Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Палеолит

Материал из Товики — томской вики

Наш край в той древности, как говорят в каменный век тоже учёные делят на периоды для изучения памятников в археологии в Томской области:

  • Палеолит или древнекаменный век (эпоха камня) — древнейший период человеческой истории 2,5 млн-12 тыс.до н. э.
  • Мезолит — среднекаменный век (в 12-8 тысячелетии до н. э. началось потепление климата. Ледники начали отступать, изменился растительный и животный мир, вымирают мамонты),
  • Неолит — новый каменный век, 8-4 тыс. до н. э.

Здесь соберём информацию о самой древней из известной учёным древности — палеолите. Палеолит или древнекаменный век (эпоха камня) — древнейший период человеческой истории 2,5 млн-12 тыс.до н. э.

Ближайшие палеолитические стоянки вокруг Томска

Человек появился в Юго-Восточной Африке примерно 2,5 — 3 млн лет тому назад. Учёные до сих пор спорят о причинах возникновения человечества. Путь от человекообразного существа к человеку современного облика был очень долгим и период его становления называют палеолитом или древнекаменным веком. Вспомните, как выглядели первые люди, и что их делало людьми?

В данный момент наука не может ответить на вопрос как давно, и как широко расселились люди в Сибири. Стоянка на реке Лене, открытая в 1982 году, насчитывает более 2 млн лет. Академик Окладников открыл стоянку первобытных людей на Алтае (река Улалинка), ее возраст несколько сот тысяч лет, а возраст большинства открытых стоянок палеолита насчитывает несколько десятков тысяч лет. Проживание в Сибири было суровым, но в период оледенения здесь сложились уникальные условия. Ледник покрыл большую часть Западной Сибири, но по краям ледника ключом била жизнь. В тундре и лесотундре находили обильную пищу водоплавающие птицы и табуны копытных зверей. По самой кромке льда бродили мускусные быки; летом сюда, спасаясь от гнуса, шли тысячные стада оленей. Самыми удивительными животными были мамонты. Летом на заливных лугах они находили обильную пищу в виде сочной зелёной травы. В день мамонту требовалось поедать не менее 100 кг растительной пищи. Зимой они добывали корм из-под снега, разгребая его с помощью бивней. Современником мамонта был волосатый носорог. На носу его возвышался в виде чудовищной сабли кривой плоский рог длинною около метра. Вооруженный этим оружием носорог был страшен из-за своего яростного нрава. Такое изобилие охотничьей добычи и привлекло в Сибирь древнего человека. Небольшими группами двигался Человек из Средней Азии, Монголии, Китая, Приуралья и Русской равнины.

Самыми древними стоянками являются стоянки Мальта и Буреть в Восточной Сибири. Возраст их составляет 24-25 тысяч лет. Свои жилища жители Мальтыи Бурети строили вдоль реки из костей мамонта и носорога. Крыша жилища имела основу из рогов северного оленя, которые, переплетаясь, составляли ажурную сетку. В центре жилища делалось углубление для очага- он был центром жилища. На костре готовили пищу, около него выделывали орудия труда из камня, оружие, и, удивительные по своему художественному совершенству, изделия. Основным материалом для поделок были кости животных, бивни мамонтов и камень. 20 женских статуэток — почти половину «мирового запаса» этих изделий, дали стоянки на Ангаре. Здесь же учёные нашли вырезанные из бивня мамонта фигурки уток, гагар, гусей, пластинку с изображением мамонта. Человек украшал и свою одежду, и самого себя. Распространённой была татуировка. Об этом можно судить по узорам на некоторых статуэтках. Что касается изображения животных, то они связаны своим происхождением с магическими действиями первобытных охотников. Убить зверя и съесть его было основной заботой и мечтой древнего человека. Изображения быков, лошадей обнаружены на скалах у д. края Шишкино на реке Лене. Изображения животных могли быть связаны также и с представлениями о них, как предках рода. Учёные подчеркивают огромное сходство образа жизни, уровня искусства обитателей Мальты и Бурети с жителями Европы. Это можно объяснить одинаковой природной средой конца ледниковой эпохи.

Судя по раскопкам, люди жили за счёт охоты на крупных животных, и прежде всего на мамонта. Обладая большой физической силой, мамонт был неповоротлив. Паслись мамонты большими стадами на равнинах вблизи водоёмов. Поэтому расположение палеолитических стоянок — на краю крутых оврагов, скал, высоких обрывистых берегов рек — говорило о том, что охота была загонной.

В Мальте найдено и единственное пока в Сибири захоронение ребёнка. Младенец был захоронен в полу жилища, под прикрытием плиты на спине, с вытянутыми вдоль тела руками и ногами, слегка согнутыми в коленях. Он весь был посыпан охрой. На шее у ребёнка было костяное ожерелье, на пояснице — бляха с орнаментом, на груди — птичка. На правой руке у плеча был одет браслет из бивня мамонта. Рядом с ребёнком был положен нож, наконечник копья и мелкие каменные изделия.

В Западной Сибири природные условия были таковы, что появление человека стало возможным значительно позже, чем в Восточной Сибири. Когда ледник отступил, произошло некоторое потепление климата, юг Западно-Сибирской равнины стал доступным для освоения человеком. На территории Томской области известно две палеолитические стоянки. В 1896 году профессором зоологии Н.Ф.Кащенко была раскопана стоянка в Лагерном саду. Обнаружили ее после того, как обвалился берег реки Томи, и на глубине 4 м от поверхности обнажились останки кострища. В результате раскопок были обнаружены кости мамонта, некоторые из них были разрублены, так как древние охотники пытались добраться до костного мозга. Найдено было археологами большое количество расколотых камней и каменные орудия для разделки туши мамонта. Недавно учёные определили датировку этой стоянки: 17-16 тыс.лет назад. Вторая стоянка располагалась напротив пос.Могочино (Молчановский район). Во время раскопок археологи нашли более 1,5 тысяч каменных предметов. Обе стоянки являются наиболее древними в Западной Сибири и имеют возраст 17-16 тыс.лет.

Учёные предполагают, что одним из путей проникновения человека в Западную Сибирь был путь по долине Чулыма с востока. Недавняя случайная находка в городе Северске бивня мамонта с изображенными на нём мамонтом и верблюдом даёт возможность предположить, что люди проникали в Сибирь и с юга. Это были небольшие охотничье-рыболовные группы, которые охотились на крупных животных. Они вели кочевой образ жизни, так как стоянки их были кратковременными, то есть жили на месте, пока не съедалась добыча.

Со времени открытия стоянки в Лагерном Саду прошло более 100 лет. Теперь на территории Сибирь Западной Сибири открыто 8 палеолитических памятников.

См. также

Историческая периодизация в археологии, отражена в статьях по археологии в Томской области: