Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Ставропольский

Материал из Товики — томской вики
Переулок Ставропольский. Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Ста́вропольский в Томске — элемент уличной внутриквартальной сети города в Октябрьском районе. Западная часть посёлка Вокзальный, отстраивавшегося к западу от станции Томск-II.


Наименование и история

Наименование переулка связано с темой дружбы народов СССР и необходимостью для советской пропаганды упоминания разных мест Советского Союза в региональной топонимике. В данном случае наименование связано с городом Ставрополем на Северном Кавказе.
Сформировался как классический проезд от пер. Нового до пер. Путевого.

В 1949 году решением Томского горисполкома было принято решение об официальном наименовании и регистрации Ставропольского переулка.

Переулок застраивался отдельными домами-пятистенками в основном с 1930-х гг. и затем интенсивно — в 1941—1946 гг.

В 1990-е годы практическое большинство бывших домов жильцами были преобразованы в городские коттеджи с высоким уровнем комфорта проживающих в них людей.


Перспективные планы развития территории
В 2000-х годах ряд городских застроительных организаций предложили рассмотреть властям города возможность тотального сноса домов-коттеждей на всём пространстве рабочего посёлка западнее вокзала Томск-II — на территории от станции до микрорайонов Каштака (I, II, III). Эта территория предполагается как плацдарм под выделение этих участков в черте города под высотные жилищно-офисные домостроения в форме так называемого ЖК «Клёны». Нынешнее резидентное население домохозяйств данного городского пространства пока высказалось неодобрительно к инициативам местных томских застроителей.

Характеристики переулка

На своём протяжении переулок имеет изломанную дугообразную форму (два поворота).

По переулку проходит грунтовая дорога, которая не предусматривает проезд грузовиков.


Общая длина переулка составляет 180 метров.


Переулок Ставропольский находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по его ходу от начала к концу):

  • переулок Новый (пер. Ставропольский является Т-образным ответвлением в северную сторону);
  • переулок Путевой (пер. Ставропольский является Т-образным примыканием с западной стороны);
  • проезд Рабочий — проходит параллельно пер. Ставропольскому, с западной стороны на протяжении его первой половины;
  • улица Лизы Чайкиной — проходит параллельно пер. Ставропольскому, с западной стороны на протяжении его второй половины.


Общественный транспорт.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634006, который соответствует 6-му отделению Почты России по городу Томску[2].

Литература


Примечания

  1. Информация по автобусным маршрутам дана по состоянию на декабрь 2017.
  2. Почтовое отделение № 6 расположено в центре посёлка (жилого микрорайона) микрорайона ГПЗ-5 в здании по адресу «улица Пушкина, 52-Б». От начала переулка Нового и далее по улицам «79-й Гв.Дивизии» (в южном направлении) и далее по «Пушкина» до здания почты расстояние составляет ок. 850 метров.

Ссылки


Теги:
что такое Переулок Ставропольский
Ставропольский переулок в Томске