Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Платон Алексеевич Ойунский (Слепцов)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Платон Ойуунский»)
Ойунский Платон Алексеевич
Герб Якутии
Герб Советской России
(члены ВЦИК,
1918 г.)
Герб Советского Союза
(депутаты ВС СССР,
1930-е гг.)

Плато́н Ойу́нский (он же — Плато́н Алексе́евич Слепцо́в, национальное имя на якутском языкеБылатыан Ойуунускай) (10 ноября 1893, Ойун-Усовский наслег[1], Таттинский улус, Якутская область — 31 октября 1939, Якутск) — якутский советский писатель и поэт, литературовед, учёный-филолог, государственный, партийный и общественный деятель, основоположник якутской советской литературы и руководитель якутской писательской организации[2]. Один из первых советских руководителей (комиссаров) Якутии.

Биография

Якут, родился он в середняцкой семье Слепцовых (северные народы часто брали себе русскоязычные фамилии для регистрации в губернских учётных книгах населения), в которой росли шестеро сыновей и четыре дочери. В годы засухи семья полностью и разорилась. Трое мальчиков и три девочки умерли от туберкулёза, искосившего позже всех других Слепцовых в раннем возрасте. В детстве мальчик часто убегал к своему соседу Пантелеймону Слепцову, большому знатоку олонхо (особый вид якутских сказаний, народного эпоса), затейнику и песеннику. Часами сидел маленький Платон у мудрого деда и слушал его импровизации. К 8-9 годам он и сам начал сказывать олонхо и петь песни своим сверстникам. Чуть позже мальчика стали охотно приглашать к себе домой взрослые, хозяева юрт. Все находили, что у него хороший голос и незаурядный дар слова. В 14 лет поступил в сельскую школу. Отец умер в 1916 году, влача жалкое существование в борьбе за жизнь своих детей, тем не менее смог дать возможность сыну обучиться грамоте. Во время учебы в начальной школе, а затем и в городском училище Платон жил трудно, по существу нищенствовал, кочевал по трущобам, добывая пропитание разным трудом у богатых, иногда и импровизацией на­родных сказок и олонхо. Упор­ный, талантливый юноша, пре­одолев все трудности, посту­пил в 1914 году (уже в возрасте 21 года) в Якутскую духовно-учительскую семинарию, которую окончил весной 1917 года[3]. Здесь он сменил фамилию на Ойунский, которая звучит как русскоязычная (польского типа), но при этом является по звучанию близкой к якутскому наречению: Ойуунускай. Начало революционной и литературной деятельности П.А. Ойунского относится к марту 1917 года, когда он вместе с М.К. Аммосовым организовал в Якутске Союз чернорабочих-якутов. Тогда же, по просьбе Ем. Ярославского, написал стихотворение «Улэhит ырыата» («Песня труженика»), которые ныне считается ознаменованием рождения якутской национальной советской поэзии.

Летом поступил и в 1917—1918 гг. был студентом историко-словесного отделения в Томском учительском институте. Здесь стал участником большевистского движения. Член РКП(б)/ВКП(б) с марта 1918 года. Революция занимала слишком много времени и в мае 1918 года Платон Ойунский был отчислен из института. В 1919 году вновь учится в этом вузе на Курсе учителей 4-классных школ. Образование продолжит в период с июня 1931 по июнь 1935 гг. в аспирантуре Научно-исследовательского института национальностей при ЦИК СССР (Москва), где защитит диссертацию кандидата наук.

В апреле—августе 1917 года Платон Ойунский — заместитель председателя Якутского комитета общественной безопасности.

Весной 1918 года в Сибири разгорелась Гражданская война.

В 1918—1922 гг. П. Ойунский участвовал в борьбе за установление советской власти в Якутии. Ещё в 1917-м году П. Ойунский в своих письмах друзьям и соратникам писал о прошлом, настоящем и будущем родной Якутии, делился раздумьями о судьбе её народа.

