Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Орбита (значения)

Материал из Товики — томской вики

Орби́та(от латинск. orbita — колея, дорога, путь) — траектория движения материальной точки в наперёд заданной системе пространственных координат для заданной в этих координатах конфигурации поля сил, которые на неё действуют.

В науке небесная механика это траектория небесного тела в гравитационном поле другого тела, обладающего значительно большей массой (планеты, кометы, астероида в поле звезды). В прямоугольной системе координат, начало которой совпадает с центром масс, траектория может иметь форму конического сечения (окружности, эллипса, параболы или гиперболы).[1] При этом его фокус совпадает с центром масс системы.


  1. См. «Справочник по математике», авторы И.Н. Бронштейн, К.А. Семендяев. М.: Издательство «Наука» — Редакция справочной физико-математической литературы, 1964.


В Томске и Томской области:


На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.