Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Восточный

Материал из Товики — томской вики
Переулок Восточный, основной ход.
Фото: Олег Абрамов
Переулок Восточный, 26. Он же: пер. Дорожный, дом № 28-Б.
Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Восточный в Томске — элемент уличной внутриквартальной сети города в Октябрьском районе. Центральная часть посёлка Вокзальный при станции Томск-II.


Переулок имел наименования:

  • в 1908—1926 годы — Вокзальная аллея;
  • в 1926—1938 годы — Пролетарский проспект;
  • с 1938 года — Восточный переулок.


Переулок Восточный сформировался в начале XX века, шёл на запад от Свято-Николаевской церкви станции Томск-II. Стал одной из основных улиц посёлка Вокзальный. Данный посёлок со своими улицами и переулками был спроектирован и размечен на местности в 1890-х гг. и предназначался для городских железнодорожных и путейских рабочих, а также для служащих Томской железной дороги.


N.B.! В отличие от общепринятой в Европе традиции иметь все городские одноимённые топонимы в одном месте города, в Томске это правило перестали соблюдать с советских времён: несколько Восточных улиц города, три Восточных посёлков в городе и Восточный переулок находятся в далеко разрозненных друг от друга местах города.

Наименование и история

История посёлка Вокзального связана со строительством и открытием в 1898 году станции и вокзала «ТомскЪ», с 1909 года — переименованы в «Томск-II». С начала XIX века на этой территории имелись по началу идущие вместе (до места современного вокзала) гужевых тракта — Петропавловский[1] и Чулымский[2]. По начальному ходу этой дороги сформировалась новая улица, как ответвление от Иркутской улицы: шла непосредственно к строящемуся вокзалу и соответственно, впоследствии названная Вокзальной улицей. Петропавловский тракт же у вокзала поворачивал на север, формируя собой здесь улицу, позднее названную Старо-Деповской. Одновременно по сторонам этих двух привокзальных улиц стал застраиваться жилой посёлок Вокзальный[3] — как пространство улиц и переулков к западу от вокзала. В этом посёлке слева и справа от основной улицы Вокзальной в 1898—1908 гг. были проложены ещё 2 параллельные ей улицы, которые также стали улицами Вокзальными, но «номерными»: (с юга на север улицы именовались) 1-я Вокзальная улица, Вокзальная-Главная улица и 2-я Вокзальная улица. Радиально от фасада вокзала, кроме Вокзальной улицы, по посёлку расходятся переулки Восточный, Вагонный и Железнодорожный. Они пересекаются дугообразными переулками Рабочим, Путевым, Дорожным и Паровозным.

Первое время переулок являлся Вокзальной аллеей, что шла от вокзального сквера в западном направлении.

Пролетарский проспект на карте города Томска 1933 года (фрагмент)
Изображение дважды кликабельно

25 мая 1926 года решением Томского горисполкома образовавшаяся аллея от вокзала в сторону пустыря Каштачной горы получила наименование Пролетарский проспект:

…Вновь образовавшуюся улицу вблизи станции Томск-II в связи с застройкой трёх улиц жилищно-кооперативным товариществом «Новый быт» наименовать «Пролетарский проспект»…[4]

Предполагалось, что новая магистраль от вокзала пройдёт сквозь степь Каштачной горы, затем через срез крутояра получит спуск в Черемошники и, пройдя через соприкосновение с улицей Пролетарской, выйдет подъездом к берегу реки Томь (а, возможно, после строительства моста — и на левобережный загородный выход в пос. Тимирязевский и далее на Шегарский тракт).

Однако развития как проспект это место не получило.

8 марта 1938 года решением Томского горисполкома несостоявшийся проспект Пролетарский был переименован в переулок Восточный.

Наименование не является удачным, так как не может быть связано ни с какими восточным ориентирами в своём микрорайоне, а также переулок весьма далеко расположен от Восточной улицы. Общественность города обращалась к властям с просьбой о переименовании этого неудачного топонима.


Размеченный для застройки переулок Восточный первые десятилетия (до 1940-х гг.) фактически имел дома только в своей начальной части, где он Т-образным ответвлением идёт от места перекрёстка улицы Чулымской и улицы Транспортной. Застройка осуществлялась отдельными домами-пятистенками жилья для рабочих, а также для служащих Томской железной дороги. В 1940-е произошло дальнейшее создание домов в западном направлении. Однако до своего предела, определённого как пересечение с Путевым переулком, застройка не произошла: западный конец переулка Восточного упёрся в восточное начало Каштачного оврага, обильно заросшее дикими клёнами.

