Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Полевая улица (Северск)

Материал из Товики — томской вики

Улица Полевая - небольшая улица в исторически наиболее старой части Северска, на северо-западной окраине города. Начинается от ул. Лесной напротив остановки «ЦЭНХ», пересекает ул. Пионерскую и заканчивается пересечением с ул. Горького. Длина улицы около 300 м. Нумерация домов сильно нарушена, в настоящее время по улице числятся только 3 дома: №№ 5, 6 и 8 (до недавнего времени также № 4)

История и застройка

Одна из самых старых улиц города, возника в 1950 г., в числе первых десяти улиц получила наименование в 1951 г. Изначально основную застройку составляли деревянные (брусовые) двухэтажные дома, однако ещё в советскую эпоху большая часть их была снесена и на их месте были построены более современные здания. В 2008—2009 гг. было принято решение орасселении и сносе оставшихся домов по программе расселения ветхого и аварийного жилья, поэтому в недалеком будущем улица, вероятно, исчезнет с карты города окончательно.