Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Базарный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пер. Базарный»)
Переулок Базарный, 2-А.
(он же: ул. М. Джалиля, 27).
Фото: Олег Абрамов
Переулок Базарный, 2.
(он же: ул. М. Джалиля, 38-А).
Фото: Олег Абрамов
Переулок Базарный, 4.
Фото: Олег Абрамов

База́рный переу́лок расположен в историческом субърайоне Заисток, является западной частью границы двух районов города ТомскаКировского и Советского.

Фактическая граница городских субпространств Заисточье и Татарская слобода.


Наименование

С XVIII века и до середины XX века в Томске имелось несколько крупных базаров, один из них — Томский рыбный базар — действовал в южной части Заисточья. Он особенно славился изобилием сибирской рыбы. Базар дал название примыкающему к нему переулку: Базарный переулок. После 1950-х годов этот базар был ликвидирован, память о нём сохранилась лишь в наименовании данного переулка. Также к 1970 году был ликвидирован и старинный главный городской базар на площади Ленина.

Описание

Переулок начинается от берега реки Томи (вновь формируемая набережная) и идёт в восточном направлении до спуска Московского тракта. До последнего времени застройка была представлена одно-двух этажными домами купеческой постройки конца XIX — начала XX века. В настоящее время в этом месте идёт интенсивная перезастройка новыми административными и МКД-домами.

Общая длина переулка составляет около 430 метров.

Переулок пересекает улицы и переулки: ул. Мусы Джалиля, ул. Максима Горького, ул. Татарскую, ул. Источную, Московский тракт и смотрит в начало улицы Эуштинской.

Параллельные улицы: слева идёт пер. Источный, справа — нет улиц.


Схема переулка представлена в Интернете на геоинформационных системах (ГИС): «ДубльГИС», «Google Планета Земля» и «Яндекс Карты, Томск».

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634050, который соответствует 50-му отделению (городской главпочтамт) Почты России. Это отделение почты расположено в 800 м (по прямой) северо-восточнее переулка — в здании на пр. Ленина, 93.

Общественный транспорт и остановки

Промышленность

  • нет

Литература


Примечания

Ссылки