Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Войлочная Заимка

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Предместье Войлочное»)
Улица Войлочная Заимка, нагорная часть. Фото: Олег Абрамов
Улица Войлочная Заимка, дом № 16. Фото: Олег Абрамов
Улица Войлочная Заимка, дом № 19. Фото: Олег Абрамов
Улица Войлочная Заимка, дом № 25. Фото: Олег Абрамов

Во́йлочная Заи́мка — элемент дорожно-уличной сети города в Октябрьском районе. Отнесена к категории улиц.


Основные сведения

Представляет собой практически полный кольцевой проезд, который начинается от домов №№ 25, 27 и 40 переулка Песочного у его перекрёстка с улицей Яковлева[1] (на севере), идёт по дуге в юго-восточном первоначально направлении и заканчивается также у той же улицы Яковлева — чуть южнее начала кольца[2].

Северный конец Войлочной Заимки приходится на большой пустырь, упирается в не застроенную площадку восточнее места перекрёстка улицы Красноармейской и переулка Песочного. Древнее начало улицы (дома №№ 1, 3, 5 и 7 нечётной стороны и №№ 2, 4, 6, 8 и 8/1) стало тупиковым аппендиксом в западном направлении от домов №№ 7, 10 и 14 основного кольца.

В своей нижней (южной части дуги) Войлочная Заимка разветвляется на нижнюю (вдоль берега реки Ушайки) и верхнюю, нагорную части уличной дуги. Нижняя часть улицы, уходя в восточном направлении, начинает формирование Войлочной улицы. Эти наименования указывают на предмет ремесленной и купеческой деятельности местных жителей в XIX веке: производство (валяние) и переработка войлока, изготовление войлочных изделий. Близость реки способствовала ремеслу: валяние войлока требует большого количества воды. Границей между улицами ул. Войлочная Заимка и ул. Войлочная (тогда — Большая Кирпично-Береговая улица) являлась ныне забытая улица Петровская, шедшая от моста через Ушайкуулице Тверской) на юге к примыканию к совр. ул. Яковлева.

Улицы Войлочная и Войлочная Заимка[3] (как приречное отдаление от Войлочной улицы) сформировалась в начале XIX века. Первоначально, до XIX века, это была пригородная приречная деревенька-заимка, которая вросла в состав охватившего её города. Отстраивалась от приречной (нижней) своей части, которая трактом связывалась с западнее расположенной Кирпичной слободой (Большой Кирпичной улицей). В период 1853—1867 гг. именовалась как Береговая Кирпичная улица. С 1863 года была определена как Речная улица. Через десять лет, с 1877 года стала указываться в муниципальных (магистратских) документах как её называли местные жители: Войлочное Предместье или Войлочная Заимка.

До Революции 1917 года это место окончательно сформировалось как кольцевая улица, застраивалась купеческими домами, бревенчатыми, двухэтажными, украшенными резной резьбой. До сих пор здание под номером 25 является памятником старинного русского сибирского резного зодчества.

Проезд по улице, особенно на нижней, приречной ветке, по грунтовой сезонной дороге значительно затруднителен.


Почтовый индекс: 634003.

Литература


Примечания

  1. Эта северная часть улицы Войлочная Заимка находится чуть западнее домов №№ 81 и 83/1 улицы Яковлева.
  2. Эта юго-восточная часть улицы Войлочная Заимка находится чуть западнее домов №№ 87…91 (между ними) улицы Яковлева.
  3. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 76 (Войлочная заимка улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Войлочная Заимка в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 27 июня. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Войлочная Заимка в Томске.


Теги: что такое Войлочная Заимка