Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Посёлок Академический

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Поле Чудес»)



«Академи́ческий» — коттеджный посёлок индивидуальной застройки, расположен между Академгородком и Заварзино, административно входит в состав Советского района г. Томска.


Неоднозначность наименования

В некоторых документах посёлок именуется как Микрорайон «Академический» [1]. Однако первоначально данное наименование — Микрорайон «Академический» — было закреплено за новосторойками в конце ул. Сибирская. Следует учесть, что с 1980 и до 2012 гг. планировалось проложить по новому виадуку («развязка на Балтийской») и далее на запад параллельно с Сибирской / Алтайской улицами, вдоль р. Ушайки, автомагистраль «Академгородокпл. Ленина». Данная дорога по документам рассматривалась как продолжение по Томску проспекта Академический. Соответственно, микрорайон, возводимый ТДСК в 1980-2000-х гг. в конце Сибирской улицы, имел наименование Микрорайон «Академический». Коттеджный посёлок восточнее Академгородка появился лишь в начале 2000-х гг. и его основное наименование было и есть посёлок Академический .

Неофициальное, но популярное наименование посёлка

В первоначальный период казалось бы хаотичной коттеджной застройки восточнее Академгородка эту территорию длительное время шутливо называли «Поле Чудес», имея ввиду, что для строительства здесь в то время надо было бы быть богатеньким Буратино (из сказки А. Толстого).

Описание посёлка

Площадь территории — 50 га. В данном коттеджном посёлке под застройку выделено 166 участков. По состоянию на лето 2008 года жилые дома построены на 58 участках и на 28 строятся. Внутри массива сеть улиц и переулков не имеет наименований, вся нумерация представлена в формате «Миктрорайон „Академический“, дом номер такой-то».


Почтовый индекс: 634055 (55-е отделение связи «Почты России») расположено чуть западне — в основном массиве Академгородка, в здании пр. Академический, 9.

Общественный транспорт и остановки

  • Со стороны Томска в Академгородок и к западной границе посёлка организованы маршруты автобусов: №№ 5, 16, 23, 25, 30, 52, 53, остановка «Академгородок Конечная»


Примечания

  1. См. информацию «2ГИС» (Томск), январь 2013.


Ссылки