«…На чистых лучах и хрусталевидных пенистых волнах великой свободы выкуем прелесть своего языка и своей литературы, выкуем национальную гордость родного богатства и заложим фундамент национального самоопределения» (фрагмент из его письма в Якутск другу Максиму Аммосову. 13 октября 1917 года, Томск).

С начала мая 1918 года (ещё до свержения власти Советов в Томской губернии) Платон Ойунский — инструктор по организации советской власти Томского губернского Совета, член ЦИК Советов Сибири. После свержения власти Советов в июне 1918 года — находится в Якутии. 29 сентября 1918 года властями новой Республики Сибирская Автономия (период до колчаковской власти) был арестован и выслан за пределы Якутской области. Начинает работать учителем начальной школы в селе Казанка Томской губернии (с октября 1919 по май 1920), при этом чудом избежав ареста колчаковским отрядом по мобилизации и борьбе с красными партизанами. Современники отмечают, что осенью 1919 года его спасли знакомые по Якутии, бывшие ссыльные, бук­вально вырвав из группы построенных для расстрела людей. С приходом в Томск частей 5-й Красной Армии возвращается к участию в революционной деятельности. В мае-июне 1920 — член Якутского районного революционного комитета[4]. C июня по декабрь 1920 года занимает пост председателя Якутского районного революционного комитета, являясь одновременно заведующим Отделом советского управления Якутского районного (т.е. губернского) революционного комитета, губревкома[5]. В первой половине 1921 года — заведующий Якутской секцией Сибревкома (орган диктатуры РКП(б) за Уралом).

В тот же год — председатель Якутского губернского политического совещания по борьбе с бандитизмом; заместитель председателя Якутского губернского революционного комитета; председатель Олёкминского уездного революционного комитета (Якутская область); наконец занимает высший государственный пост в советской Якутии — становится председателем Якутского губернского революционного комитета (предгубревком Якутии). К октябрю 1921 года он лично подготовил проекты «Декларации прав и обязанностей трудящихся Якутской АССР» и «Положение об автономии Якутской республики». К началу 1922-го года колоссальная работа по созданию республики была завершена, и на основе документов, подготовленных П. Ойунским, 27 апреля 1922 года была образована Якутская автономная республика — первая в истории народа саха государственность. В декабре 1921 года перевел на якутский язык гимн большевистской революции «Интернационал».

В 1922 году — председатель Совнаркома Якутии[6], в 1923 — председатель Центрального Исполнительного Комитета Якутской АССР. На высших государственных постах автономной Якутии П. Ойунский зачастую решал, вместе с другими, коренные вопросы тактики борьбы с местным повстанческим антисоветским движением (прежде всего со стороны зажиточных оленеводов и интеллигенции из числа бывших социалистов-революционеров), вопросы земельной реформы, создания колхозов, внедрения органов управления советской власти во всех районах АССР[7].

В 1928—1931 годах — народный комиссар (соотв. соврем. понятию «министр») просвещения и здравоохранения Якутии. В 1935 году по его инициативе был создан НИИ языка и культуры при Совнаркоме Якутской АССР и сибирскими институтами Академии Наук СССР[8], где он был первым директором (первым организатором якутской национальной науки). В этом же году защитил в Институте национальностей (Москва) диссертацию на степень кандидата лингвистических наук, став в истории северного народа первым национальным учёным. В 1934—1938 — член правления Союза писателей СССР и, одновременно, — руководитель Якутской республиканской писательской организации. Депутат Верховного Совета СССР I-го созыва[2]. В 1920-х — 1930-х гг. — член ВЦИК РСФСР и ЦИК СССР II и III созывов, делегат X съезда РКП(б), XI Всероссийского, II Всесоюзного съездов Советов и I Всесоюзного съезда советских писателей, где был избран членом правления Союза писателей СССР. На I Всеякутской конференции советских писателей (1934 г.) избран председателем правления Якутского отделения Союза писателей СССР.

Литературное творчество

Первое стихотворение опубликовал в 1917 году. В 1919 году написал ставшее широко известным в то время в Якутии стихотворение «Син биир буолбаат?» (Не всё ли равно?). Его рассказы, повести, драмы вошли в золотой фонд литературы народа Якутии-Саха.

