Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Плеханова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Плеханова переулок»)
Здание бывших Громовских бань на перекрёстке Советской и Плеханова. Фото: Павел Андрющенко
Перекрёсток Плеханова и Советской.jpg

Переулок Плеха́нова расположен в Советском районе города Томска, на территории старинного городского «Нижняя Елань».


Общие сведения

Переулок проходит от проспектом Ленина до улицы Гоголя.

При первичном формировании города Томска, место к югу от Томского острога некоторое время именовалось как Юрточная гора, здесь на заушайских лугах летом ставили свои юрты и выгуливали конные стада томские татары.

С XVIII века город бурно расширялся, вдоль дорог, уходящих от острога в южную сторону, стали ставиться дома горожан, появились несколько православных церквей, а затем появился и монастырь.

С 1878 года переулок впервые упоминается в справочных книгах по учёту городских улиц как Монастырский переулок[1], — по расположенному вблизи него Алексеевскому мужскому монастырю. Пересекающая его современная улица Крылова также ранее называлась улицей Монастырской.

Решением Томского горисполкома от 14 мая 1920 года переулок был переименован в переулок Плеханова — в честь одного из идеологов марксизма Георгия Плеханова.

Переулок начинается от проспекта Ленина и идёт на восток, пересекая улицу Гагарина, затем улицу Советскую.

Далее по ходу переулка проложены трамвайные рельсы для трамвая маршрута № 3. Здесь переулок, пересекая улицу Крылова, переулок Юрточный, переулок Шумихинский, улицу Рузского идёт к своему завершению и заканчивается, переходя в ход улицы Лебедева — в месте после пересечения с улицей Гоголя.


Длина переулка составляет около 760 метров.


В переулке расположены: гостиница «Сибирь», гостиница «Сибирь-Форум», издательский дом «Томский Вестник», магазин «Подарки», закусочная «Вега», Плехановский рынок, городской департамент недвижимости, отделение Сбербанка, Ломбард-1, центр ортопедии и медицинского материаловедения, Дом путешественника, стоматологическая клиника «Дента», компьютерная фирма «Компьютеры», издательство «Курсив», Томская объединённая коллегия адвокатов, Россельхозбанк, автомастерская «Рашит», салон «Panasonic», кафе «Дело вкуса», департамент социальной политики города Томска и другие организации.

В сентябре 2007 года было принято решение Думы города Томска убрать «Плехановский рынок» с начального участка пер. Плеханова (существовал с 1990 по 2015 гг.), чтобы освободить здесь проезд транспорта[2], что было осуществлено в середине 2010-х гг.[3].

Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — Сс. 12, 113 (Монастырский переулок). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. Интернет-портал «TomskNews.com» (сентябрь 2007): Городские депутаты предложили открыть движение по улице Карла Маркса и в переулке Плеханова.
  3. ИА «Новости ВТомске.ру» (11.10.2015): В Томске сегодня массово сносят павильоны «Плехановского рынка» (фото).

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с переулком и его объектами:



Комментарии, добавить

(Замечание по указанной в статье длине переулка) Отчего же тогда начиная с перекрестка с Гоголя по нечетной стороне начинают адреса именоваться улицей Лебедева? В то же время везде пишут, что Плеханова идет якобы до Красноармейской (30.04.2020, 13:57 TSK; Участник:‎AlexCats).

  • Спасибо за замечание. При сверке с картой города оказалось, что Вы совершенно правы. Информация в статье поправлена. Oleg K. Abramov (обсуждение) 15:22, 30 апреля 2020 (NOVT)