Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок 2-й Алеутский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Переулок Алеутский Второй»)

Переу́лок 2-й Алеу́тский расположен в Ленинском районе города Томска, в посёлке Сосновый Бор. Здесь от улицы Алеутской ответвляются два одноимённых переулка: Первый Алеутский и Второй Алеутский.

Наименование

Наименование переулку, как и основной улице Алеутской, дано по одному из малых народов, населяющих нашу страну — алеутам, которые в основном в России проживают на Алеутских островах. Вопреки наименованию ни в Томской области, ни в Томске, ни на этой улице связей с алеутским народом не имеется. Наименование является частью пула наименований дальневосточной тематики, применённого к топонимике жилого посёлка при комплексе областной психбольницы.

Описание

Переулок находится в северной части города, восточнее Чекистского тракта и основных транспортных улиц посёлка — улиц Кутузова и Алеутской, севернее переулка 1-й Алеутский. Сформировался при расширении посёлка при комплексе Томской психиатрической больницы, НИИ при ней и медицинском институте (ныне университет СибГМУ).

Переулок начинается ответвлением в строго восточным направлении от улицы Алеутской[1] до улицы 1-й Лесной, не пересекаясь с другими улицами, переулками или проездами. Застройка здесь представлена одноэтажными частными домами-усадьбами с огородами (стиль русских изб до 1950-х гг.).

Общая длина непосредственно переулка составляет 152 метра.

Схема переулка представлена в Интернет на геоинформационных системах (ГИС): «ДубльГИС», «Google Планета Земля: Томск, Россия»[2] и «Яндекс Карты: Томск, Алеутский переулок».

Почтовый индекс 634014 (почта расположена рядом, на ул. Алеутской).

Общественный транспорт и остановки

В 270 м юго-западнее начала переулка расположена конечная остановка автобусов, идущих в посёлок Сосновый Бор (остановка Сосновый Бор). Здесь представлены маршруты №№ 11, 16, 28, 38. В километре западнее также имеется остановка пос. Свечной, где по Чекистскому тракту ходит большое количество автобусов сообщения из Томска в Северск, пос. Спутник, пос. Светлый и пос. Копылово.

Литература

Примечания

  1. Необходимо отметить, что на ГИС «Google Планета Земля» место улицы Алеутской у начала переулка 2-й Алеутский ошибочно подписано как (несуществующая) «улица Сосновый Бор».
  2. По состоянию на июнь 2013 переулок на этой ГИС ошибочно обозначен как (несуществующая) «ул. Алеутская 2-я».

Ссылки