Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Войкова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Переулок Знаменский»)



Вид на начало пер. Войкова от набережной на ул. Мельничной, 11.
Фото: Олег Абрамов
Дом «пер. Войкова, 1» (он же «ул. Мельничная, 11/1»)
На заднем плане здание «ул. Мельничная, 11».
Фото: Олег Абрамов
Дом «пер. Войкова, 5» (он же «ул. Войкова, 14»).
Памятник деревянного зодчества (купеческий жилой дом).
Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Во́йкова расположен в Ленинском районе, между улицами Мельничной и Войкова, длина переулка всего около 100 метров.

Наименование

До 6 октября 1927 года переулок назывался Знаменским, по расположенной рядом ул. Знаменской (ныне ул. Войкова) и был переименован вместе с ней. Переулок и улица были первоначально названы в честь расположенной здесь Знаменской православной церкви. При установлении советской власти в Томске в 1920-х годах пошла первая волна идеологических переименований томских топонимов: всё, что относилось к русской культуре и дореволюционному укладу спешно переименовывалось в имена пролетарских революционеров и пламенных большевиков, начиналась эра культа личностей как всесоюзных, так и местных партийных активистов и вождей. Переименование состоялось в честь известного революционера-большевика, участника процесса цареубийства 1918 года П.Л. Войкова (кстати сказать, никакого отношения к Томску в своей жизни не имевшему).

В 2006 году депутатами Думы города Томска была предпринята попытка вернуть месту прежнее, Знаменское наименование, но акция столкнулась с хорошо организованным местными коммунистами сопротивлении этому по надуманному поводу, что, дескать, на жителей будут возложены дополнительные и немалые денежные расходы, связанные с заменой документов. Документы с тех пор люди поменяли, многие по несколько раз, но вот наименование осталось прежним.

В 2020-х гг. история с наименованием получила неожиданное продолжение. В 2020 году власти Томска разрешили строительство жилого комплекса (ЖК) многоквартирных домов на месте бывшего завода измерительной аппаратуры (ТЗИА). Общая площадь участка — 39,8 тысячи квадратных метров, из них 4,8 тысяч квадратных метров резервируются под строительство школы при ЖК. Застройщиком территории заявилась компания ООО «Вира». Застроители поздней осенью 2021 года начали рекламную кампанию по реализации жилья в новом ЖК, при этом они самоинициативно (без решений городских властей о новом топониме) стали именовать этот жилой комплекс как «ЖК „Войков“», о чём были установлены вокруг начавшихся стройплощадок информационные щиты. В ноябре и декабре 2021 года эта акция новой топонимизации возмутила томскую интеллигенцию. Был организован сбор подписей против названия «ЖК „Войков“», соответствующая петиция была представлена на сайте citizengo.org; общественники-активисты одновременно 23 декабря 2021 года обратились к владельцам и администрации компании-застройщика, к губернатору Томской области, к и и.о. мэра города Томска, объясняя свою просьбу тем, что исторический персонаж П.Л. Войков в отечественной истории прославился развалом русского государства, организацией и проведением террористических актов, мерзком участии в убиении последнего русского царя Николая II, его безвинной семьи и доктора семьи. Одновременно в обращениях предлагается вернуться к вопросу о переименовании улицы Войкова и переулка Войкова в Томске в прежнее наименование по веками действующей здесь Знаменской православной церкви[1].

Общие сведения

Переулок проходит на правобережье реки Томи, перпендикуляром к речной набережной, идёт с южной стороны Знаменской православной церкви и растворяется в зигзаге одноимённой, идущей там с юга на север, улицы.

На переулке имеется сохранившаяся с дореволюционных времён конца XIX века застройка деревянными двухэтажными домами купеческой застройки. Только у реки в 2010-х гг. появились особняки «новокупеческой», современной застройки.

Длина переулка составляет 175 метров.

Улица имеет асфальтовое покрытие проезжей части и тротуаров. Здания и храм на улице прошли реставрационный ремонт и стали являлться частью достопримечательностей для въездного туризма и экскурсий.

Литература

Примечания

Фотогалерея

Ссылки