Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Минина

Материал из Товики — томской вики

Переу́лок [имени Кузьмы] Ми́нина в городе Томске находится в центральной части посёлка Степановка, в Кировском районе.


Внимание! В ряде документов данный объект томской улично-дорожной сети именуется как Переулок Пожарский, вместо правильного — Переулок Пожарского.


Наименование

Наименование переулка (и, одновременно, расположенной рядом улицей) было сделано Томским горисполкомом в 1959 году в честь известного русского исторического деятеля.

Гражданин Российский и народный военачальник, нижегородским земский староста, Кузьма (Козьма) Минин (1570?—1616) — русский национальный герой, военачальник и политик, соруководитель земского Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов в 1611 году.

В тех событиях смутного времени 1611 года гражданин Козьма Минин действовал против иноземных захватчиков вместе с другим русским военачальником князем Дмитрием Пожарским. В честь Д. Пожарского тогда же Томским горсиполкомом были названы близ созданные (на Степановке) улица Пожарского и переулок Пожарского.

Топонимы в честь великих граждан земли Русской — Д. Пожарского и К. Минина призваны сохранить славные исторические события страны в томском культурно-информационном пространстве и в исторической памяти народа.


Описание

Переулок Минина идёт с юга на север в центральной части Степановки. Он находится у восточного конца одноимённой улицы — улицы Минина.

Переулок Минина расположен между улицами Весенней (начало переулка) и Минина.

Застройка
Постройки (здания) представляют собой дома-усадьбы частного сектора (рабочего посёлка) постройки, появившиеся в 1955—1960-х гг. Данные усадьбы тогда строились здесь в стиле домохозяйств сельского поселения: бревенчатые дома-пятистенки с подворьем, включающем хозяйственные сараи и (с конца 1980-х) — гаража для малолитражного семейного автомобиля. В начале XXI века многие дома были преображены в здания коттеджного типа.

Всего на переулке имеется 6 дворов-усадеб, имеющих следующие адреса:

  • дом № 1 по пер. Минина имеет официальную адресацию как дом № 11 по ул. Весенней;
  • дом № 2 по пер. Минина имеет также адресацию как дом № 13 по ул. Весенней;
  • дом № 3 по пер. Минина других нумераций не имеет;
  • дом № 4 по пер. Минина других нумераций не имеет;
  • дом № 5 по пер. Минина имеет также адресацию как дом № 67 по ул. Минина;
  • дом № 6 по пер. Минина имеет также адресацию как дом № 69 по ул. Минина;

Протяжённость
Длина переулка от начала (от примыкания к ул. Минина) до своего конца (ул. Весенняя) составляет ок. 70 метров.

Производственные и социальные объекты
Производственные и иные здания и сооружения отсутствуют.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Общественный транспорт и остановки

По улице Богдана Хмельницкого от Степановского переезда проходят маршруты автобусов 10, 10-А, 12, 53, 510. Ближайшая к восточному концу улицы Минина (место, наиболее близкое к переулку Минина) — это остановка «Приречная».

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 33 расположено в центре посёлка/микрорайона Степановка в здании по адресу «улица Короленко, 6-А». По улицам Степановки от северного конца переулка Минина до здания почты расстояние составляет ок.900 метров.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Переулок Минина в городе Томске // Товики. — Томск, 2018. — 9 апреля. — Электронный ресурс: towiki.ru: Переулок Минина в Томске.


Теги:
что такое Переулок Минина
Минина переулок в Томске