Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Павел Гаврилович Петров

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Петров, Павел Гаврилович»)
Павел Гаврилович Петров.
Москва, 1940 год

Па́вел Гаври́лович Петро́в (17(30) августа 1906, дер. Мальцево, Тутальская волость, Томский уезд, Томская губерния, Российская Империя — 27 августа 1944, п. Новоельня, Дятловский район, Гродненская область, Белорусская ССР, СССР) — военный деятель, участник Великой Отечественной войны, гвардии полковник Советской армии, Герой Советского Союза.


Биография

Павел Петров родился в русской крестьянской семье в деревне Мальцево Тутальской волости Томского уезда (ныне — территория Юргинского района Кемеровской области, у границы с Томским районом). В годы Гражданской войны, будучи подростком, симпатизировал красным, после установления в уезде советской власти вступил в ряды членов РКСМ. С весны 1920 года (с возраста 16 лет) стал работать, в том числе был посыльным Кузнецкого уездного военкомата.

В 1924 году окончил курсы партийно-комсомольских организаторов в Томске — в губернской совпартшколе.

В тот же год осенью 18-летний П.Г. Петров обратился в Юргинский райвоенкомат Томского уезда о принятии его добровольцем на службу в РККА. В 1926 году был направлен на обучение в Омскую пехотную школу имени командарма М.В. Фрунзе Сибирского военного округа, которую успешно окончил в 1927 году. Служил на линейных должностях краскомов строевых пехотных частей Красной Армии в Сибирском крае (СибВО).

В 1937 году капитан РККА П.Г. Петров был принят в ряды членов ВКП(б).

В 1938 году ротный П.Г. Петров был награждён боевым орденом Красной Звезды[1].

В сентябре 1939 году П.Г Петрову было присвоено воинское звание майора РККА, служил в должности заместителя командира, затем командира 6-го моторизированного стрелкового полка 1-й Московской моторизированной стрелковой дивизии 11-й армии РККА Белорусского военного округа. Участник событий по присоединению к СССР социалистических республик Прибалтики летом 1940 года: воинские части округа были введены на новые присоединённые территории.

С июля 1940 года дивизия была выведена в район Москвы (пос. Алабино), включена в состав войск Московского военного округа.

П.Г. Петров — участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. С первого же дня войны части дивизии (и в том числе полк, которым командовал П.Г. Петров), получили приказ на боевое развёртывание в районе города Орши (западнее Смоленска, на Минско-Московском направлении, территория восточной части Белорусской ССР). Передислокация дивизии из Алабинсских военных лагерей к Орше, в условиях налётов немецкой авиации, заняла несколько дней. Находясь на выдвижении в ж.д. эшелонах, 29-го июня командование дивизии получило приказ на изменение места дислокации, была направлена в район города Борисов. С момента разгрузки дивизия подвергалась бомбардировкам авиацией противника, но вышла на назначенные рубежи обороны. Сразу же части вступили в боевые действия с частями наступающих гитлеровских войск. В боях за город Борисов — с 1 июля 1941 года, дивизия была включена в состав войск Западного фронта. Не смотря на наличие в мотострелковых полках 1-й Московской дивизии новейших танков «Т-34», превосходящие силы противника (в том числе танковые армии Гудериана) практически уничтожили основной состав дивизии. В течение недели, до 10 июля, дивизия отступала с боями вдоль шоссе «Москва—Минск» по направлению к Орше[2], сдерживая продвижение 18-й танковой дивизии вермахта к Смоленску. Когда 6 июля части вермахта овладели городом Толочин, командованием Западного фронта было принято решение выбить контрударом немцев из этого города. Силами 6-го и 175-го мотострелковых и 12-го танкового полков 1-й Московской дивизии была разбита автоколонна противника, и город был очищен от немецких войск. По советским данным, немцы потеряли в этом сражении за Толочин более 200 человек убитыми, взято в плен 800 солдат и офицеров, захвачено 350 автомобилей и знамя гитлеровского 47-го моторизованного корпуса.

В дальнейших боях за Оршу (начало Смоленского сражения и битвы за Москву) к 26 июля дивизия, в числе других войск смоленского рубежа Брянского и Западного фронтов была уничтожена, боеспособными оставались лишь 6-й полк майора П.Г. Петрова и 175-й полк. Командование Западного фронта ввело их в состав войск 20-й армии РККА и приказало держать оборону перед Смоленском.

К 3 августа 1941 года части 1-й Московской дивизии, в числе прочих дивизий, были окружены фланговыми ударами немецких танковых армад и затем окончательно уничтожены. 4-го августа майор П.Г. Петров, вместе со знамёнами дивизии и полка, в числе около десятка красноармейцев вышел из окружения в расположение советских войск. С этого дня советское командование начало вновь формировать 1-ю московскую мотострелковую дивизию в составе полков с прежними номерами частей (нумерация полков и рот — по состоянию на январь 1940). Дивизия формировалась в районе города Кокушкино (15 км севернее Дорогобужа).

