Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Павлович Панин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Панин Александр Павлович»)
Инженер и парторг
А.П. Панин.
1930-е гг.
Герб Советского Союза
(государственные деятели)
Герб РСФСР
(Депутаты ВС РСФСР)

Алекса́ндр Па́влович Па́нин (2 августа 1902, Томск, Российская Империя — 1979, Москва, СССР) — советский государственный и политический деятель, инженер, директор Волгоградского судостроительного завода в 1939—1941 гг., руководитель предприятий производства танков в годы Войны, затем — заместитель министра СССР и советский дипломат. Депутат Верховного Совета РСФСР (1947—1951).


Биография

Родился в 1902 году в городе Томске, Томская губерния.

После Гражданской войны с 18 лет, в 1920 году, при установлении советской власти в Сибири, был принят в члены РКСМ и начал работать в комсомоле на освобождённой основе[1]. В 1920 году — ответственный секретарь Колыванского волостного комитета РКСМ (Томская губерния), принят в ряды членов РКП(б). Чтобы получить такой высокий пост в этот год, а также сразу быть принятым в члены Партии, необходимо было в период власти колчаковцев (1919) в Ново-Николаевском уезде находиться на подпольной партийной и комсомольской работе.

В 1922 году на основе Ново-Николаевского и Каинского уездов Томской губернии формируется новая, Ново-Николаевская губерния. 20-летний А.П. Панин назначен на пост ответственного секретаря Ново-Николаевского губернского комитета РКСМ.

Весной 1924 года Сибревком направляет его на работу в Иркутск: назначен на должность ответственного секретаря Иркутского губернского комитета РКСМ. Одновременно избран членом Сибирского бюро ЦК РКСМ.

Осенью 1924 года 22-летний А.П. Панин призван на срочную службу в ряды РККА.

В армии повышает своё образование. С 1930 года командованием части направлен на обучение в Военной Академии Моторизации и Механизации РККА, получает воинское звание инженера-лейтенанта РККА.

По направлению органов ВКП(б) был направлен на военизированную должность оборонного завода: с 1937 года 35-летний А.П. Панин становится инженером-исследователем, затем — начальником Специального отдела на Мариупольском металлургическом заводе имени Ильича (Донецкая область, УССР). В декабре 1937 назначен на должность парторга ЦК ВКП(б) на том же «Заводе имени Ильича», который стал относиться к Сталинской области УССР.

В 1939 году переведён на должность директора оборонного завода № 264[2] в городе Сталинграде. В эти годы предприятие освоило производство орудийных башен танка Т-34, которые могли быть также использованы для бронекатеров военных речных и морских прибрежных флотилий. За успешное выполнение заданий правительства по строительству кораблей и освоение новых образцов вооружения для Военно-Морского флота СССР был награждён высшей наградой страны — орденом Ленина.

При начале Великой Отечественной войны отозван в Москву, назначен старшим инженером-диспетчером Главного управления Народного комиссариата судостроительной промышленности СССР[3].

Осенью 1941 года переведён в Свердловск, назначен Уполномоченным Государственного комитета обороны СССР на Уральском заводе тяжёлого машиностроения (УралМашЗавод), производившем для фронта танки Т-34 и комплектующие к ним для ремонта танков во фронтовых условиях.

C декабря 1941 — заведующий Отделом танковой промышленности Свердловского областного комитета ВКП(б). Основная деятельность была связана с обеспечением бесперебойной работы танковых заводов Свердловской области.

Весной 1943 года назначен на должность секретаря Свердловского обкома ВКП(б) по танковой промышленности. С сентября 1943 здесь же — 2-й секретарь обкома ВКП(б)[4]. Избирался членом ЦК ВКП(б), депутатом областного и Верховного Советов РСФСР.

С 1948 года отозван в Москву, работает в аппарате ЦК ВКП(б) — КПСС.

В 1954 году назначен на должность заместителя министра транспортного машиностроения СССР.

В период с 1957 по 1959 гг. переведён на должность главного экономического планирования Советской России — назначен заместителем председателя Государственной плановой комиссии РСФСР (Госплан РСФСР).

С 1959 года — на дипломатической работе, советник Посольства СССР в Чехословакии по экономическим вопросам. В период этой работы в ЧССР произошли антигосударственные волнения 1967—1968 гг. и в те дни А.П. Панин проявил себя как идейный большевик, активно участвующий в снижении социальной напряжённости в стране пребывания. Весной 1971 года за это был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

С 1970 года 68-летний А.П. Панин вышел в отставку, получил статус персонального пенсионера СССР.


Депутат Верховного Совета РСФСР II созыва (1947—1951 гг.).

Умер в 1979 году в Москве. Место захоронения не известно.

Награды

Вероятно, был награждён наградой ЧССР (?).

Память

Память героя не поддерживается ни на родине (Томск) ни в городах, где он трудился (Донецк, Волгоград, Свердловск, Москва).

Литература

нет информации


Примечания

  1. Освобождённый партийный/комсомольский работник — данный статус говорил, что основным местом работы (с ведением здесь трудовой книжки) является орган КПСС или ВЛКСМ. То есть такой работник являлся одним из политических руководителей на данной территории.
  2. Ныне — Волгоградский судостроительный завод.
  3. В 1946 году НКСП СССР будет переименован в Министерство судостроительной промышленности СССР.
  4. Должность 2-го секретаря обкома партии — идеологическое обеспечение работы предприятий, учреждений и организаций на территории области.

Ссылки



Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Александр Павлович Панин [текст] // Товики. — Томск, с 2017. — Электронный ресурс: towiki.ru: А. П. Панин.


Теги:

  • Панин Александр Павлович