За короткий период деятельности на посту директора Научно-исследовательского института языка и культуры при СНК Якутской АССР (2,5 года) П.А. Ойунский сумел провести значительную работу по научно-организационному становлению этого НИИ. Было создано три сектора: языка и письменности, литературы и искусства, народного образования и истории. Большое внимание он уделял сбору и накоплению фольклорного, лингвистического, исторического, археологического материала, а также изданию научных трудов, перед правительством ставил вопрос о строительстве здания института. Под редакцией П.А. Ойунского вышли первые научные работы института: Заболоцкий Н.М. «Якутская литература: Очерки». (Москва-Якутск, 1937); Боло С.И. «Прошлое якутов до прихода русских на Лену» (Москва-Якутск, 1938); «Сборник трудов Научно-исследовательского института языка и культуры при СНК ЯАССР» (Вып. 1. — Москва-Якутск, 1937).

П.А. Ойунский изучал историю не только Якутии, но и России и многих народов мира. В историко-этнографической статье «Якутская сказка (олонхо), её сюжет и содержание» (Ойунский П.А. Избр. произведения. — Якутск, 1975. — Т. 2. — С. 29 использовались принципы исторической школы эпосоведения.

В работе «О теории якутского стихосложения» (1928 г.) на основе русского классического стиха и революционных массовых песен создал научную теорию якутского стихосложения. Впервые использовал силлабическую систему и развитую рифму в якутской поэзии, т.е. заложил основу для новых форм стихосложения.

П.А. Ойунский в 1930-е гг.

В качестве этнографа собрал и подготовил к изданию якутские эпосы олонхо «Дьулуруйар Ньургун Боотур» (Нюргун Бо́тур Стремительный) и «Туналыйбыт ньуурдаах Туйаарыма Куо» (Прекрасная Туйа́рыма Куо). Обосновал использование силлабо-тонического стиха в якутском языке. Переводил на якутский язык классику русской и мировой литературы. С 1928 года лично курировал издание якутского литературного журнала «Чолбон» («Полярная холодная звезда»). Имя П.А. Ойунского занесено в календарь выдающихся людей ЮНЕСКО.

Репрессирование в ГУЛАГ

Официальная, публикуемая версия событий

3 февраля 1938 года, когда Платон Ойунский находился проездом из Москвы в Якутск, в качестве народного депутата возвращался с Первой сессии вновь созданного Верховного Совета СССР[9], он был арестован органами НКВД на ж.д. вокзале в городе Иркутске. Платону Алексеевичу было инкриминировано обвинение в «руководстве буржуазно-националистической контрреволюционной организацией» якутских национал-буржуазных кругов.

Человек, стоявший у истоков создания Советской и Автономной Якутии, депутат Верховного Совета СССР, первый директор Института языка и культуры при СНК ЯАССР, кандидат лингвистических наук, член правления Союза писателей СССР, председатель правления Якутского отделения Союза писателей СССР, основоположник якутской советской литературы, ученый, видный государственный и общественный деятель умер в больнице Якутской тюрьмы НКВД 31 октября 1939 года. Полностью реабилитирован (как безвинная жертва сталинских репрессий 1928—1953 гг.) 15 октября 1955 года.[10].

Современники отмечают, что П.А. Ойунский до последних дней остался верен идеалам социализма, был искренним и убеждённым большевиком.

Версия независимых историков

Писатель и историк Иван Ласков, работая в Якутском государственном архиве ЯАССР, изучил дело П.А. Ойунского и обнаружил, что во время якутской операции НКВД СССР против высших руководителей республики, Ойунский не смог выдержать пыток. В так называемых признательных показаниях за его подписью идёт оговор (ложный донос) на многих знакомых с ним людей — коллег, соратников. В частности, из руководства Якутской АССР он приводит в качестве врагов народа первого секретаря Якутского обкома ВКП(б) тов. П.М. Певзняка и председателя Совета народных комиссаров Якутии тов. Х.П. Шараборина.[11][12].

