и другие работы.

Этот период оказался связан с новыми трудностями. Только что смонтированное оборудование и системы требовали тщательной проверки и испытаний в работе совместно с другими системами. В то время ни у представителей промышленности и военной приёмки, ни у офицеров дивизии не было опыта в эксплуатации поступившего в дивизию новейшего ракетного комплекса — тяжелых ракет модели «Р-36». Одновременно в рамках развёртывания дивизии продолжалось доукомплектование частей и органов управления дивизии подготовленным офицерским составом. С 1967 года Ужурская 62-я ракетная дивизия РВСН вышла на полную боеготовность. Создание ракетно-ядерного щита СССР принято сравнивать с защитой страны от смертельной внешней угрозы в годы Великой Отечественной войны: фактически П.М. Приходько стал участником этих двух мировых боевых противостояний.

В апреле 1966 года полковник П.М. Приходько был переведён в Подмосковье, — назначен заместителем начальника управления НИИ Министерства обороны СССР. Через некоторое время также произведён в звание генерал-майора.

В июне 1969 года переведён в Белоруссию, назначен командиром Учебного центра РВСН СССР в Мышанке (в/ч 78424).

По достижению пенсионного возраста в июне 1975 года генерал-майор П.М. Приходько вышел в отставку с воинской службы.

Весной 1985 года ветеран Великой Отечественной войны был награждён ещё одним (третьим) орденом Отечественной войны — в соответствии с решением Советского правительства.

Через несколько лет генерал умер.

Награды

Память

  • Память героя не поддерживается ни на его родине на современной Украине, ни в пос. Ужур (ныне — ЗАТО Солнечный) — нет информации о каких-либо мемориальных досках или иных формах увековечивания его памяти.

Литература

  • Военачальники Ракетных войск стратегического назначения. Сборник воспоминаний воинов-ракетчиков и создателей ракетно-ядерного оружия (серия выпусков). — М.: ЦИПК РВСН, 1999.
  • Военный энциклопедический словарь Ракетных войск стратегического назначения / Министерство обороны Российской Федерации; Гл.ред.: И.Д. Сергеев, В.Н. Яковлев, Н.Е. Соловцов. — М.: Большая Российская энциклопедия; ЦПИК РВСН, 1999. — 632 с. — 8500 экз. — ISBN 5-85270-315-X.
  • Волков Е.Б., Филимонов А.А., Бобырев В.Н., Кобяков В.А. Межконтинентальные баллистические ракеты СССР (РФ) и США. История создания, развития и сокращения. — М.: ЦИПК РВСН, 1996.
  • Гуреев В. Учебные центры РВСН. — М.: «Просвещение», 2002. — С. 50. — ISBN 5-09-002630-0.
  • Дроговоз И.[Г.] Ракетные войска СССР. — Минск: Издательство «Харвест», 2007. (Глава 13). — Электронный ресурс: testlib.meta.ua.
  • Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945—1959 гг.) [сборник документов] / Сост.: В.И. Ивкин, Г.А. Сухина. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2010.
  • Носов В.Т., Резник А.В. Стратеги. Командиры ракетных дивизий. Том 1. — М.: ЦИПК РВСН, 2009.
  • Привалов Г.Н. Омская гвардейская Бериславско-Хинганская дважды Краснознамённая ордена Суворова II степени ракетная армия / сост. В.В. Ермолаев В.В., В.В. Повар; под общ.ред. Г.Н. Привалова. — Омск: ООО «Полиграфический центр КАН», 2009. — 372 с. — Электронный ресурс: rvsn.ruzhany.info.
  • Ракетные войска стратегического назначения [военно-исторический сборник] / Под общей редакцией Ю.П. Максимова. Авторский коллектив: А.А. Дмитриев, С.М. Бармас, В.В. Бутылкин, А.С. Мудрагеля, М.В. Штундюк, А.А. Саенко, Л.Т. Васильев, Б.А. Агальцов, Н.И. Вихрянов, Д.Ф. Донценко, Ю.В. Егоров, В.П. Климов, А.А. Незнайко, А.И. Попов, В.И. Цыплаков. — М.: ЦИПК РВСН, 1992. — 186 с.
  • Ракетный щит Отечества / Под общей редакцией члена-корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника В.Н. Яковлева. Авторский коллектив: Г.А. Сухина, В.И. Ивкин, М.Г. Дюрягин. — М.: ЦИПК РВСН, 1999. — 254 с.
  • Ракетчики [сборник] / Сост. М.Г. Григорьев (руководитель), Г.Н. Астапенко, И.П. Терехов, А.И. Яров. — М.: Издательство ДОСААФ, 1979. — 135 с.
  • Ракеты и судьбы. Сборник воспоминаний воинов-ракетчиков и создателей ракетно-ядерного оружия (серия выпусков). — М.: ЦИПК РВСН.
  • Стратегические ракетные комплексы наземного базирования. — М., 2007.
  • Стратегические ракетчики России. — М., 2004.
  • Феськов В.И. 36-я гвардейская Венская Краснознамённая ракетная дивизия // Энциклопедия Томской области. Т.2: Н — Я. — Томск: Издательство Томского университета, 2009. — С. 843. — ISBN 978-5-7511-1917-1.
  • Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. Вооружённые силы СССР после Второй мировой войны: от Красной армии к советской. — Томск: Издательство НТЛ, 2013. — ISBN 978-5-89503-530-6. — Электронный ресурс: nkvd.tomsk.ru.
  • Хроника основных событий истории Ракетных войск стратегического назначения / Под общей редакцией Главнокомандующего РВСН генерал-полковника И.Д. Сергеева ; авторский коллектив: С.Г. Кочемасов, В.И. Есин, В.Т. Носов, А.А. Дмитриев, А.А. Саенко, В.И. Ивкин, В.В. Пономарев. — М.: ЦИПК РВСН, 1994. — 284 с.
  • Энциклопедический словарь РВСН. — Москва: ЦИПК, 2008.
  • Holm, Michael. Soviet Armed Forces 1945—1991: Organisation and order of battle (Strategic Rocket Forces). Internet web-resource, edition from 2015. See: «36th Guards Venskaya Red Banner Missile Division»


Примечания

  1. Село, переименованное в Нижняя Сыроватка, некоторое время относилось к Сыроватскому району, ныне относится к Сумскому району Сумской области Украины.
  2. Руководящий состав ракетных частей и соединений РВСН к 1960 году.

Ссылки