Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Юрточный

Материал из Товики — томской вики

Переу́лок Ю́рточный расположен в Советском районе Томска


Общие сведения

Расположен между пер. Плеханова и ул. Гоголя.

Общая длина переулка составляет около 450 м.


В период с 1877 по 1929 год переулок назывался Семинарским[1], — по расположенной одно время вблизи него (на ул. Крылова) Православной семинарии. Переименован в честь юрт татар, находившихся здесь в XVII веке.

Переулок начинается от пер. Плеханова, и идёт сначала 60 м на север, а затем на восток, После пересечения с пер. Шумихинским поворачивает на северо-восток, потом опять восток. пересекает улицу Рузского, и заканчивается, пересекаясь с улицей Гоголя.

Застройка в основном индивидуальная, одно-двух-этажная, по большей части деревянная. Единственное общественное здание — школа № 12.

Литература

Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 24 (Семинарский переулок). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Ссылки