Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Церковь во имя Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Преображенская церковь»)
Храм Спаса Преображения. Вид с северо-западной стороны, со стороны современного здания школы-интерната по ул. Дзержинского, 19

.

Церковь во имя Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — объект русской православной культуры в городе Томске в XIX и начале XX веков.

Она же:

  • Церковь Спаса Преображения
  • Преображенская церковь
  • Церковь Преображения Господне
  • Свято-Преображенская церковь
  • Преображенский собор города Томска
  • Преображенский храм города Томска
  • Храм во имя Спаса Преображения
  • Ярлыковская (Ерлыковская) церковь


Общие сведения

Преображенская церковь находилась на Преображенской площади — перекрёстке улиц Преображенской (ныне Дзержинского) и Ярлыковской (ныне Карташова) улиц. Обе улицы назывались по названию данной церкви — первая по официальному церковному, вторая — по имени купца Семёна Ерлыкова (Ярлыкова), пожертвовавшего на постройку храма значительные средства, а люди города впоследствии стали называть в обиходе церковь Ярлыковской и также улицу, идущую к ней.

Храм был заложен летом 1843 года на месте фактической тогда южной лесистой границы города, границы слободы «Верхняя Елань». Строился непросто, возведение затянулось на долгие годы. Смерть купца С.В. Ерлыкова (Ярлыкова) поставила строительство под большое сомнение: на его продолжение просто не было финансовых средств. Тогда вдова Ерлыкова обратилась к знатному городскому купцу и благотворителю Евграфу Королёву за помощью и он откликнулся всей душой. На средства Королёва храм был достроен и торжественно освящён 14 октября 1868 года.

От храма и его площади (нынешний Ярлыковский сквер на ул. Дзержинского) в южном направлении на протяжении одной версты шла оживлённая в XIX веке городская Преображенская улица. Она упиралась в Солдатскую улицу Спасского тракта, за которой был восточный пустырь, относящийся к землям созданного в 1868 году Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Здесь на пространстве от Иннокентьевского собора монастыря и до Солдатской улицы образовалось (по имени улицы, по которой шли похоронные процессии) городское Преображенское кладбище. На этом кладбище в 1868—1940 гг. хоронили прежде всего знатных и известных людей города, выдающихся профессоров городских губернских вузов, а также (после революции) ряд ударников социалистического строительства в Томске. Тем не менее в 1950 году было принято решение горкома и обкома ВКП(б) и горисполкома о срочном снесении этого кладбища с его «буржуйскими и антиреволюционными памятниками» и о создании здесь городка для студентов ТПИ и ряда техникумов, а также выделением (с 1960) земель под строительство заводов военной электроники…

В 1935 году церковь была закрыта для богослужений и частично разрушена, а в 1943—1944 годах окончательно снесена. На месте церкви остался небольшой сквер. В 2003 году городскими властями были произведены работы по благоустройству сквера и здесь же была возведена Преображенская часовня как памятник томичам-ликвидаторам чернобыльской аварии и которые скончались от последствий радиационного облучения при ликвидации аварии и её последствий. В 2010-х годах сквер капитально переобустроили и благоустроили, ныне это Преображенский сквер Кировского района.

Литература

Примечания

Ссылки