У самого начала переулка, на Вокзальной площади, южнее храма, с 1898 года был разбит прекрасный тенистый Вокзальный скверсоветское время — «Сквер ДК железнодорожников»).

Во второй половине 1920-х годов, по инициативе и усилиями комсомольцев, членов атеисты СССР Всесоюзной организации «воинствующие атеисты», была полностью разрушена Никольская церковь. На её фундаменте в начале 1930-х гг. был построен Клуб железнодорожников.

С 1910-х гг. на углу современных Транспортной, Чулымской улиц и Восточного переулка была устроена известная Железнодорожная детская больница-клиника, которая действовала как Детская поликлиника станции Томск-II до конца 1990-х годов.

В конце 1950-х гг. Вокзальная площадь, улицы Вокзальная и Транспортная становятся одними из главных автодорог города и улицами с развитым городским общественным автобусным транспортом[5].

В 1950-е — 1990-е годы на Вокзальной площади имелось много объектов соцкультбыта, магазинов, киосков сувенирных и прессы, объектов культуры.

В 2000-х году снесли здание ДК железнодорожников (застроители-девелоперы возвели здесь высотный доходный МКД-дом), снесли исторические, МПС-стиля старинные здания Школы рабочей молодёжи и линейного отдела транспортной милиции, снесли все деревья Сквера железнодорожников и была закрыта Детская поликлиника.

В 1990-е годы практическое большинство бывших домов рабочих и служащих с заводов и железной дороги на переулке преобразовались в городские коттеджи с высоким уровнем комфорта проживающих в них людей.

Перекрёсток переулка Путевого с пер. Восточным
(вид на южную часть переулка Путевого с пер. Восточного).
Фото: Олег Абрамов
Свято-Николаевская церковь.
Находилась у вокзала «Томск-II». Вид от начала переулка Восточного
Перекрёсток переулка Восточного с пер. Путевым: начало Каштачного оврага.
Фото: Олег Абрамов

Перспективы развития

В 2000-х годах ряд городских застроительных организаций предложили рассмотреть властям города возможность тотального сноса домов-коттеждей на всём пространстве рабочего посёлка западнее вокзала Томск-II — на территории от станции до микрорайонов Каштака (I, II, III). Эта территория предполагается как плацдарм под выделение этих участков в черте города под высотные жилищно-офисные домостроения в форме так называемого ЖК «Клёны». Нынешнее резидентное население домохозяйств данного городского пространства пока высказалось неодобрительно к инициативам местных томских застроителей.


Основная статья: проектируемый микрорайон «Кленовый».


Характеристики улицы

На своём протяжении переулок прямолинеен. Общая длина переулка до выхода в створ Путевого проезда, ныне составляет 480 метров.


Переулок Восточный находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по её ходу от начала к концу):


Почтовый индекс 634059, который соответствует 59-му отделению Почты России по городу Томску имеет индекс 634059, который соответствует 59-му отделению Почты России по городу Томску[6].

Общественный транспорт и остановки

С разных концов улицы имеются значительное количество вариантов общественного транспорта.

Литература


Примечания

  1. Петропавловский тракт был идущим от городского Белого озера к Петропавловской волости Томского уезда. У места современного вокзала поворачивал на север — ныне это ход улиц Старо-Деповская и Смирнова: был главной дорогой к строительству государственной Всесибирской лечебницы для душевнобольных в Сосновом Бору и далее к селу Петропавловскому.
  2. Чулымский тракт в своём начале шёл в XIX веке от Белого озера по Иркутской улице-тракту в сторону современного вокзала «Томск-II». Со строительством вокзала в 1890-х гг. Чулымский тракт изменил свой ход, обходя с юга через ж.д. переезд и далее по современным улицам Рабочим (три параллельных ветви) возвращался в своё привычное русло — к современному посёлку «Спичфабрика».
  3. Упоминаемые здесь наименования, топонимы посёлок Вокзальный и Петропавловский тракт, использовались только до 1910-х … 1920-х гг. и далее в обиходе не остались.
  4. История названий томских улиц…
  5. Развитие городской урбанизации привело к угасанию этого значения данных улиц города с середины 1980-х гг.
  6. Почтовое отделение № 59 расположено ок. 2,2 км севернее конца переулка Восточного (двигаться сначала по ул. Старо-Деповской, затем по ул. Смирнова до АРЗа, остановка «Бетонный завод» автобуса № 19) в МКД-здании по адресу «улица Смирнова, 36».

Ссылки





Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Переулок Восточный в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 23 июля. — Электронный ресурс: towiki.ru: Переулок Восточный в Томске.


Теги:
что такое Переулок Восточный
Восточный переулок в Томске