Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Памятники: объекты археологического наследия

Материал из Товики — томской вики
Бронза поселения у пгт Самусь
Бронзовые фигурки поселения «Шеломок-2»

Памятники в Томске и Томской области выполнены в различных формах естественного (памятники истории и природы) и культурного исполнения.


Подробнее: см. статью «Томские памятники»



Следует особо отметить, что полного списка всех томских памятников не имеется: часть не включена в официальные реестры учёта объектов культурно-исторического наследия.


Ниже представлен список памятников, который составили участники проекта «Товики.ру»


Общие сведения по томской археологии

Часть памятников образовалась в ходе исторического развития территории в форме выявленных археологических стоянок и мест проживания древних людей. Являются источниками знаний об историческом и культурном наследии людей, ранее живших на территории современной Томской области или мигрировавшими через неё. В настоящее время в регионе поставлено на государственную охрану более 615 памятников археологии.

Древний человек в Томской области

Учёные имеют различные теории о глобальных миграционных процессах в Евразии и движениях рас, племён, родов и иных групп людей. Среди них преобладает теория о движении протоариев по северной арктической зоне (ранее имевшей климат, близкий к тропическому) и затем, при Ледниковом периоде потоки народов двинулись на юг, к пустыне Гоби и в Индию. В дальнейшем потоки людей пошли из Индии в Скандинавию, вновь в Сибирь и на Балканы. Суровый климат в послеледниковый период привёл к ситуации практически полного обезлюдевания территории Сибири. Лишь отдельные немногочисленные племена европеидов (скифские, сарматские, финно-угорские) стали вновь мигрировать с Индии на северные земли и с запада на восток по малонаселённым пространствам края, постепенно заселяя их в период около 10000…3000 лет назад. Затем начался период миграции тюркских народов с территории современного северо-западного Китая и Монголии на запад, начался период Золотой орды.

На территории Томской области известно несколько древних (от 1000 до 3000…5000 лет назад появившихся) палеолитических стоянок.

В 1896 году профессором ТГУ по кафедре зоологии Н.Ф. Кащенко была раскопана стоянка в Лагерном саду. Обнаружили её после того, как обвалился берег реки Томи, и на глубине 4 м от поверхности обнажились останки кострища. В результате раскопок были обнаружены кости мамонта, некоторые из них были разрублены, так как древние охотники пытались добраться до костного мозга. Было найдено значительное количество расколотых камней и каменные орудия для разделки туши мамонта. Известна датировка этой стоянки: 17—16 тыс.лет назад. Вторая стоянка располагалась напротив пос. Могочино (Молчановский район). Во время раскопок археологи нашли более 1,5 тысяч каменных предметов.

В 2000-х гг. была сделана случайная находка в городе Северске бивня мамонта с изображенными на нём мамонтом и верблюдом. Стоянка здесь видимо принадлежала небольшой охотничье-рыболовной группе людей, которые охотились на лесных животных. Они вели кочевой образ жизни, так как стоянки их были кратковременными, то есть жили на месте, пока не съедалась добыча.

Со времени открытия стоянки в Лагерном Саду прошло более 100 лет. Теперь на территории Западной Сибири открыто 8 палеолитических памятников.

Историческая периодизация в археологии

Для изучения памятников в археологии в Томской области применима историческая периодизация:

Сведения из археологической карты Томской области

Количество археологических комплексов исчислено по источникам

Неолит — 74/5,34 (в знаменателе процент от общего числа комплексов)



Колпашевский район, археологические памятники


Поселение Малгет

Археологический памятник Малгет — многослойный комплекс у с. Инкино, который содержит поселения эпохи камня, бронзы и железа (III тыс. до н.э. — XVI век н.э.). Находится в 35—40 км выше устья левого обского притока р. Шудельки, на мысу, образованном правобережной болотистой поймой этой реки и озером Малгетом (селькупское название), или Шапочным (русское название).


Томский район, археологические памятники


Городище Рюзаково. Расположено в Томском районе, пос. Моряковка.


Поселение Самусь IV

В черте пос. Самусь, входящего в зону административного подчинения города Северска. Занимает приустьевую часть реки Камышки — правого притока реки Томи. Поселение открыто сотрудником Томского госуниверситета В.И. Матющенко в 1954 году и исследовалось им же с перерывами вплоть до 1972 года. В 1995—1996 гг. раскопки продолжила экспедиция Музея — выставочного зала г. Северска. К настоящему времени это одно из немногих археологических поселений Сибири, чья территория исследована почти полностью на площади более 6000 кв.м.


Томский кремль

История Томского кремля, как и города Томска, начинается с 1604 года, когда «…по Государя царя и великого князя Бориса Фёдоровича [Годунова] всея Руси наказу» был послан «на Томь…» отряд служилых людей во главе с Г.И. Писемским и сыном боярским В.Ф. Тырковым для того, чтобы на землях татарского князца Тояна, по его челобитью, поставить город.


Поселение Шеломок II

Относится к эпохе раннего железа (V — III века до новой эры). Находится в 10 км к югу от г. Томска. Общая площадь раскопок — 550 кв.м.

Исследованы 4 жилищные западины. Площадь жилищ — до 40 кв.м. Очаг в жилищах полунадземного типа располагался на полу. Система жизнеообеспечения включала скотоводство, зачатки земледелия, охоту и рыболовство.

