Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Остановка «Восточная» (троллейбусная)

Материал из Товики — томской вики

Понятие остановка «Восточная» в Томске в настоящее время имеет три совершенно разных значения:

Исторически сложилось так, что в Томске впервые наименование остановка «Восточная» относилось к трамвайному топониму, затем появился одноимённый автобусный объект. В 1967—1969 строилась линия троллейбусного маршрута по Иркутскому тракту до завода ТПЗ. Эта конечная точка маршрута до сих пор является наиболее восточной в горэлектротранспорте[1].

Троллейбусная остановка «Восточная» располагается в непосредственной близости от завода ТПЗ по ул. Владимира Высоцкого и здесь, по адресу ул. Владимира Высоцкого, 26, расположен диспетчерский пункт. Первоначально в этом месте была построена дополнительная, вспомогательная площадка городского троллейбусного парка. Однако ныне она переоборудована под торгово-коммерческие нужды.

Троллейбусная остановка «Восточная» — это конечная платформа для троллейбусных маршрутов №№ 1, 5 (до 1992), 7, есть возможность по улице Бела Куна проезда сюда троллейбусов с маршрута № 3.

  1. В 2005 в состав Томска вошёл расположенный восточнее посёлок Светлый, имеющий автобусное сообщение с центральными районами города.