В период с 2009 года многие исторические события в стране принято интерпретировать в соответствии с политикой государственного истеблишмента, поэтому в отношении в том числе П.А. Ойунского перестали предавать огласке факты, способные как-то принизить историческое значение личности и наоборот — отдавать предпочтение героизации образа.

Память

  • Имя Платона Алексеевича Ойунского присвоено:
Якутскому академическому драматическому театру (ныне это Саха академический театр имени П.А. Ойунского);
Литературному музею в Якутске;
улицам в населённых пунктах Якутии, в том числе в городах Якутске и Мирном.
  • По предложению российских учёных (Н. и Л. Черных, Крымская обсерватория АН СССР, откртытие 1985), международное астрономическое сообщество 19.09.1985 присвоило имя П.А. Ойунского (Platon Alekseyevich Sleptsov-Oiunskij) одной из малых планет (астероиду) Солнечной системы — «Ойунский» (16407 Oiunskij).
  • В 1993 году Указом Президента Республики Саха (Якутия) учреждена Государственная премия имени П.А. Ойунского, присуждаемая за выдающиеся произведения в области литературы, искусства и архитектуры, которые получили широкое общественное признание и стали национальным достоянием Республики.[13]
  • На центральной площади города Якутска установлен памятник Ойунскому.
  • 26 сентября 2014 года в Томске, на стене главного корпуса ТГПУ появилась мемориальная доска, посвященная памяти общественного деятеля и основоположника якутской советской литературы Платона Ойунского[14].
  • В 1958—1962 гг. вышли сочинения П.А. Ойунского в 7 томах. В 1992 году институт ИГИ АН РС(Я) издал трехтомник сочинений: т.I. Стихи, драматические поэмы (Якутск, 1992); т.II: Рассказы. Повести. Драмы. Воспоминания (Якутск, 1993); т.III: Научные труды. Русско-якутский термино-орфографический словарь (Якутск, 1994).
  • В постсоветское время жизнь и творчество П.А. Ойунского оказалось в центре внимания якутской общественности и в 1990-х шла активная дискуссия о его личности в Истории. Со второй половины 2000-х гг. официальная пропаганда вернулась к тактике героизации — вероятно, в интересах патриотического воспитания детей и молодёжи.

Литература

  • Абрамов О.К. Молох ГУЛАГа: сходство судеб трёх лидеров сибирских национальных республик. (Платон Ойунский, Элбек-Доржи Ринчино, Михей Ербанов) // Тоталитаризм и тоталитарное сознание. XVII ежегодная научно-практическая конференция: Философский факультет Томского государственного университета. Томск, 16 мая 2015 года. / Под ред. В.С. Шутова. — Томск: издательство «Кит»; Философский факультет ТГУ, 2015. — С. 106—120. ISBN 5-87307-083-0. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru
  • Пестерев В.И. История Якутии в лицах. — Якутск: Бичик, 2001. — С. 194—197. — 464 с. — ISBN 5-7696-1606-7.
  • Пухов И.В. Ойунский П.А. Олонхо «Ньургун Боотур Стремительный». Сюжет. (на русск. яз.) / П.А. Ойуунускай. Дьулуруйар Ньургун Боотур. Быһаарыы. (на якут. яз.)
  • Скрипин, Виктор. Ложные кумиры. Ч. 2. Платон Ойунский (1893—1938). Вып. 1. Койданава. — Дзержинск: «Кальвіна». 2015. Электронный ресурс: acaraj-kut.blogspot.ru

