Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Приветливая

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Приветливая (улица)»)

У́лица Приве́тливая — в городе Томске находится в восточной части посёлка Степановка, в юго-восточной части Кировского района. Граница с пригородным районом.


Общие сведения

Улица Приветливая создавалась в 2000-х гг. XXI века как идущая от северного своего начала (здесь Т-образный перекрёсток с ул. Б. Хмельницкого у южного конца СНТ «Весна») в юго-западном направлении. Находится в юго-восточной части посёлка Степановка. По юго-западной (чётной, левой) стороне улицы (сразу за домами чётной стороны улицы) проходит граница между Кировским районом города Томска и пригородным Томским районом Томской области. Таким образом южнее улицы Приветливой имеющееся сельскохозяйственное степное поле — загородная территория.

Решением Думы города Томска от 31 марта 2009 года вновь образовавшейся улице было присвоено реестровое наименование улица Приветливая.


Всего по состоянию на конец 2010-х гг. по улице Приветливой насчитывалось до 30 дворов[1], почти 90% из них находятся на нечётной, северо-восточной стороне дороги улицы. В настоящее время происходит дальнейшая застройка пустырей.


Улица пересекается в срединной своей части с улицей Ковыльной.


Завершение улицы Приветливой упирается в небольшой лес и болотистую лощину с Тояновским ручьём, которые разделяют на юге посёлки Степановка и пос. Зональный. Перед лесом уступом вправо (к северу) проложен грунтовой проезд к концу улицы Травяной.


Севернее улицы Приветливой расположена параллельно идущая улица Травяная.


Застройка
Постройки представляют собой дома-усадьбы частного сектора (рабочего посёлка) постройки, появившиеся после 1990-х гг. Данные усадьбы строились в стиле домохозяйств сельского поселения: бревенчатые дома-пятистенки с подворьем, включающем хозяйственные сараи и гаражи для малолитражного семейного автомобиля. Многие построены в виде коттеджей.

Протяжённость
Длина улицы составляет 700 метров.


Перспективы развития
В 2021 году региональные власти добились решения правительства страны о помощи в создании так называемого МТК — «Малого транспортного кольца города Томска». По этому плану автомагистраль должна пройти чуть юго-восточнее и параллельно улице — от развязки на конце ул. Богдана Хмельницкого к южной границе ЖК «Южные ворота - 2» и далее на запад вдоль посёлка Зональная Станция к транспортной развязке улицы Континентальной с Коларовским трактом и Богашёвским трактом. При этом сама улица автомагистралью не затрагивается — ноавая дорога пройдёт в 100 метрах от неё, по землям Томского района.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по городу Томску[2].


Природные особенности
Западный конец улицы упирается в девственные заросли лощины, по которой протекает Тояновский ручей[3].

Общественный транспорт и остановки

В районе перекрёстка улицы Приветливая и улицы Богдана Хмельницкого расположена остановка «СНТ „Весна“» («Конечная»), где останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 10, 12, 12-А, 53, 510, 510-М. Здесь расстояние от улицы Ковыльной до этой остановки составит ок. 350 метров.

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом «Богашёво» до станции/села Межениновка.

Литература

  • История названий томских улиц. / Издание третье, дополненное / Отв. ред. Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Д-Принт», 2012. — 368 с. — С.230. — ISBN 978-5-902514-51-0. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.


Примечания

  1. По данным КЛАДР, 2017.
  2. Почтовое отделение № 33 расположено в центре посёлка/микрорайона Степановка в здании по адресу «улица Короленко, 6-А». По улицам Степановки от перекрёстка улиц Приветливой и ул. Б. Хмельницкого до здания почты расстояние составляет ок. 4 км.
  3. Исток Тояновского ручьяЗональненский пруд (в посёлке Зональная Станция), сформированный плотиной автодороги поселковой улицы Светлая, идущей к Зональненскому кладбищу. Пруд находится на расстоянии около 1,5 км южнее улицы Приветливой — за мкр «Южные ворота».

Ссылки




Библиография статьи:
* Улица Приветливая в городе Томске // Товики. — Томск, 2017. — 14 декабря. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Приветливая в Томске.


Теги: что такое Улица Приветливая