Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Анатолий Борисович Перервенко

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Перервенко А.Б.»)
Анатолий Перервенко
1990-е

Анато́лий Бори́сович Перерве́нко (12 сентября 1943, Новосибирск — 9 августа 2002, пос. Тимирязевский Томского района[1], Томская область) — известный сибирский поэт, историк.

Страницы биографии

Родился и вырос в Новосибирске. Служил срочную службу в Вооружённых силах СССР в начале 1960-х на Дальнем Востоке. Затем жил, учился и начал писать стихи в городе Томске — выпускник историко-филологического факультета Томского государственного университета (1972).

Освоил ремесло художника по бересте. Жил в Белом Яре, в Крыму, потом, до конца дней, в Томске. Работал в районной газете, в школе искусств.

Первая и единственная прижизненная публикация стихов — в альманахе «Истоки» (Москва, 2002). После смерти вышли его книги «Гениальные стихи и мудрые изречения» (Томск, 2002), «Круги на воде» (Новосибирск, 2003). Его стихотворение опубликовано в книге «Между прошлым и будущим» (Томск, 2004). В 2005 большая подборка его стихов вошла в альманах «Каменный мост» (Томск).

В 1970-х и 1980-х изучал историю последнего периода жизни поэта Николая Клюева в Томске.

Стихами Анатолия Перервенко восхищались не только в Томске, но и в Новосибирске, в других городах Сибири.

Могила А.Б. Перервенко на Бактинском кладбище города Томска. Фото: Олег Абрамов

Умер 9 августа 2002 года на 59-м году жизни.

Похоронен на томском городском Бактинском кладбище (квартал № 259).

О поэте

В годы своей студенческой университетской молодости, в 1960-е годы, он безотчётно почувствовал некое созвучие с эстетикой «барбудос»[2] и с тех пор всю жизнь носил бороду и берет, всю жизнь провёл в партизанской войне свободного духа против иерархизированной империи конвенциальной культуры в удушливых джунглях человеческой пошлости. Он чувствовал, что рождён для чего-то большего, чем просто жизнь. Он жил как свободный человек, подобно античным софистам, наслаждаясь мыслью и речью. Плотность мысли и полнота проживания времени делали его устную речь самодостаточной. Подобно Сократу, которого он так любил, он был носителем устной мысли, великолепным и неожиданным мастером речи. Стремительные траектории его мысли, полисемические каламбуры, непредсказуемость сценария речи завораживали слушателей и затрудняли фиксацию. Но оставалось ощущение праздника. Мысль как-то не поддавалась укладыванию на плоскость бумаги, оставаясь свободной
Владимир Назанский.


Примечания

  1. С 2005 года пос. Тимирязевский введён в состав Кировского района города Томска.
  2. Испанское слово «барбудос» («барбадос») означает «бородач», человек с бородой. В 1950-х — 1960-х это стало «стилем латиноамериканских революционеров-романтиков», благодаря событиям Кубинской революции и имиджу её лидера — Фиделя Кастро.

Ссылки