Библиография

  • Ойунский П.А. Бырастыы (1926 год). Статья, написанная к смерти А.Е. Кулаковского (на якут.яз.).
  • Ойунский П.А. Якутская сказка, её сюжет и содержание. // Сборник трудов научно-исследовательского общества «Саха кэскилэ», — Якутск, 1927. — № 1(4)
  • Ойунский П.А. О якутском стихосложении // «Бюллетень Наркомпроса ЯАССР». — Якутск, 1929. — №№ 6—8
  • Ойунский П.А. Сборник стихотворений. — Якутск: Якгиз, 1925.
  • Ойунский П.А. Большевик // пьеса. — Якутск: Якгиз, 1927.
  • Ойунский П.А. Сборник революционных стихотворений. — Якутск: Якгиз, 1927.
  • Ойунский П.А. О теории якутского стихосложения. — Якутск, 1928.
  • Ойунский П.А. Материалы о происхождении якутов // журнал «Чолбон». — Якутск, 1928. — № 4.
  • Ойунский П.А. Дни и годы. О революционном движении в Якутии // журнал «Чолбон». — Якутск, 1928. — №№ 4—7.
  • Ойунский П.А. Туйарыма-Куо / Поэтическая драма. — Якутск, 1930.
  • Ойунский П.А. О шаманизме и религии. — Якутск: Якгиз, 1930.
  • Ойунский П.А. Великий Кудангса. — Якутск: Якгиз, 1930.
  • Ойунский П.А. О переводе «Кысыл ойун». — Якутск, 1930.
  • Ойунский П.А. Нюргун-Ботур, сказка-олонхо. — Якутск: Якгиз, 1930—1931.
  • Ойунский П.А. Стихотворения. — М.: Советский писатель (Ленинградское отд.), 1978. — С. 414.


Примечания

  1. До 2015 года большинство официальных биографических публикаций об П.А. Ойунском местом рождения указывали III-й Жехсогонский наслег (Таттинский улус).
  2. а б Ойунский Платон Алексеевич
  3. Сын народа (П. Ойунский)
  4. Революционные районы, находившиеся под властью райкомов РКП(б), не совпадали с территориями волостей, улусов и уездов и иногда объединяли несколько из них. В данном случае имеется ввиду район юрисдикции Якутского райкома РКП(б) и подчинённые ему вновь создаваемые сельсоветы и иные органы местной исполнительной власти. Органом управления органами местной советской власти, проводником политики правящей партии РКП(б), являлись первое время территориальные революционные комитеты.
  5. Губревком Якутии (советский новояз) — губернский революционный комитет Якутской области; высший орган новой власти на территории Якутии, подчинявшийся Сибревкому и, через него, — Совнаркому и ВЦИК Р.С.Ф.С.Р.
  6. Совнарком Якутии (советский новояз) — Совет народных комиссаров Якутской Автономной Республики в составе РСФСР; новое наименование высшего органа государственной власти на территории Якутии, подчинявшийся Сибревкому, затем непосредственно Совнаркому и ВЦИК Р.С.Ф.С.Р. Совнарком пришёл на замену прежнему Губревкому.
  7. Литературная карта Якутии. Кто он, Платон Ойунский? (статья от 17 августа 1993 года, Якутия)
  8. Западно-Сибирский научный центр АН СССР находился тогда в городе Томске, базировался на основе ТГУ. C созданием Новосибирского Академгородка (конец 1950-х) З.-С.Н.Ц. был ликвидирован, взамен его было создано Сибирское отделение АН СССР в Новосибирске.
  9. В декабре 1937 года П.А. Ойунский был избран депутатом Верховного Совета СССР от Якутской АССР.
  10. Национальная библиотека Якутии
  11. Ласков И.А. Драма поэта // «Молодёжь Якутии» (газ.). — Якутск, 1993. — №№ от 9 января и 23 июля 1993 гг.
  12. Скрипин В.Г. Ложные кумиры // «Московский комсомолец в Якутии» (газ. — в настоящее время (2015) выпуск газеты в Якутске прекращён на неопределённое время). — Якутск, 2003. — № 25 (202), 18—25 июня 2003.
  13. Государственные премии Республики Саха (Якутия). Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).
  14. ТВ-2: В ТГПУ открыли мемориальную доску якутскому писателю (Интернет-видео, 26.09.2014)

Ссылки


По материалам различных биографических и историографических источников формирование, подготовка и литературная обработка статьи для Товики — О.К. Абрамов (Томский государственный университет), 2014—2015