Её важной составляющей являлось бронзолитейное производство. В одном жилище-мастерской были обнаружены остатки примитивного горна, где в керамических тиглях плавили бронзу. Здесь же в специально приготовленных формах отливались всевозможные изделия. Наряду с керамикой во всех постройках обнаружены бронзовые предметы: фигурки козлов, лошадей, нож, заколка для волос. Памятник относится к шеламокской культуре.


Курганный могильник «Тоянов городок»

Относится к позднему средневековью (XVII век новой эры). Находится на северной окраине пос. Тимирязевский. Захоронения располагаются под курганными насыпями овальной или округлой формы высотой до 0,7 м. Коллекция находок достаточно разнообразна. В неё входят железные и костяные наконечники стрел, кресала и кремни к ним, ножи, глиняные сосуды, украшения, предметы конского убранства. Есть изделия русского привоза: железная утварь, украшения из цветных металлов, стеклянные зеркала, бусы, бисер. В момент основания Томска, в 1604 году, представители татарского племени Эушта[1] участвовали вместе с русскими в строительстве города и защите его от набегов южных кочевников. Материалы могильника характеризуют культуру томских татар эпохи позднего средневековья.


Урочище Шайтан: Усть-Шайтанское городище и др.

Относится к раннему железному веку. Находится в 7 км к юго-западу от пос. Киреевска.

На высокой террасе урочища Шайтан, с которой открывается живописный вид на широкую обскую пойму, расположены два десятка городищ, поселений и курганных могильников. Особенно притягательны мощные неприступные средневековые фортификационные сооружения — рвы и каналы городищ, и курганы, диаметр которых достигает десятки метров. Взобраться накрутой 4-х метровый вал городища «Шайтан-III» и сегодня не простая задача. Когда то здесь были деревянные стены. Урочище Шайтан чрезвычайно удобно для обороны и ведения хозяйства. Терраса, на которой расположены городища, возвышается более чем на 20 метров над широким пойменным лугом, пригодным для выпаса скота. В непосредственной близости начинается тайга, в которой и сегодня можно встретить разнообразных зверей — лося, медведя, куницу, глухарей, тетеревов. Большинство укреплённых поселений урочища Шайтан возникли в эпоху развитого средневековья, в XI—XIV века нашей эры. Это было очень интересное и непростое время для Томского Приобья, издревле служившего «буфером» между «таёжным» и «степным» мирами.

Всё это делает возможным реконструкцию по принципу «древнее поселение в уникальном природном ландшафте». Идею открытия природно-археологического музея-заповедника в урочище Шайтан совместно с археологами ТГУ в 2000-х гг. пыталось реализовать некоммерческое партнёрство «Общественное молодёжное движение за сохранение историко-культурного наследия „Сибирика“». С 2006 года и далее на территории будущего заповедника работал детский археологический лагерь «Сибирика». Участие в археологических исследованиях давало школьникам напрямую проследить процесс воссоздания истории и осознать себя полноправными участниками научных открытий.

Характер взаимодействия «пришлого» и «местного» населения до конца ещё не раскрыт. Несколько волн миграции тюркоязычных народов в это время коренным образом изменили этнополитическую ситуацию, а на востоке уже появляется новая грозная сила — монголы и их золотоордынская империя. В этот период существенно меняются представления местных сибирских племён о военном деле и военно-инженерном строительстве, о чём свидетельствует сложная архитектура неприступных укреплений шайтанских городищ.

Шайтанские городища компактно выстроены в одну «цепочку», перемежаясь с поселениями и могильниками, которые на основе полученного материала предварительно также датируются развитым средневековьем.

Среднее расстояние между двумя памятниками не превышает двух сотен метров. Закономерно возникают вопросы: существовали ли все они одновременно? могли ли на таком относительно небольшом отрезке обской террасы функционировать сразу несколько укрепленных поселений? — Естественно, можно допустить и вероятность того, что место расположения «городка» по каким-то причинам регулярно переносилось.

На всех поселенческих памятниках урочища обнаружены многочисленные свидетельства железоделательного производства: шлаки, железная руда, фрагменты глиняных сопел и остатки металлургических горнов. Чрезвычайно высокая концентрация шлаков — культурный слой ими буквально забит — свидетельствует о том, что железо здесь плавили постоянно в течение долгого времени.

Такая насыщенность культурного слоя требует разработки особой методики исследования, иначе часть бесценной исторической информации может быть безвозвратно потеряна. Полноценно исследовать эти уникальные объекты на современном методическом уровне может только большой научный коллектив, состоящий, помимо археологов, из представителей многих смежных специальностей — палеозоологов, почвоведов, палинологов, реставраторов.

Очень интересные сведения, косвенно подтверждающие существование в этом районе специализированной чёрной металлургии накануне основного прихода русских в XVI веке (до этого по Сибири шли пути торговли поморов с Китаем), можно найти в письменных источниках. В 1631 году в официальных русских документах появляется двадцать вторая инородческая волость томского уезда — Темерчинская. Исследователи склоняются ко мнению, что она находилась в междуречье Томи и Оби. Вероятно, на территории этой волости находилось и урочище Шайтан, где располагаются исследуемые нами памятники.

Первомайский район, археологические памятники


Курганные могильники (Балагачевский, 1-я половина XVII века; Змеинский, X—XIII века; Ингорский, XVI—XVIII века), городища (Беляйское, начало первого тысячелетия; Уйдановское, начало второго тысячелетия).


Памятники археологии на территории бывшей Томской губернии, ныне находящиеся вне пределов современной Томской области

См. также

Литература и источники

Примечания

Ссылки