Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Остановочный пункт

Материал из Товики — томской вики

Остановочный пункт (ОП) — специально оборудованная для пешеходов платформа, предназначенная для посадки пассажиров в пригородные железнодорожные поезда в вагон поезда.


Основное описание

ОП-площадки определены (оборудованы) в местах, где горожане массово пользуются возможностью услугами пассажирских пригородных поездов (электричек) для доступа к своим садово-дачным участкам, но не чаще чем один ОП на 2 км пути. ОП отличаются от ж.д. станций тем, что ж.д. разъезд здесь не оборудован вокзалом и, зачастую, не оборудованы автомобильными подъездами к посадочной площадке.

Все ОП на томской ж.д. располагаются на ветке «ТайгаБогашёвоТомск-IТомск-IIКопыловоАсиноБелый Яр». Большинство ОП не имеет своих наименований, связанных по традиции с соседним селом (деревней, посёлком), а именуются цифровым обозначением как такой-то километр от начала томской ж.д. ветки (то есть отсчёт ведётся не от города, а от ответвления с Транссиба — от станции Тайга.


Основная статья: Томская железная дорога

Томские ОП и ж.д. станции остановок пригородных поездов


Примечания

  1. Вдоль ж.д. ветки «Тайга — Томск» протекают несколько разных, но одноимённых речек «Берёзовая»

Ссылки