Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Вадим Дмитриевич Пащенко

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пащенко В. Д.»)
В.Д. Пащенко на первомайской демонстрации.
Бердск, 1968

Вади́м Дми́триевич Па́щенко (27 мая 1937, Колпашево, Нарымский округ, Новосибирская область, РСФСР) — хозяйственный деятель, деятель движения «КВН» в СССР в 1960-е, орденоносец; Почётный гражданин города Бердска (Новосибирская область, 1996).

Биография

Родился в городе Колпашево в семье украинца-военнослужащего. В годы Великой Отечественной войны (с 1942) семья переселилась в Новосибирск.

В 1954 году жил в Новосибирске, окончил среднюю школу № 99. В 1954 поступил учиться в НЭТИ (ныне НГТУ), диплом инженер-электромеханика здесь получил в 1959. После вуза Вадим Пащенко получил распределение на Кемеровский электромоторный завод. Но отец друга, работавший в Совнархозе, предложил нескольким одногруппникам отправиться в Бердск на строящийся оборонный завод. Пять выпускников НЭТИ оказались в Бердске. На месте будущего завода тогда был только котлован. Трудовой путь начал инженером-технологом электромеханического завода (БЭМЗ).

Активно участвовал в общественной жизни предприятия, был одним из первых в СССР организаторов КВН, основателем команды города Бердска.

В 1976—1987 — директор Бердского электромеханического завода, труд был отмечен правительственными наградами. После выхода на пенсию, в 1987—2001 гг. был заместителем директора БЭМЗ по социальным вопросам. Всего Вадим Пащенко 41 год проработал на БЭМЗе, 11 лет из них — руководил предприятием. Ещё два года работал заместителем главврача Центральной городской больницы города Бердска по общим вопросам.

В период работы на БЭМЗ в советское время неоднократно избирался членом Бердского горкома КПСС, депутатом Бердского ГорСовета, в 1990—1992 гг. был избран на пост председателя Бердского городского Совета народных депутатов. Являлся одним из основателей городской молодёжной газеты 1990-х гг. «ПикНик». В 1996 году за активную общественную работу и за заслуги в экономическом развитии города был удостоен звания «Почётный гражданин города Бердска».

Награды

Кавалер высшей награды СССР — ордена Ленина, кавалер орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, награждён рядом медалей СССР (космонавтики, имени Покрышкина, юбилейные, ветеранские), наградами Новосибирской области; имеет знак и почётное звание «За заслуги в развитии системы профтехобразования»[1]. К 2015 году имел 39 почётных грамот, официальных благодарственных писем и дипломов разных уровней, а также звание «Почётный гражданин города Бердска» (диплом № 7 от 27.05.1996 года).

Литература

  • Вечный староста Вадим Пащенко: Народная любовь — в награду! [К 75-летнему Юбилею легендарного директора БЭМЗ] // «Бердские новости» (газета). — Бердск, 2012. — № 21 от 23 мая. — С. 1, 5. — Электронный ресурс: docplayer.ru.
  • Пащенко Вадим Дмитриевич // Новосибирск (энциклопедия). — Новосибирск, 2007. — С. 26.


Примечания

  1. В мае 2015 года В.Д. Пащенко передал все свои награды, а также многокилограммовую коллекцию значков о городе и предприятии в дар для экспозиций Бердскому историко-художественному музею.

Ссылки