Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Петер Зигмундович Демант

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Петер Демант»)

Пе́тер Зи́гмундович Дема́нт (нем.: Peter Sigmund Demant) (2 августа 1918, Инсбрук[1], Австро-Венгерская империя — 11 декабря 2006, Москва, Российская Федерация) — жертва сталинских репрессий и ГУЛАГа в 1940-е и 1950-е гг.; известный сибирский писатель. В 1941—1945 годах жил в Пудинском районе Томской области (репрессированный спецпереселенец). Литературный псевдоним: Вернон Кресс.

Также использовался руссифицированный вариант имени: Пётр Демант.


Биография

Родился в семье кадрового австрийского офицера-военврача Зигмунда Деманта, который после Первой Мировой войны с семьёй жил в Румынии, и, получив Румынское гражданство, служил в армии в земле Северная Буковина (Западная Украина). Ныне это территория, отошедшая с 1941 года в состав Украины. Детство и юность Петера Деманта прошли в городе Черновцы, где служил мой отец. Учился в городской немецкой гимназии, затем в технических университетах Брно (Чехословакия) и Аахена (Германия). В 1938 году вернулся в Черновцы, в город, который считал своим родным. Здесь устроился работать научным сотрудником в городской музей.

Осенью 1939 года на территорию Западной Украины и Бессарабии вошли войска советской Красной Армии и присоединили данные территории к СССР. 21-летний юноша Петер Демант имел возможность (как и многие представители румынской и иной европейской интеллигенции) уехать в первые дни советизации Буковины из СССР как иностранный подданный, однако он остался жить и работать в Черновцах, получил здесь советское подданство.

Однако органы НКВД и НКГБ Советского Союза считали подозрительными всех представителей интеллигенции, кто не покинул Молдавию, Западную Украину и Западную Белоруссию в первый же месяц после их присоединения к СССР.

13 июня 1941 года П.З. Демант, в числе большой группы черновицких евреев[2], был арестован сотрудниками городского НКВД по обвинению в том, что он якобы австрийский шпион: австриец по национальности, но живёт в СССР и почему-то не уехал, как многие другие, к себе в Европу? Приговор: 5 лет ИТЛ ГУЛАГа в Сибири и поражение в гражданских правах. Родители же были интернированы войсками НКВД в Черновицкое еврейское гетто, откуда затем были отправлены в «депортацию» в оккупированную гитлеровцами Чехословакию[3].

По этапу прибыл в лагерь НКВД Нарымской спецкомендатуры (Сиблаг), расположенный в районном центре Пудинского района Новосибирской области[4] В это время началась Великая Отечественная война, в условиях которой зеки Сиблага и спецпереселенцы испытали серьёзные невзгоды, были обязаны трудиться с увеличенными нормами выработки на тяжёлых, чаще всего — лесоповальных работах.

К концу войны жить стало немного легче, Петер Демант в начале 1946 года был освобождён из ИТЛ и оставлен в районе под надзором спецкомендатуры. Устроился рабочим на бумажной фабрике Пудинского райпромкомбината. Однако в конце лета его вновь арестовали сотрудники райНКВД по обвинению в антисоветской деятельности: начался новый, «послевоенный» виток массовых сталинских репрессий в СССР.

Новый приговор в Томске Петеру Деманту вынес 12 сентября 1946 года Военный трибунал Томского гарнизона, осудив его по статьям 19 и 58 (ст. 58, пп. 1, 8, 10, 14). Назначено наказание: 10 лет лишения свободы в магаданских лагерях ГУЛАГ и затем 5 лет поражения в избирательных правах. Этап направляемых зеков в Магадан формировался в Асино, затем поезд повёз невольников во Владивосток, откуда специальным тюремным пароходом осужденных переправляли морем в Магадан.

При рассмотрении жалобы осуждённого, Военная Коллегия Верховного Суда СССР изменила приговор на осуждение по статье 58 пункт 10 и срок лишения свободы в ИТЛ ГУЛАГа заменила на 8 лет, вместо прежних 10-ти. Когда всё это наказание и последующую ссылку П.З. Демант полностью успел отбыть в суровом дальневосточном краю, Верховный Суд СССР пересмотрел его обвинительное дело и ссылка как «поражение в правах на 5 лет» была отменена как необоснованная репрессия.

Уже после ссылки, уже в период поздней политической «оттепели» начала 1960-х гг., появилось судебное решение о снятии с П.З. Деманта всех советских судимостей, но реабилитацию как незаконно репрессированный он не запрашивал и в советское время не получил. Реабилитация как жертве незаконных сталинских ГУЛАГовских репрессий получил лишь от российской генпрокуратуры в 1991 году.

П.З. Демант сидел в магаданских концлагерях Дальстроя — «Новый пионер», «Спорное», «Днепровский» и другие. Именно из «Днепровского» ИТЛ он был освобождён 31 августа 1953 года… Здесь же в местном посёлке и был определён на жительство под надзором спецкомендатуры. После освобождения из лагеря «Днепровский» Пётр Зигмундович остался работать там по вольному найму. А когда в 1955 году лагерь и посёлок ликвидировали, приехал жить в соседнее село Ягодное (Магаданская область). Устроился грузчиком в торговую контору УРСа и до 1978 года (до полного выхода на пенсию) трудился там.

Все последующие годы П.З. Демант прожил в Ягодном.

После полного отбытия наказания в ГУЛАГе «австрийский шпион» в советское время продолжал непрерывно находиться под негласным надзором КГБ. Имея высшее образование, владея несколькими европейскими языками (немецким, английским, французским, испанским, итальянским, чешским, польским и другими), он не мог найти работу по своим знаниям и способностям. Вернее, во всех организациях ему отказывали в трудоустройстве. Так и проработал до пенсии грузчиком с зарплатой 80 рублей в месяц.

Поддерживая здоровый дух и тело, с 1960-х годов стал заниматься любительским альпинизмом. С 1970-х гг. начал заниматься писательским трудом, стараясь отразить пережитые события эпохи ГУЛАГа.

В 1980-х переехал жить в Москву, продолжал писать книги.


Петер Зигмундович Демант умер 11 декабря 2006 года после тяжёлой продолжительной болезни. Похоронен в Москве.

Сочинения

П.З. Демант — автор нескольких книг. Его перу принадлежат романы «Зеркало тети Сарры», «Вижиланты золотой Монтаны», автобиографическое произведение «Счастливые тридцатые годы», ряд новелл и рассказов. Два рассказа — «Карьера Терехова» и «Идол» — из тогда ещё не опубликованной книги Пет­ра Зигмундовича «Сибирские миражи», были опубликованы в магаданской «Северной правде» в 1996 и 1997 годах (книга вышла позже).

Но самое знаменитое его произведение — «Зекамерон XX века» (первая версия вышла в 1992 в издательстве «Художественная литература», окончательная, с исправленными именами и без купюр советской цензуры — в Москве в издательстве «Бизнес-пресс» в 2011 году), которое автор написал, живя ещё в Ягодном, где идёт речь о колымских лагерях и людях, отбывавших в них наказание.

В Москве в 2003 году под псевдонимом Вернон Кресс вышла книга писателя «Мои три парохода».


Примечания

  1. Ныне — территория Австрии, ЕвроСоюз.
  2. Мать — Паула Демант-Швейцер, была по происхождению австрийской еврейкой.
  3. В Чехословакии родители погибнут уже через месяц в лагере для евреев.
  4. С 1944 года Пудинский район станет относиться к Томской области.

Ссылки