Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пионерская улица (Северск)

Материал из Товики — томской вики

Улица Пионе́рская - небольшая улица в старой части Северска. Названа в честь Всесоюзной Пионерской организации СССР. Расположена на краю жилой зоны, в северо-западной части города. Начинается от ул. Комсомольской, пересекает ул. Полевую, и заканчивается пересечением с ул. Первомайской напротив дома № 3 (после пересечения продолжается как внутриквартальный проезд, который заканчивается тупиком, не достигая ул. Парковой). Общая длина около 700 м, в том числе длина проезжей части — 460 м. Нумерация домов: нечетная сторона — 1а-5, четная сторона — 4-14, 24-34.


История и застройка

Улица относится к числу наиболее старых в городе (появилась в 1951 г.), и первоначально была застроена деревянными двухэтажными домами. Ныне ни один из них не сохранился (последний, № 16, был снесен после 2005 г.). В настоящее время основная застройка четной стороны — пятиэтажные жилые дома (дом № 34 — девятэтажый). Нечетная сторона застроена административными зданиями.

На улице

На улице расположены: ООО ЖЭУ-1, СПЧ № 3, торговый центр «Дружба», ветеринарная клиника «Барри», а также похоронное бюро.