Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Источный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пер. Источный»)
Переулок Источный. Вид со стороны улицы Источной. Справа — дом № 12-А.
Фото: Олег Абрамов
Переулок Источный, дом № 13 (он же: Улица Источная, 37).
Фото: Олег Абрамов
Переулок Источный. Вид со стороны улицы Максима Горького. Слева — дом «переулок Источный, 12» («ул. Татарская, 42-А»).
Фото: Олег Абрамов
Переулок Источный, 1-В (он же: улицы Мусы Джалиля, 30). Это по факту самое первое здание на переулке: здание с официальным № 1, находящееся на перекрёстке с улицей М. Горького, на самом деле — третий дом по нечётной стороне.
Фото: Олег Абрамов
Переулок Источный. Вид со стороны улицы Мусы Джалиля. Слева — дом «переулок Источный, 2» («ул. М. Джалиля, 28»). Справа — дом «переулок Источный, 1-В» («ул. М. Джалиля, 30»).
Фото: Олег Абрамов

Переулок Источный расположен в Заисточье, административно относится к Советскому району. Первоначально (до 26 мая 1926 года) назывался 1-м Безымянным переулком.

Основные сведения

Длина переулка около 400 м, он начинается от улицы Мусы Джалиля, идёт на восток, пересекается улицы Максима Горького и Татарскую, и заканчивается, пересекаясь с улицей Источной.

Литература

  • История названий томских улиц. Томск: изд-во «Водолей». 1998. — 320 с ISBN 5-7137-0089-5. С. 81-82.

Фотогалерея

Примечания

Ссылки