Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Школьный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пер. 2-й Белозерский»)
Старинный купеческий дом пер. Школьный, № 9. Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Шко́льный расположен в Октябрьском районе города Томска, в районе Белого озера и Телецентра.

Общие сведения

Длина переулка 550 м, он начинается от улицы Кривой, идёт на юго-восток, пересекает улицы Ачинскую и Среднекирпичную, и заканчивается пересечением с улицей Яковлева.

Переулок первоначально назывался Белозёрским, затем, с 1920-х годов, 2-м Белозёрским. Так как неподалёку располагался другой переулок Белозёрский, 8 марта 1938 года переулок получил своё нынешнее название Школьный, несмотря на то, что на переулке никогда не находилось ни одной школы, хотя несколько школ были расположены на соседних улицах (ул. Ачинской, ул. Белозёрской, ул. Среднекирпичной, ул. Яковлева).

В переулке расположены в основном жилые дома, а также детская больница № 2, «Дорремстрой», «Стройтехмонтаж», «ИндорСофт», «Томтехпроект», «Сибирский проект», «Геосибпроект» и другие организации.

Литература


Примечания

Ссылки

Фотогалерея