Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пармений Михайлович Сидельников

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пармений Сидельников»)
П.М. Сидельников. Официальное фото, 1950-е

Парме́ний Миха́йлович Сиде́льников[1] (28 августа 1923, д. Юрт-Константиновка[2][3], Поломошинская волость[4], Томский уезд, Томская губерния, РСФСР — 4 июня 1991 года, Рига, Латвийская ССР) — ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Русский, в годы войны — член ВЛКСМ, член КПСС с 1955.


Биография

Родился в крестьянской семье в деревне близ Томской железной дороги (Транссиб). Младший брат Героя Советского Союза В.М. Сидельникова. Мальчики рано лишились родителей, воспитывались и окончили школу (7 классов) в детском доме. Работал учётчиком в местном колхозе.

В начале Великой Отечественной войны в декабре 1941 года, в возрасте 18 лет, Яшкинским райвоенкоматом Томского округа Новосибирской области был призван в Красную Армию, в артиллерийские части. Прошёл начальную учёбу в Сумском артиллерийском училище, находящемся в ту пору в эвакуации в городе Ачинск[5] Красноярского края. В действующей армии на фронте воинская часть — с июня 1942. Нет информации, в каких частях П.М. Сидельников служил до осени 1943 года. Но известен боевой путь 60-й Армии, созданной в ноябре 1941 года как ударная армия Ставки Верховного Главнокомандования: с весны 1942 она действует в составе Воронежского фронта, где до конца 1942 года ведёт оборонительные бои на левом берегу Дона севернее города Воронежа. Зимой 1942—1943 года армия принимала участие в Воронежско-Касторненской операции и в третьей битве за Харьков, в ходе которых 25 января освободила Воронеж, 29 января — Касторное, 8 февраля — Курск (кровопролитное формирование Курского выступа, Курской дуги) и к началу марта около Рыльска вышла к реке Сейм. Перед началом Курской битвы 23 марта 60-я Армия была переподчинена Курскому фронту, а 26 марта включена уже в состав Центрального фронта, в составе которого принимала участие в Курской битве и последующим освобождении Восточной (Левобережной) Украины. В ходе наступления армия освободила: 30 августа — город Глухов, 6 сентября — город Конотоп, 9 сентября (наряду с 13-й армией) — город {{w|Бахмач}, 15 сентября — город Нежин. 6 октября 60-я армия была вновь передана Воронежскому фронту, а с ноября 1943 по апрель 1944 года армия была подчинена 1-му Украинскому фронту, в составе которого принимала участие в боевых (чаще всего — наступательных) операциях: Киевской наступательной, Киевской оборонительной, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой и Проскуровско-Черновицкой, в ходе которых армия освободила сотни населённых пунктов…

6-го октября в ходе боёв битвы за Днепр совершил свой геройский подвиг, был тяжело ранен при этом. Лечился в госпиталях городов Сумы и Москвы.

В мае 1944 года, в связи с ранениями, П.М. Сидельников демобилизован. В 1949 вновь призван в Вооружённые Силы СССР. С 1956 года гвардии старший лейтенант Сидельников П.М. уволился в запас.

Вернулся на родину в Сибирь, работал в райцентре (пгт, ж.д. станция) Яшкино, который стал относиться уже к Кемеровской области. В 1969 году окончил Высшие инженерно-экономические курсы. Жил в столице Латвийской ССР в городе Риге, где работал в Центральном республиканском конструкторском бюро механизации и автоматизации.

По просьбе пионеров-краеведов дважды приезжал на родину в д. Юрты-Константиновы и в Яшкино в 1985 и в 1987 году, передав местным школьным музеям материалы о войне.

Скончался в Риге 4 июня 1991 года. Похоронен на рижском 1-м Лесном кладбище.

Описание подвига

Наводчик орудия 206-го гвардейского лёгкого артиллерийского полка (3-я гвардейская лёгкая артиллерийская бригада, 1-я гвардейская артиллерийская дивизия РГК, 60-я Армия, Центральный фронт) комсомолец гвардии сержант Пармений Сидельников особо отличился 6 октября 1943 года в боях в районе села Горностайполь Чернобыльского района Киевской области Укр.ССР. Отважный и умелый артиллерийский наводчик гвардии сержант Сидельников был в числе первых, кто форсировал реку и лично принимал активное участие в отражении ожесточённых контратак пехоты противника на днепровском плацдарме[6], лично уничтожив четыре вражеских танка, станковый пулемёт и миномёт с расчётами западнее высоты 120,8, рассеял огнём до роты пехоты противника, повредил не менее трёх автомашин с грузами. Во время сильной бомбежки заменил раненого командира орудия и продолжал в упор расстреливать контратакующих гитлеровских автоматчиков, нанося им большие потери. Тяжело раненный, он удерживал плацдарм до подхода подкрепления. Это позволило стрелковым подразделениям РККА выполнить боевые наступательные задачи на этом участке битвы за Днепр.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Сидельникову Пармению Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и Ордена Ленина.

