Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Предзаводская — ДОК

Материал из Товики — томской вики
Фрагмент разобранного подъездного пути на тротуаре
Остаток пути в бывший хозяйственный корпус ДОКа

Предзаводская — ДОК — железнодорожная линия протяжённостью около 3 километров, однопутная, неэлектрифицированная, грузовая, полуавтоматическая блокировка. Было три пересечения с автодорогой на одном уровне и путепровод (точно неизвестно) на территории ДОКа.

Начало отсчёта длины линии производилось от ст.Предзаводской, по словам старожил-северчан были километровые столбики на линии.

Была открыта в 50-х годах 20-го века. По данной линии перевозились различные грузы с ДОКа. Заканчивалась тупиками на ДОКе. По пути к своему концу других станций и разъездов на своём протяжении не имела, в конце 1-го километра было ответвление на производственную территорию, вместо которой сейчас стоят новостройки ул.Солнечной. Линия закрыта во второй половине 1993 года и в 1994 году разобрана в связи с закрытием ДОКа. Остатки линии можно увидеть близ ул.Калинина, где на тротуаре остались фрагменты рельсов подъездного пути отходящего от линии, а так же на территории бывшего ДОКа, где местами виднеются из-под асфальта закатанные рельсы и маленькие фрагменты полотна к хозяйственным корпусам.