Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Новый

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Переулок Новый в Томске»)
Переулок Новый. Вид от улицы 79-й Гвардейской Дивизии. Фото: Олег Абрамов
Переулок Новый, дом 5. Фото: Олег Абрамов
Переулок Новый, дом 2 (он же: «пер. Рабочий, 25»). Фото: Олег Абрамов
Переулок Новый, дом 4. Фото: Олег Абрамов
Переулок Новый, цветник. Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Но́вый расположен в Октябрьском районе города Томска. Западная часть рабочего посёлка Вокзальный при станции Томск-II.


Необходимое уточнение

Nota Bene!
Улица Новая, переулок Новый и посёлок Новый, все они, расположенные в одном Октябрьском районе города Томска, на самом деле находятся друг от друга на значительном расстоянии и, в отличии от общерусской практики топонимики, никак не имеют друг к другу ни малейшего отношения. Это только в западных городах все одинаковые топонимы обязаны располагаться исключительно рядом друг с другом.

Наименование

Наименование переулку было присвоено Томским горисполкомом примерно в 1949 году при закреплении наименований пристанционного рабочего посёлка «Томск Второй», появившегося в 1902—1945 гг. к западу от вокзала Томск-II.

Нет сведений, почему переулок этого рабочего посёлка был назван таким образом. С самого своего основания улицы и переулки этого места не имели ничего принципиально нового, в том числе и само место не было новым при застройке его домами железнодорожных рабочих.

Описание переулка

Длина переулка составляет ок. 190 метров.

Переулок Т-образным перекрёстком ответвляется от ул. 79-й Гвардейской Дивизии (в месте между её домами № 5 и 7) и продолжается в восточном направлении до своего примыкания к переулку Путевому (между его домами №№ 16 и 18).

В самом начале переулка от него Т-образным перекрёстком в северном направлении ответвляется переулок Рабочий. Однако данный старый переулок Рабочий, при расширении в 2008 году улицы имени 79-й Гвардейской Дивизии в формат городской транспортной магистрали, оказался практически совпадающим с этой новой улицей[1].

На расстоянии ок. 100 метров от начала переулка Нового к нему северным Т-образным перекрёстком примыкает переулок Ставропольский.

Общественный транспорт.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634006, который соответствует 6-му отделению Почты России по городу Томску[3].


Перспективные планы развития территории
В 2000-х годах ряд городских застроительных организаций предложили рассмотреть властям города возможность тотального сноса домов-коттеждей на всём пространстве рабочего посёлка западнее вокзала Томск-II — на территории от станции до микрорайонов Каштака (I, II, III) и затем выделение этих участков под высотные жилищно-офисные домостроения в форме так называемого ЖК «Клёны». Жилищные помещения в этих домах на одну семью будут явно малоудобнее, чем существующие здесь подворья и коттеджи. Но таких жилищ будет весьма и весьма много, с соответствующим профитом от этого для застроечных компаний при продаже построенных домов. Нынешнее резидентное население домохозяйств данного городского пространства пока высказалось неодобрительно к инициативам местных томских застроителей.

Литература


Примечания

  1. По факту переулок Рабочий стал пешеходным тротуаром с восточной стороны улицы Имени 79-й Гвардейской Дивизии
  2. Информация по автобусным маршрутам дана по состоянию на декабрь 2017.
  3. Почтовое отделение № 6 расположено в центре посёлка (жилого микрорайона) микрорайона ГПЗ-5 в здании по адресу «улица Пушкина, 52-Б». От начала переулка Нового и далее по улицам «79-й Гв.Дивизии» (в южном направлении) и далее по «Пушкина» до здания почты расстояние составляет ок. 740 метров. От восточного крайнего дома до почтового отделения расстояние составляет ок. 600 м. пути в южном направлении по переулку Путевому.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Переулок Новый в городе Томске // Товики. — Томск, 2018. — 17 ноября. — Электронный ресурс: towiki.ru: Переулок Новый в Томске.


Теги:
что такое Переулок Новый
Переулок Новый в Томске