Награды

Не сохранилось информации о других орденах и медалях Героя, которые, несомненно, имелись. Известно лишь, что в 1985 году правительство СССР вручило заслуженному ветерану Войны Орден Отечественной войны I степени (вполне вероятно, что П.М. Сидельников уже имел такой орден II степени).

Память

  • На здании школы в деревне Юрты-Константиновы (Яшкинский район Кемеровской области) установлена мемориальная доска.
  • Именем Героев Советского Союза братьев Сидельниковых названы улица в пгт Яшкино Кемеровской области, посёлок совхоза, школа в деревне Юрты-Константиновы Яшкинского района Кемеровской области, школа № 4 в посёлке городского типа Яшкино.
  • В Томске имена братьев-героев Сидельниковых представлены на Памятной стеле томичей — Героев Советского Союза в Мемориальном комплексе Лагерного сада. Других объектов, связанных с именами братьев-героев Сидельниковых, в Томске не имеется, — по официальной послевоенной разградации героев СССР и создания системы организации их памяти, П.М. и В.М. Сидельниковы были прикреплёны к местным советам посёлка Яшкино Кемеровской области РСФСР. П.М. Сидельников также был соотнесён к городу Риге Латвийской ССР.
  • По той же причине (выведение принадлежности Героя из состава земляков в состав героев соседней области) не поддерживается память П.М. Сидельникова в Новосибирской области, из которой (по факту) он ушёл на фронт.
  • Нет информации по сохранению памяти о Герое в городе Ачинске, где П.М. Сидельников учился артиллерийскому делу.
  • В современной Латвии память Героя предана забвению.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2. — С. 455.
  • Герои Советского Союза — кузбассовцы: Фотоальбом. — Кемерово: «Панорама», 1973—1975. (фото).
    • Герои Советского Союза — кузбассовцы. — Кемерово, 2006
  • Шёл парнишке в ту пору… Сборник материалов о героях войны. — Киев: Изд-во ЦК ЛКСМУ «Молодь», 1985.
  • Описание деятельности школьного историко-краеведческого музея (МОУ «Ленинская основная общеобразовательная школа») // Сост. Л.В. Беседа. — Яшкино, 2010.
  • Верховцева З.П. Величие подвига: на днепровских рубежах. — Кемерово: Кузбасс, 2003. — С.59-61: фото.
  • Братья-герои // обл. газета Кузбасс. — Кемерово, 1967. — 5 окт. — С.3
  • Братья из Усть–Сосновки // газета Земляки, Кемеровская область. — 2000. — № 14 (30 марта — 5 апреля). — С.4: фото.
  • Всекузбасская книга памяти. Т.8: г. Тайга. Яшкинский район. г. Юрга. Юргинский район / Ред.-сост. Верховцева З.П. — Кемерово: «Кузбасс», 2003. — С.173-175: фото.
  • Малышкина Т. Два брата, оба Герои // обл. газета Кузбасс. — Кемерово, 2005. — 4 февраля. — С.1: фото.
  • Махов Н. Два брата, два героя // обл. газета Железнодорожник Кузбасса. — Кемерово, 1984. — 17 января.
  • Даниленко В. Книга о герое-земляке // район. газета Путь Ленина. — Кемерово, 1986. — 13 ноября.
  • Востряков, А. Два брата — два Героя // район. газета За коммунизм. — Чулым, 1982. — 23 февраля.


Примечания

  1. В ряде документов предвоенной и военной поры фамилию иногда писали как Седельников. Информация из книги «Золотые звёзды томичей: Биобиблиографический указатель» (Томск, 2009)
  2. Ныне это деревня Юрты-Константиновы Яшкинского района Кемеровской области.
  3. В некоторых исследованиях указывается, что на самом деле местом рождения была деревня Усть-Хмелёвка той же волости (то есть соседняя деревня).
  4. После 1925 года Поломошинская волость (центр — село Поломошное) будет преобразована в Поломошинский район Томского округа Сибирского края, затем будет реорганизована в Яшкинский район (райцентр — р.п. Яшкино). Район будет в составе Томского округа до 1944 года. Ныне — в составе Кемеровской области.
  5. Сумское артиллерийское училище в городе Ачинске.
  6. Дух тех событий описан русским писателем Виктором Астафьевым в его неоконченном романе «Плацдарм».

Ссылки