Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Людмила Михайловна Плетнёва

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Плетнёва Л.»)
Людмила Михайловна Плетнёва

Плетнёва Людми́ла Миха́йловна (род. 23 декабря 1936, город Томск, РСФСР, СССР) — томский археолог, доктор исторических наук, педагог, специалист по истории Сибири раннего железа эпохи и средневековья. Почётный работник высшего профессионального образования России.


Биография

Людмила Старцева (фамилия до замужества) — из семьи служащих.

В 1955 году окончила Томское педагогическое училище[1] и поступила на Историко-филологический факультет Томского государственного университета. В 1960 году окончила университет по специальности «историк». Учителя в науке: В.И. Матющенко, З.Я. Бояршинова, А.П. Дульзон, Н.С. Розов, Г.И. Пелих. За годы обучения в вузе участвовала в археологических экспедициях, на раскопках в Хакасии, Бурятии и на памятниках Самусь-IV, Еловка Томской области. В 1957 году совершила свою первую археологическую поездку на раскопки, которые вёл Томский университет в месте «Самусь-IV» (научный руководитель исследовательских работ профессор В.И. Матющенко). Далее всего на её жизнь пришлось 32 полевых сезона, большое количество экспедиций (иногда по несколько за сезон).

После окончания Историко-филологического факультета ТГУ (1960) работала в его Музее истории материальной культуры (с 1968 — Музей археологии и этнографии Сибири) сначала лаборантом (1960—1962), затем — заведующей музеем (1962—1968, 1970—1974), в том числе ряд лет руководила музеем на общественных началах (1974—1987).

Являлась одним из первых сотрудников-археологов Проблемной научно-исследовательской лаборатории изучения археологии и этнографии Сибири ТГУ, в которой трудилась младшей научной сотрудницей (1968—1970), старшей научной сотрудницей (1974—1992), ведущей научной сотрудницей (с 1993), руководила сектором археологии (1987—1992), методическим семинаром археологов, этнографов и антропологов (1976—1982). Параллельно вела учебную работу со студентами. Под её научным руководством в студенчестве обучались и защищали дипломные работы О.Б. Беликова (в 1972—1977 гг.), С. Балаева и др.

Л.М. Плетнёва много лет, с 1972 года, сотрудничала с историческим кружком школы-интерната № 3 г. Томска (работу кружка возглавлял учитель истории Б.Г. Кокорин). Члены этого кружка в 1970-е — начале 1980-х гг. постоянно участвовали в проведении археологических раскопок, руководимых от ИФ ТГУ Л.М. Плетнёвой.

В 1974 году защитила в диссертационном совете ТГУ диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Томское Приобье в эпоху раннего железа».

С 1993 году перешла на работу в Музей города Северска, где возглавила вновь открытый Сектор археологии и этнографии. С 1996 года являлась заместителем директора музея по научной работе. За время работы в Северске провела несколько археологических экспедиций и существенно пополнила фонды музея новыми находками. Вместе с другими сотрудниками музея Л.М. Плетнёва разработала тематико-экспозиционный план и оформила постоянную историко-краеведческую экспозицию «По реке времени», а также участвовала в подготовке путеводителя по этой экспозиции. По инициативе Л.М. Плетнёвой в музее были проведены научно-практические конференции «Северск. История и современность», «Музей и город», опубликованы сборники статей и материалов по истории города, а также приняла участие в написании книги «История Северска. Очерки» (2009), в которой отражены все этапы начиная с XVI тысячелетия до новой эры (до н.э.), — вплоть до современности.

В дальнейшем являлась заведующей Кафедрой археологии и этнографии Томского государственного педагогического университета, оставаясь научным консультантом Музея города Северска. Читаемые ею в ТГПУ курсы «Археология», «История Сибири с древнейших времен до начала XVII в.», «История археологических исследований Сибири» для бакалавров, магистров отражают современный уровень развития исторической науки.

В период с 1970-х гг. Л.М. Плетнёва — постоянная участница всероссийских и международных конгрессов и конференций (в том числе: Москва, 1999, Алма-Ата, 2004, Самара, 2008, Казань, 2010, Омск, 2010, 2011 гг. и др.), к которым ею было подготовлено 40 научных докладов.

В 1996 году защитила в Новосибирске диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Томское Приобье в Средневековье (по анализу археологических источников)».

В течение более 30 полевых сезонов Л.М. Плетнёва изучала археологические памятники Томского Приобья, а также провела разведочные работы по рекам Чулым (1962), Обь (1963, 1970), Мрас-Су (1963), Парабель (1970).

Ею исследованы поселение Шеломок-2, городище Шеломок-1, Савинский курганный могильник, Тимирязевский-1 курганный могильник, Усть-Малокиргизский курганный могильник, Усть-Малокиргизский ритуальный комплекс.

Л.М. Плетнёвой разработана концепция культурно-исторического развития Томского Приобья в эпоху железа, основные положения которой сводятся к следующему: в эпоху раннего железа в регионе локализуется шеломокская культура (кижировская) V…III вв. до н.э., для которой прослежено сильное влияние и проникновение южных соседей — населения тагарской культуры и большереченской культуры.

Позднее, с III века до н э. и по III…IV вв. н э., шеломокская культура попадает под влияние кулайской культуры и, видимо, постепенно ассимилируется её носителями.

Реконструированы также процессы эпохи средневековья. Памятники раннего средневековья включены ею в ареал верхнеобской культуры V…IX вв. В развитом средневековье её сменяет басандайская культура XI…XIV вв., один из ранних компонентов которой связан со сросткинской культурой, а в целом — фиксирующая приход в Томское Приобье значительной группы кыпчаков. Памятники позднего средневековья XV… нач.XVII веков) отражают культуру томских татар, чатов, близких барабинским татарам.

Награды и звания

Л.М. Плетнёва отмечена многими грамотами и наградами учреждений Томска и Северска, награждена государственной медалью «Ветеран труда СССР» (1984), нагрудными знаками «К 100-летию ТГУ» (1988), «Высшая школа СССР. За отличные успехи в работе» (1989). В 2004 году награждена медалью «400 лет Томску. За заслуги перед городом». Награждена медалью ТГПУ (2006).

В 2001 году удостоена звания «Почётный работник высшего профессионального образования РФ».

Является победителем конкурса «Человек года» (2006) Томского государственного педагогического университета.

Научная деятельность

Значительное расширение источниковой базы лесостепных и южнотаёжных районов Западной Сибири явилось основой для защиты кандидатской диссертации «Томское Приобье в конце V…III веков до н.э.» (1974) и докторской диссертации «Томское Приобье в средневековье (по археологическим источникам)» (1996), написания 4 авторских и 6 коллективных монографий и более 140 научных статей.


Публикации Л.М. Плетнёвой:

Литература о Л.М. Плетнёвой

Примечания

Ссылки