Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Профессорам Менделееву и Флоринскому — от благодарных сибиряков

Материал из Товики — томской вики
Университетская роща. Скульптурная композиция «Профессорам Менделееву и Флоринскому — от благодарных сибиряков».
Фото: Олег Абрамов

Скульптурная композиция «Профессорам Менделееву и Флоринскому — от благодарных сибиряков»
(другое наименование: «Профессора В.М. Флоринский и Д.И. Менделеев обсуждают проект Первого Сибирского университета»).


Скульптор: Антон Гнедых.
Место памятника: пр. Ленина, 36, Томский государственный университет, Университетская Роща, город Томск, Сибирь, Россия.


Высота композиции составляет 2,5 метра.

Дата установки памятника: 5 сентября 2018 года, приурочено к 140-летнему Юбилею ТГУ.
На церемонии открытия памятника присутствовали бывший сотрудник ЮИ ТГУ, а ныне полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе РФ Гарри Минх, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн, административные и научные сотрудники ТГУ во главе с ректором Эдуардом Галажинским.

Пресса отмечала, что администрация ТГУ дополнила памятник высокотехнологическим приложением технологии виртуальной и дополненной реальности (собственное программное обеспечение «TSUniverse»): при наведении смартфона пользователя (заранее подключённого к мобильному Интернету к.-л. городского провайдера — на территории ТГУ нет свободного, бесплатного доступа в Интернет) на табличку рядом со скульптурой, пользователи смогут увидеть, как выглядели строения университета и его Роща в начале XX века, полюбоваться на пролётки, проезжающие по Садовой улице (сейчас — проспект Ленина в районе кампуса учебных корпусов ТГУ).

Также сообщалось, что стоимость скульптурной композиции составила 13 миллионов рублей, а средства на неё были собраны благотворительными фондами ТГУ за счёт пожертвований студентов и неравнодушных томичей, а также крупных меценатов.