Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Палаточные лагеря

Материал из Товики — томской вики

Палаточные лагеря — одна из форм оздоровительной работы туристских клубов, общественных, образовательных и прочих некоммерческих организаций в летний период.

Среди палаточных лагерей выделяют стационарные, базовые и передвижные (лагерь-поход, «кочующий» лагерь, туристские сборы и походы) палаточные лагеря. Ежегодно формируется перечень палаточных лагерей Томской области. В 2008 году он включает 13 лагерей, которые проводят 28 профильных смен (проектов), в 2009—2011 году — 11 лагерей (проводят 17 смен).

В рамках проекта «Всё лето с туристским клубом» открыта «горячая линия» консультаций специалистов администрации города Томска по летнему отдыху для молодёжи и школьников, проводятся презентации лагерей, в СМИ публикуются списки лагерей.
Возраст самих участников лагерей — от 7 до 30 лет. Верхней границы для участия часто не определяется, возможно участие родителей и детей, старших товарищей, родственников.

Перечень палаточных лагерей

Арба, Горизонт, Горная школа, Зов, "Куликово Поле", Лукоморье, Меридиан, Последний герой по-томски, Рафтлагерь, СибЭкстрем, Скаут, Скиния, Солнышко, Спартанец, Таёжная смена, Таёжный край, Эколог.

География палаточных лагерей

Палаточные лагеря есть и на территории Томской области: на берегу Кети в Верхнекетском районе («Спартанец»), на речке Тугояковка в Томском районе («Горизонт», «Эколог»), на реке Кия в Зырянском районе («Таёжный край»).

Когда посещение туристского района является одной из целью посещения, то место дислокации палаточных лагерей выбирается непосредственно в туристских районах России. Например, Тутальские скалы в Кемеровской области («Горная школа», «СибЭкстрем»), Японское море на Дальнем Востоке, Июсский природный парк с пещерами в Хакасии («Зов»), озеро Иссык-куль в Средней Азии, река Катунь, Катунский и Северо-Чуйский хребты Горного Алтая, восточное побережье Байкала в Забайкалье, Обь-Томское междуречье в Томской области.

Сложность туристской нагрузки

Как правило, само название «лагерь» предполагает построение построение программы для людей всех возрастов, не имеющих туристской подготовки вообще или имеющих низкую туристскую подготовку. Выделяют уровни туристской сложности основной и дополнительных оздоровительных программ лагерей: активный отдых в лагерях без программ активного туризма, походы выходного дня, многодневные категорийные походы. Наибольшей познавательной и воспитательной ценностью обладают программы, включающие кроме активного отдыха и походы, например — однодневные походы и туристские прогулки с осмотром наскальных рисунков, с занятиями на скалах, походы с ночёвкой к водопадам и снежникам, спортивные многодневные походы на разряды и звания.

Участие в многодневных походах по данным Министерства образования возможно уже с 11 лет, в спортивных походах с 12-13 лет, альпинистские несложные восхождения — с 14 лет.

Организаторы палаточных лагерей

Руководители лагерей в Томской области при поддержке городской администрации Томска создали координационный совет палаточных лагерей (КС ППЛ). Членами координационного совета палаточных лагерей стали:

Координационный совет работает при Департаменте социальной политики администрации города Томска. Большинство руководителей лагерей получили диплом об окончании специальных двухгодичных курсов переподготовки кадров «Туризм. Организация палаточных лагерей» Томского областного института повышения квалификации кадров культуры, искусства и туризма.

Нормативные ссылки

  • Инструкция по проведению походов с учащимися, воспитанниками, студентами на территории РФ. Утв. приказом Минобразования, 1992 год.
  • Типовое положение о лагере юных туристов. Утв. приказом Минобразования об утверждении туристско-краеведческих нормативных документов.
  • Правила проведения соревнований туристских спортивных походов. Утв. Туристско-спортивным союзом России.
  • Порядок и условия привлечения педагогических и других работников для работы в оздоровитепльных лагерях, летних загородных дошкольных учреждениях, по проведению туристских походов, экспедиций, экскурсий, и оплаты их труда. Утверждены приказом Министерства образования Российской Федерации от 29 марта 1993 г. № 113.

«Горячая линия»

С 15 апреля по 15 июля ежегодно организуется «горячая линия» с консультациями по палаточным лагерям, условиям отдыха, занятий и проведения походов в летнем проекте «Всё лето с туристским клубом».

Контакты:

  • телефон, код Томска 382225-33-81, отдел развития системы физкультурного образования, Областной центр дополнительного образования детей, Соколов Андрей Михайлович, 8-901-610-5000

Ссылки