Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Париж

Материал из Товики — томской вики

Париж (разг., сленговое) — неофициальный субрайон Томска, включающий в себя кварталы на левобережье реки Ушайки — в границах улиц Алтайской и Сибирской и примерно от ул. Льва Толстого до улицы Колхозной.


Существует распространённое мнение о том, что данный район назван по наименованию кафе «Париж», расположенного по адресу ул. Сибирская, 104-А. Однако в данном суждении нарушена причинно-следственная связь, так как район именовался молодёжью (городской сленг) так ещё в 1970-е годы, а кафе «Париж», появившееся в середине 1990-х названо было уже по наименованию данного субпространства.

В действительности же существует легенда, что маргинальные слои населения, обитавшие здесь в 1960—1970-х годах, отличались особой показной манерностью и изысканностью в ведении бесед со случайными гостями района при намерении завладеть их имуществом (гоп-стоп акции), за что и прослыли «парижанами», впоследствии дав имя кварталам улиц Сибирской и Алтайской у улицы Льва Толстого.