Майор П.Г. Петров до 18 августа являлся командиром вновь формируемого 6-го моторизированного стрелкового полка 1-й Московской мотострелковой дивизии 20-й армии Западного фронта. С 18 августа произведён в воинское звание подполковника и получил назначение в другую часть фронта, так как его полк с 18.08.1941 был преобразован из моторизированного стрелкового в танковый полк. В сентябре ГКО СССР, за отличие, мужество и героизм при обороне Смоленска присвоило дивизии почётное звание гвардейской.

В период с августа 1941 по август 1942 гвардии подполковник П.Г. Петров воюет на Центральном фронте. Весной 1942 года участвует в формировании на базе курсантов Омского военного пехотного училища им. Фрунзе (СибВО) 308-й стрелковой дивизии и развёртывании её в действующей армии. Дивизия с августа введена в бои на Сталинградском фронте. В первых боях за Сталинград в августе был ранен, через месяц был назначен заместителем командира 10-го гвардейского стрелкового корпуса по строевой части (Закавказский фронт, оборона Грозного). Вновь ранен 16.09.1942, после ранения вернулся в свою дивизию.

В ходе битвы за Кавказ до декабре 1942 года войска Закавказского фронта провели Моздокско-Малгобекскую, Нальчикско-Орджоникидзевскую, Новороссийскую и Туапсинскую операции, в ходе которых, во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией, остановили наступление противника и подготовились к переходу в наступление. С 3 января 1943 года Закавказский фронт перешёл своей Северной группой войск в наступление на нальчикско-ставропольском направлении, а 11—16 января Черноморской группой войск — на Краснодар и Новороссийск. 24 января 1943 года Северная группа войск преобразована в фронт Северо-Кавказский фронт, которому 5 февраля передана и Черноморская группа войск, а также оперативно подчинён Черноморский флот. Закавказский фронт прикрывал черноморское побережье Кавказа на участке ЛазаревскоеБатуми и выход на государственную границу с Турцией и Ираном. П.Г. Петров в период с 12 по 20 февраля 1943 года временно исполнял обязанности командира 10-го гвардейского стрелкового корпуса.

Осенью 1943 года гвардии подполковник П.Г. Петров был откомандирован на курсы обучения командного состава РККА. По окончании курсов был произведён в воинское звание гвардии полковника. С 14 января 1944 года назначен командиром 5-й стрелковой дивизии Белорусского фронта. 21—26 февраля 1944 года дивизия участвовала в Рогачёвско-Жлобинской операции Белорусского фронта, проведённой с целью разгрома основных сил немецкой 9 армии группы армий «Центр» (генерал-фельдмарщал Э. Буш) в районе: Новый Быхов, Жлобин, Рогачёв и создания благоприятных условий для наступления на бобруйском направлении. В ходе этих сражений войска СССР нанесли серьёзное поражение противнику, ликвидировали его плацдарм на левом берегу Днепра (площадью до 400 км²), форсировали Днепр на территории Белоруссии и захватили плацдарм (62 км по фронту и до 30 км в глубину) на его правом берегу, сыгравший большую роль в Бобруйской операции советских войск.

С 24 июня был назначен заместителем командира 120-й гвардейской стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта. В момент вступления Петровым в должность дивизия начинала боевые действия в ходе Белорусской стратегической наступательной операции советских войск «Багратион». По результатам этой операции на август 1944 года советские войска окружили и ликвидировали крупные группировки противника в районах городов Витебск, Бобруйск, Вильнюс, Брест и восточнее Минска, освободили территорию Белорусской ССР и её столицу Минск (3 июля), освободили значительную часть Литовской ССР и её столицу Вильнюс (13 июля), восточные районы Польши и вышли на рубежи рек Нарев и Висла и к границам Восточной Пруссии.

В ходе операции «Багратион» в июле 1944 года части 120-й гвардейской стрелковой дивизии вели наступление и сражение за город Белосток. В сражении за город исключительную роль сыграл гвардии полковник П.Г. Петров, который взял на себя часть ответственности за дивизию, командир которой гвардии генерал-майор Я.Я. Фогель был смертельно ранен в бою 8 июля. Находясь в передовых боевых порядках 336-го и 339-го стрелковых полков он фактически руководил их боевыми действиями, организовал преследование начавшего отступать противника и захват его оборонительных линий на окраине города. В дальнейшем противник предпринял отбить эти позиции и П.Г. Петров умело организовал оборону и отражение этих контратак. Не давая передышки врагу Петров повёл 336-й полк на атаку деревни Курляны, где они разгромили вражеский гарнизон. К исходу 26-го июля передовые роты дивизии, в рядах которых находился П.Г. Петров, вошли на юго-восточную окраину Белостока. По инициативе П.Г. Петрова были сформированы штурмовые моторизованные группы и в ночь на 27 июля советские танки «Т-34-85» и САУ с десантом пехоты на броне «прочесали» улицы Белостока, громя опорные сооружения обороны противника, уничтожили отряд гитлеровских автоматчиков в районе городского железнодорожного вокзала. Утром командование 1-го Белорусского фронта доложило в Москву о полном освобождении Белостока от немецких оккупантов. Позднее, 9-го августа 1944 года Верховное Главнокомандование СССР присвоит 120-й гвардейской стрелковой дивизии почётное наименование «Белостокской».

