Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Первомайская

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Первомайская ул.»)

У́лица Первома́йская расположена в Ленинском районе Томска, на Черемошниках — в низинной части города, под Каштачной горой.


Внимание! Вопреки правилам городской топонимики, в Томске Первомайская улица и Первомайский переулок[1] находятся не вместе, а в разных местах города, переулок расположен в полукилометре южнее начала улицы!



Наименование

Слова «Первомайский, Первомайская, Первомайское» в XX веке в СССР были прямо cвязаны с политикой идеологических органов советской власти по фиксированию, закреплению коммунистической пропаганды в топонимике и географии — такие названия давались в честь международного пролетарского праздника «День социалистической солидарности трудящихся разных стран 1-е Мая, день революционной борьбы против капиталистических правительств».

В обширном самозастраивавшемся в 1941—1960 гг. пространстве домами рабочих на Черемошниках в середине 1950-х годов сформировались улицы на ранее предельно заболоченной площади между улицей Большой Подгорной и овражной обрывистой кромкой Каштачной горы. В 1950-х гг. городские власти, разрабатывая план развития города, приняли решение о регламенте на карте линий образующихся здесь улиц и переулков. Были спланированы Первомайская улица на Черемошниках, и Первомайский переулок, призванный соединить её и посёлок Крутоовражный. Улица и переулок, решением Томского горисполкома от 23 марта 1956 года, внесены в реестры элементов дорожно-уличной сети города.

Однако позднее место в южной части проектируемой улицы Первомайской заняла часть улицы Игарской, одноимённые Первомайские улица и переулок оказались разъеденены более чем в полкилометра пространства между их началами.

Общие сведения

Улица начинается в месте, где улица Игарская, у своих домов №№ 43 м 44, пересекает ручей сочащегося из Каштачной горы родника и здесь она зигзагом уходит вправо. Ход в северном направлении здесь является началом улицы Первомайской.

Характер улицы — равнинный, идёт по заболоченной низине восточной части городского субрайона Черемошники. Дороги улицы за последние полвека были многократно укреплены, создавалось твёрдое покрытие. Тем не менее в ряде мест через улицу периодически происходит поверхностный переток ручьёв, сочащихся из Каштачной горы.

Ход улицы практически прямолинейный, с юга на север. Почти по всей своей длине она предназначена, как внутриквартальный городской проезд, для прохода легковых (и, частично, малых грузовых) автомобилей. Только одно место не позволяет сквозной проезд: внутридворовый сквер по ходу улицы между пересекающим её улицей Героев-Чубаровцев и переулком Моховым.

Проезд к домам улицы возможен по пересекающим её улицам и переулкам для транспорта, двигающегося по Черемошникам по улице Большая Подгорная.

Улица в своём северном конце завершается Y-образным примыканием к северному участку улицы Большая Подгорная. В этом же месте к Первомайской и к Большой Подгорной с востока примыкает Оренбургская улица.

Номера домов: по чётной стороне; 2…150; по нечётной: 1…173.

В основном улица застроена одно- и двухэтажными жилыми домами, по большей части деревянными. Здесь расположены МБОУ ДО «Искорка», спортивный центр «Олимп»[2], детский сад «Алиса», детский сад № 21, фирменный продуктовый мясной магазин птицефабрики «Межениновская», магазины торгово-продовольственной сети «Ярче!», аптеки, УК «РемСтройБыт», частная стоматологическая клиника «Дента-Русь», другие учреждения.


По своему ходу улица имеет перекрёстки с улицами и переулками:

Параллельными улицами и переулками являются:


Длина улицы составляет 2160 метров.


Почтовый индекс: 634026, который соответствует 26-му городскому отделению связи госкорпорации «Почта России», расположенному в доме «ул. Крымская, 46» (возле здания: «ул. Первомайская, 84/1» — перекрёстки с ул. Героев-Чубаровцев).

Общественный транспорт
Представлен транспортными потоками или по западнее, параллельно проходящей улице Большой Подгорной. Здесь на остановках «Переулок Зырянский», «Улица Ялтинская», «Улица Героев-Чубаровцев», «Ново-Станционная / Переулок Ново-Станционный», «Черемошники-Кольцевая» представлены маршруты трамваев1 (ранее: №№ 1 и 3) и автобусов №№ 442, 443 и, только в северной части — №№ 13, 14, 442, 443.

Литература

Примечания

  1. Имеется ввиду конечная часть его, переулка Первомайского, третьего фрагмента.
  2. С центром бокса «Спарта» и клубом тайского бокса «X-MEN».

Ссылки


Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данной улицей: