Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Природный туризм в Томской области

Материал из Товики — томской вики

Природный туризм - туризм в природных условиях, в природе. Для Томской области выделим как перспективные виды природного туризма: водный, лесной, экотуризм, промысловый, пешеходный и познавательный и образовательный туризм в природе. Отдел развития системы физкультурно-спортивного воспитания и туризма Областного центра дополнительного образования детей сформулировал необходимые условия развития природного туризма в Томской области, разрабатывает модель офисов по туризму в поселениях Томской области.

Условия развития

Для развития природного туризма, формирования и тиражирования туристского продукта необходима следующая инфраструктура:

Также необходимо участие субъектов туристского предпринимательства в государственных программах развития внутреннего и въездного туризма. Принята федеральная целевая программа "Развитие въездного и гостевого туризма". В Томской области лишь разработана концепция развития туризма и гостеприимства на 2008 - 2013 годы.

Для кооперации усилий и координации субъектов туризма и сферы гостеприимства необходимо наличие и активность их объединений через отраслевые некоммерческие объединения, саморегулируемые организации и профессиональные союзы.

Офисы по туризму в природных территориях

Возникает необходимость создания системы офисов по туризму в муниципальных образованиях, сельских поселениях, обладающих природным потенциалом для развития видов природного туризма (промыслового, экологического, и др.). Офисы обеспечивают создание рабочих мест и основную и дополнительную занятость местного населения в развитии местного туризма, предоставляют доступ к информационным сетевым ресурсам (интернет, телефон, др. формы совр. связи) и туристским ресурсам - краеведческая, историко-культурная, событийная информация об объектах туризма, о природное наследии и условиях их использования. Офисы организуют приём студентов и учащихся туристских и природоведческих специальностей для практико-ориентированного обучения, а также организуют профессиональные стажировки специалистов, содействуют научным изысканиям и исследованиям.

Система офисов по туризму на местах является условием инвестиционной привлекательности природных территорий для развития инфраструктуры туризма и сферы гостеприимства. Сельские поселения после создания системы офисов по туризму смогут принимать участие в туристских фестивалях, семинарах, конференциях, формируя и продвигая местный туристский продукт.

Взаимоотношение туроператоров и офисов по туризму в рамках частно-государственного партнёрства даст эффект по развитию конкретной территории, в частности повысит инвестиционную привлекательность региона.