Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Полина Андреевна Тарасова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пелагея Тарасова»)

Поли́на Андре́евна Тара́сова (1906—198х) — советский медицинский работник, известный врач Горно-Алтайской автономной области. Отличник здравоохранения РСФСР (1947). Заслуженный врач РСФСР.

Биография

Родилась в интеллигентной семье на территории Горного Алтая (Томская губерния). При рождении получила имя Пелагея, которое в дальнейшем изменила на имя Полина.

В 1928 году поступила в Томский государственный университет на Медицинский факультет. В 1930 году вуз был разделён на два новых вуза: госуниверситет (гуманитарное образование) и Томский государственный медицинский институт (ТМИ).

П.А. Тарасова была включена в 1930 году в состав студентов ТМИ и успешно окончила этот вуз в 1934 году, получив при этом диплом врача-гинеколога. Член ВКП(б) с 1932 года.

Получила распределение на работу в Горном Алтае, где с августа 1934 года стала работать гинеколог Горно-Алтайской областной больницы. В 1936 году перешла на работу в городскую женскую консультацию. Весной 1937 года занимала пост председателя Врачебной комиссии по разрешению прерывания беременности.

Во время периода массовых сталинских репрессий 1937—1938 годов П.А. Тарасова была исключена из партии ВКП(б), как родная сестра жены «врага народа»[1]. Позднее, через несколько лет, была восстановлена в рядах членов ВКП(б).

В 1940—1941 была назначена на пост заведующей Ойрот-Туринским горздравотделом. С 1-го октября 1941 была назначена заведующей Горно-Алтайским облздравотделом, занимая этот пост в трудные годы Великой Отечественной войны до 1943 года.

В 1943 вернулась на работу врачом в Горно-Алтайской областной больнице. В 1944 году её вновь назначают заведующей Ойрот-Туринским горздравотделом. С 1946 по 1948 гг. работает заведующей Женской консультацией Горно-Алтайска.

В 1948—1950 гг. работает на посту главного врача Горно-Алтайского роддома.

В 1950—1953 гг. — заведующая гинекологическим отделением Горно-Алтайской областной больницы. В тот же год была сначала назначена заместителем главного врача областной больницы, затем — главным врачом. Становление этой крупной лечебницы региона было целиком связано с именем П.А. Тарасовой. За доблестный труд была в 1955 году награждена правительственным орденом СССР.

Вышла на пенсию в 1961 году, жила в Горно-Алтайске.

Награды


Примечание

  1. Репрессированный председатель Ойротского облисполкома И.В. Пьянков

Ссылки