Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Посёлок Апрель

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пос. Апрель»)



Посёлок Апре́ль — жилой комплекс коттеджного типа в составе города Томска, у южной границы городских земель. Административно входит в состав Кировского района Томска.


Общие сведения

Посёлок Апрель расположен к западу от Богашёвского тракта, севернее линии посёлков Лоскутово и Магадаево, южнее линии посёлков КлючиПозднеево.

Площадь посёлка — 23 га, число участков — 807, из них 100 свободных. Введены в эксплуатацию 32 дома, ещё 393 находятся на различных стадиях строительства. Население посёлка по состоянию на осень 2006 года составляло более 800 человек, из которых 150 живут в нём только в летнее время[1].

Улицы: Берёзовая, Еланская, Есенина, Камчатская, Колупаева, Кибернетиков, Листопадная, Нефтяников, Овражная, Михаила Орлова, Бориса Пастернака, Рукавишникова, Снежная, Солнечная, Спасская, Строителей, Университетская, Политехническая, Трактовая, Успенского.

Проезды: Геологов, Горный, Казанский, Самарский, Саратовский, Солнечный, Ягодный. Переулок Вавилова.

Тупики: Еловый тупик.


Посёлок Апрель начали застраивать в 1990-х годах, он считается элитным коттеджным посёлком, иногда его называют «томской Рублёвкой»[2].

В посёлке действует хлебозавод.


Примечания

Ссылки