К 30 июля дивизия вышла к реке Нарев. В этот день заместитель командира дивизии, гвардии полковник П.Г. Петров, находившийся в передовых частях у населённого пункта Коновалы, был тяжело ранен в бедро осколком близко разорвавшегося снаряда. Во фронтовом, а с 5 августа — в эвакогоспитале № 3597 в посёлке Новоельня Гродненской области Белорусской ССР врачи боролись за жизнь полководца практически месяц, ему ампутировали ногу, однако спасти жизнь так и не удалось. Павел Гаврилович Петров скончался от ран 27 августа 1944 года.

Командиры 120-й гвардейской Белостокско-Рогачёвской дивизии генерал Я.Я. Фогель и полковник П.Г. Петров были похоронены в единой братской могиле на территории города Дятлово, — вместе с другими погибшими воинами дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года, за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» заместитель командира 120-й гвардейской Краснознамённой Рогачёвско-Белостокской стрелковой дивизии гвардии полковнику Павлу Гавриловичу Петрову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (посмертно).

Награды


Внимание! П.Г. Петров, как непосредственный участник боевых действий, имел полное право быть награждённым медалями «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы» (июнь—июль 1944), «За оборону Сталинграда» (1943), «За оборону Кавказа» (июнь—июль 1944). Нет подробной информации о таких награждениях.

Память

  • На братской могиле воинов-освободителей Белоруссии в городе Дятлово (Гродненская область) установлены бюсты Героев Советского Союза, руководителей 120-й гвардейской Белостокской стрелковой дивизии Я.Я. Фогеля и П.Г. Петрова.
  • Память Героя в административном центре Томского уезда/округа, а также в д. Мальцево и в г. Юрге — не поддерживается.

Литература

  • Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь (в 2-х томах) / Под общ. редакцией генерал-полковника М.Г. Вожакина. — М.; Жуковский; «Кучково поле», 2006. — 1134 с., илл. — ISBN 5-901679-08-3.
  • Верховцева З.П. Гордость и слава Кузбасса. 1941—1945 [текст] / З.П. Верховцева. — Кемерово: «Кузбассвузиздат», 2008.
  • Всекузбасская книга памяти (по районам области): город Юрга, Юргинский район. / Ред.-сост. З.П. Верховцева. — Кемерово: «Кузбасс», 1999 (фото).
  • Герои Советского Союза. — М.: «Воениздат», 1984.
    • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: «Воениздат», 1987. — Том 2. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Герои Советского Союза — кузбассовцы: Фотоальбом. — Кемерово: «Панорама», 1973—1975. (фото).
    • Кузнецов И.И. Герои Советского Союза — кузбассовцы [текст] / И.И. Кузнецов. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1989. — 167, [1] c.
    • Герои Советского Союза — кузбассовцы. — Кемерово, 2006.
  • Звезды доблести ратной: о Героях Советского Союза — новосибирцах: очерки // авт.: Веревкин И.Ф., Головин Е.Д., Дашков С.Е. и др. / 1-е изд. — Новосибирск: Зап.-Сибирское книжное изд-во, 1979 (Изд. 2: 1986).
  • Зельвенский Д.А. Искры негасимые. — Новосибирск: Зап.-Сибирское книжное изд-во, 1976.
  • Навечно в сердце народном / Издание 2-е, испр. и доп. — Минск: Главная редакция Белорусской Советской Энциклопедии, 1977. — 520 с., илл.
    • Навечно в сердце народном / Редкол.: И.П. Шамякин (гл. ред.) и др.; 3-е изд., доп. и испр. — Минск: «Белорусская советская энциклопедия», 1984. — 607 с.
  • Новосибирцы — Герои Отечества [сборник] / Авторы-составители: С.Н. Станков, С.Б. Виноградов и др. — Новосибирск: ОАО «НКИ», 2010. — 768 с., илл. — ISBN 978-5-7620-1391-8.
  • Рогов К.И. Годы боевые: 1942 год (Записки начальника штаба дивизии). — М., 2015. — Электронный ресурс: biography.wikireading.ru.
  • Феськов В.И., Калашников К.А., Голиков В.И. Красная Армия в победах и поражениях 1941—1945 гг. — Томск: Издательство Томского университета, 2003.
  • Шапран М. Гвардейская Рогачевская 308 стрелковая Краснознаменная — 120 гвардейская Рогачевская, орденов Суворова и Кутузова дивизия // От Иртыша до Эльбы. — Омск: Омское книжное издательство, 1984.


Примечания

  1. В биографической литературе нет сведений об участии П.Г. Петрова в боевых действиях в 1937—1938 гг. на Дальнем Востоке или в Испании. Возможны и другие ситуации получения красными командирами боевых наград в предвоенное время.
  2. История 1-й Московской стрелковой дивизии РККА.

Ссылки