Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Эрвин Гельмутович Полле

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Полле»)

Эрвин Гельмутович Полле (р. 11 марта 1941, Уштобе) — томский учёный и писатель-мемуарист.

Биография

Родился в семье врачей-хирургов Гельмута Христиановича и Эльзы Корнеевны Полле на станции Уштобе в Казахстане. С 1946 года с родителями жил в Челябинске-40 и на Колыме, в 1954 году семья вернулась в Казахстан. Закончил химический факультет Томского университета (1958—1963), аспирантуру Алтайского политехнического института, защитил кандидатскую диссертацию (1967). Преподавал в Тюменском индустриальном институте (1968—1977).

В 1977 году переехал в Томск для работы на Томском нефтехимическом комбинате (ТНХК), где занимал должности начальника центральной заводской лаборатории, заместителя главного инженера по науке и новой технике. Организовал и возглавлял научно-исследовательский центр при ТНХК. Лауреат Премии Совета Министров СССР, Почётный химик России. В 1998 году отправлен на пенсию, сейчас, как сам шутит — «работоспособный, неработающий пенсионер».

Литературная деятельность

Начал писать в середине 1990-х. Основной труд: мемуарный цикл «Четыре жизни», который начался с книги «Отец и сын», написанной совместно с отцом (первую часть «Так было!» написал отец, вторую часть «Русский немец» — сын). В цикл входят книги «Четыре жизни. Происхождение и родственники», «Четыре жизни. 1. Ученик», «Четыре жизни. 2. Доцент», «Четыре жизни. 3. Производственник», «Четыре жизни. 4. Пенсионер» и «Глоток кислорода». Более мелкие тексты на различные темы — от огорода до смерти — входят в цикл «Мозаика».

В 2003 году открыл страницу на «Самиздате» в «Библиотеке Максима Мошкова», куда вывешивает всё написанное.

Личная жизнь

Трижды женат. Первая жена: Нина, развод в 1978 году, дети Эльвира и Игорь. Вторая жена: Надежда, умерла в 2001 году, дочь Юлия. Третья жена: Тамара. Есть внуки.

Увлечения: собирание грибов, рыбалка, баня.

Ссылки